大きな弁護士事務所と町の弁護士

大きな弁護士事務所と町の弁護士事務所では、解雇問題や残業代金の不払いで、資料がちゃんと揃っている場合に、裁判の判決の優位性さありますか?
相手は中小企業なので、どんな弁護士かは、わかりません。
2016年07月06日 14時33分

みんなの回答

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1
弁護士が同意1
ありがとう
大きな弁護士事務所と町の弁護士事務所では、解雇問題や残業代金の不払いで、資料がちゃんと揃っている場合に、裁判の判決の優位性さありますか?
1.ないでしょう。
2.むしろ,弁護士事務所の規模よりも,当該事案の経験のほうが大事です。

2016年07月06日 14時35分

小川 和聖
小川 和聖 弁護士
ありがとう
それぞれの弁護士の専門性や経験によりますので、事務所の規模はあまり関係ないと思われます。

ご参考にして頂ければ幸いです。

2016年07月06日 14時36分

相談者
大きな弁護士事務所と町の弁護士事務所での、長所と短所教えいただけますか?

2016年07月06日 14時46分

高橋 淳
高橋 淳 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都7
ありがとう
> 大きな弁護士事務所と町の弁護士事務所では、解雇問題や残業代金の不払いで、資料がちゃんと揃っている場合に、裁判の判決の優位性さありますか?
> 相手は中小企業なので、どんな弁護士かは、わかりません。

事務所の大小ではなく、担当弁護士の経験、力量、熱意がポイントです。

2016年07月06日 14時54分

高橋 淳
高橋 淳 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都7
ありがとう
> 大きな弁護士事務所と町の弁護士事務所での、長所と短所教えいただけますか?

1 大事務所の場合
ア 長所
  大人数の弁護士を投入できる。
   * ご質問の事案では意味がないでしょう。
  
イ 短所
  費用が高い。
  担当者の当たり外れが大きい。
  担当者が変更されることがある。
  担当者を選べない

2 小事務所の場合
ア 長所
  担当弁護士を選ぶことができる。
  費用が安い。

イ 短所
  一人事務所の場合には、当該弁護士が病気等で倒れたとき、案件の進行がストップする。

2016年07月06日 14時58分

相談者
ありがとうございます。
私の様な素人は、つい広告にある、着手金無料にめがいってしまうので。

2016年07月06日 16時17分

高橋 淳
高橋 淳 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都7
ありがとう
> ありがとうございます。
> 私の様な素人は、つい広告にある、着手金無料にめがいってしまうので。

安かろう悪かろうの可能性があります。

2016年07月06日 16時20分

相談者
やはり、あれだけのCM代は、依頼者が負担ですよね。
なんか、大病の時にどんな病院や先生に、出会えるかとにてますね。法律の大学教授なら、最良の先生教えくれますかね?

2016年07月06日 16時33分

高橋 淳
高橋 淳 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都7
ありがとう
> やはり、あれだけのCM代は、依頼者が負担ですよね。
> なんか、大病の時にどんな病院や先生に、出会えるかとにてますね。法律の大学教授なら、最良の先生教えくれますかね?

そういうことはありません。自分の目と口コミで見極める他ありません。

2016年07月06日 17時10分

相談者
恐縮ですが、その目とクチコミを、手にいれられないのが、労働者である我々なんです。
どうか、ご指導願います。

2016年07月06日 17時38分

高橋 淳
高橋 淳 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都7
ありがとう
> 恐縮ですが、その目とクチコミを、手にいれられないのが、労働者である我々なんです。
> どうか、ご指導願います。

このサイトの回答内容で判断してもらう他ないでしょう。

2016年07月06日 17時57分

この投稿は、2016年07月06日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 弁護士費用の支払いについて

    お恥ずかしながら、債務整理のため、弁護士事務所にお世話になりました。 しかし、その弁護士事務所がいろいろと問題があるようなので、ご教授いただければと思います。 ある弁護士事務所に債務整理の手続きをお願いいたしました。 弁護士費用は分割で支払っています。 しかし、その弁護士事務所が今年の1月から名称を変えたと...

  • 東京弁護士会の方。受任していた?

    受任していた?弁護士と弁護士事務所とトラブルになり東京弁護士会所属の弁護士なので東京弁護士会のサイトに要望・問い合わせ欄があったので、簡潔に内容を書き込みましたが相手の弁護士に対し効力あるのでしょうか?また別に市民窓口に問い合わせ紛議調停したほうが良いのでしょうか? 納得しないというより弁護士事務所は依頼者であ...

  • 弁護士と司法書士

    弁護士に任意整理をしてもらい弁護士の都合で、弁護士の知り合いの司法書士に払うように言われたのですが、成功報酬の額は、そのまま払わなければならないのでしょうか?

  • 弁護士と司法書士と行政書士と弁理士

    弁護士と司法書士と行政書士と弁理士の違いを教えてください。

  • 費用倒れの案件についておたずねします。

    結論から先に言わせて頂きます。実際に債務者には20万裁判で勝訴して払え!と貰ってます。弁護士に相談したら費用倒れの為に、私にはメリットがない!回収できるとは限りません!とどの弁護士に相談しても引き継いでくれません。弁護士の職業上…弁護士に利益がなかったりまたは依頼者にメリットがない場合…弁護士はあえて断る職業なのです...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

弁護士を探す

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

民事紛争の解決手続きのニュース

  1. 安倍首相が主張する「悪魔の証明」…なぜ「な...
  2. 弁護士はなぜ文章に「、」ではなく「,」を使...
  3. <双葉病院訴訟>原発事故後に認知症患者が失...
  4. ペットのウサギが治療で骨折 「動物病院」に4...
  5. 満員電車で後ろから吐かれてフードが悲惨な姿...
  6. 「夫婦別姓」最高裁で弁論――原告団「政治が動...
  7. 婚姻中に妊娠したら夫の子「嫡出推定ルールは...

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。