賠償金請求の相場について

先日15歳の子供が一方的に友人に10数発殴られ鼻の骨を2か所骨折するけがをし、全治3週間と診断されました。他にも下の前歯3本の歯根膜の拡大、内2本は一部欠損、両目は全治1週間の打撲のけがをしました。治療は今のところ終わっていますが、鼻はCTを撮ったところ、大分曲がっており、今後治療するなら形成外科で美容のような手術になるとのこと。耳鼻科では骨が固まっているので治療できないようです。鼻の形は見た目では曲がっていませんが、横ではなく下に落ち込んでいるようで鼻づまりがひどくなっています。
歯も現在は経過をみるということで治療は終わっていますが、後に色が変わるかもしれないとのことです。
今までにかかった治療費は出してもらっていますが、今後の歯のかかるかもしれない治療費と、鼻の治療費、及び慰謝料等でいくらくらい請求できるものでしょうか?相場はなくこちらの気持ち次第とはいわれたのですが、私の気持ちは相当な額になるので、通らないと思います。長引くのも嫌ですし、妥当な金額がわかればそれに応じて請求していこうと考えています。今から相手の弁護士さんに連絡するので、教えてもらえたらと思います。
2011年04月11日 13時36分

みんなの回答

清水 卓
清水 卓 弁護士
ありがとう
?刑事事件に付随して行う示談交渉における示談額 と ?刑事事件とは別個に民事訴訟で損害賠償請求をする場合の金額とでは,金額が異なってくる可能性があります。

?では,時間的に損害の全体像が明らかになる前に,示談金額が見積もられるので,?よりも金額が低額化する可能性があります(ただ,支払いを受けられるスピードは?よりも早いでしょう)。ただ,示談の成立は,被疑者の少年に有利な情状になるので,被疑者の少年の刑事責任が軽くなる可能性があります。
?は,損害の全体像が明らかになった後に,訴えの提起が可能なので,?よりも請求金額が高額となるものと思われますが,被疑者の少年のご両親に支払能力がなければ,高額の支払いを命じる判決をもらったとしても,実際に支払いを受けられない可能性もあります。

このようなメリット,デメリットを考慮の上,示談をするか否か,するとしてどの程度の金額でするのかをご判断頂くことになろうかと存じます。

損害金額の算定としては,交通事故の損害の考え方を利用することができます。ただ,交通事故は過失犯を想定していますので,本件のような傷害という故意の犯罪の場合は,慰謝料を数倍程度増額して計算することが考えられます。

なお,損害の項目として,通院交通費,治療費,入通院慰謝料のほか,仮に後遺症が残存すれば,後遺障害慰謝料及び後遺障害逸失利益などが考えられます。

仮に,後遺症が残存するような場合,総損害額は,数百万以上となる可能性もございます。

例えば,交通事故の通院慰謝料(3か月通院)の場合,慰謝料70万円程度ですので,本件の場合,2倍で考えれば,慰謝料140万円程度となります。

このように,理論的に請求可能な金額は,ご質問者様のお考えよりも高額となる可能性がございますので,一度,被害者支援や刑事弁護対応に精通した弁護士の直接の法律相談を受けることをご検討頂いてもよろしいかと存じます。

以上,簡略ではございますが,ご回答申し上げます。

2011年04月11日 22時17分

相談者
詳しく教えていただいてありがとうございます。

示談はしないと前に気持ちは伝えておりまして、今後の治療費と慰謝料で考えています。

おととい相手の弁護士さん(付添人)に電話して、自分の気持ちは100万円程度希望していると伝えました。(心の中では500万円くらいの気持ちではあります)

相手の弁護士さんは、CTの結果は見ていなくて、後遺症はないと思っていたので、「100万円は高すぎると思いますが、相手の保護者に連絡とってまた私に連絡します」とのことでした。

加害者の子は今、鑑別所?にいるらしいですが、19日に審判があるので、それが終わったら、その人は付添人の立場は終わるようにいっていました。

相手の保護者は私の友人であり、母子家庭でお金のない人です。だけど、子供の今後を考えると情も消えてしまっています。

法テラスで相談したところ、3回までは話はきいてくれるとのことでしたが、具体的に相手方と交渉してくれるようなことはいってくれませんでした。話が進まなかったら、有料の弁護士さんに依頼するしかないのでしょうか?

2011年04月13日 21時47分

清水 卓
清水 卓 弁護士
ありがとう
弁護士に交渉なり、訴訟なりを依頼するとなると弁護士費用がかかることになるかと思いますが、場合によっては、民事法律扶助や犯罪被害者支援制度の適用が可能な場合もあります。また、ご事案の内容に鑑み、miumiuさんの弁護士費用の負担に配慮した対応をしてくれる弁護士もいるかと存じます。

2011年04月13日 23時42分

相談者
ありがとうございます。

今は相手からの返事待ちなので、待っている間にアドバイスをたよりに、力になってくれる所を探してみます。見つけられなかったらまた相談させてください。よろしくお願いいたします。

2011年04月14日 21時19分

この投稿は、2011年04月11日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 歯科治療で口元にキズをつけられた。

    歯科治療後に口の横が痛いことに気づき、見てみると口元から3cmぐらいの長さに切れたような傷がありました。次の治療の際に先生に言うと、「すみません、一番奥なので...」ということだけでした。2週間以上が経過してキズはふさがってきたのですが、傷跡が残り気になってしかたありません。目立つので「回りからもどうしたの?」とか「何...

  • 歯医者への慰謝料

    昨年の11月に、左下の奥歯が、痛みはなかったのですがグラグラしてきたので、いつも行っている歯医者に行きました。 グラグラしていたのは、もともとのかぶせものの部分なので歯そのものは大丈夫ですが、虫歯になっているということで、内部を削り詰め物をしているようでした。ですが、かぶせものをもとに戻した時、詰め物が溢れてしま...

  • 歯医者を訴えたいが勝つことはできますか?

    6ヶ月前、下顎奥から二番目の歯の治療の為、麻酔をされました。 次の日麻酔が取れてなくて腫れた感じと感覚がないことに気がつきました。 慌てて歯医者にいくとあなたが冷やしすぎたからだといわれ取り合ってもらえすわ様子を見て1週間後も全く変わらないので相談に行きました 、すると僕はまだ昼を食べてないからと相手にされずその...

  • 口喧嘩から殴られ怪我をさせられた

    高校生の息子の事です お願いします 始めは口喧嘩で、謝ってもしつこく文句を言われたので腕を引っ張ったとの事、そこから相手が胸ぐらをつかんで来たので息子もつかみその後倒され頭突きをされそうになったのでとっさに髪をつかんだそうですが、その後は自分は一切手を出さず殴られ 翌朝、顔があまりにも腫れてるので病院に行かせた...

  • 歯医者の治療で火傷

    3日ほど前に通っている治療中の歯が痛くなり 緊急で予約していつもの担当者が休みでかわりに違う先生に治療していただいたんですが、 治療中に唇が耐えれないほど熱くなり、 手をあげて先生に熱いですって伝えたんですが 喋らないで下さいって言われ治療を終わるまで我慢して帰宅してから鏡を見たら唇と唇したにかけて大きいアザみ...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

弁護士を探す

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

民事紛争の解決手続きのニュース

  1. 安倍首相が主張する「悪魔の証明」…なぜ「な...
  2. 弁護士はなぜ文章に「、」ではなく「,」を使...
  3. <双葉病院訴訟>原発事故後に認知症患者が失...
  4. ペットのウサギが治療で骨折 「動物病院」に4...
  5. 満員電車で後ろから吐かれてフードが悲惨な姿...
  6. 「夫婦別姓」最高裁で弁論――原告団「政治が動...
  7. 婚姻中に妊娠したら夫の子「嫡出推定ルールは...

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。