逆に彼から慰謝料取られる?

公開日: 相談日:2011年04月18日
  • 1弁護士
  • 1回答

貸したお金は返してもらいたいし、早く解決したいし、どうしたらいいですか?逆に彼から慰謝料取られるますか?私は彼からお金を返してもらいたくて早くから連絡するも彼からの連絡はいつもお金が絡んで、会うのを拒否もしました。来週には来月には大丈夫だからと言われるがその日をまつが返してもらえません、逆に彼から慰謝料欲しいくらいですが取れるのですか[i:159]

52884さんの相談

回答タイムライン

  • タッチして回答を見る

    慰謝料を取られるのは,あくまで奥さんからであって,彼からでは有りません。
    あなたと彼は,一緒に奥さんの貞操権を侵害した,いわば共犯なのです。
    彼には,まず貸した金の回収を考えることをおすすめします。
    その際には,証拠,相手の財産の把握状況等が大事です。
    一度ご相談に行かれるのが良いかと思います。

この投稿は、2011年04月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから