公開日:

慰謝料請求。払う義務はあるのでしょうか?

2011年03月01日
こんばんは。
お付き合いをしていた女性がいました。
彼女は、他の方と結婚をするからと私と別れました。

が、お互いそのあとも連絡などはとっていました。

彼女は結婚式をあげたものの、籍をその人とはいれませんでした。
その相手のかたから暴力を受けたからです。

その出来事があって以来、また彼女にあうようになりました。ただ、彼女は彼とは連絡もしてないとのことだったからです。
しかし実際は、住んでいたこともあったようで、その男性から不貞行為であるということで慰謝料請求されています。

内容は三百万円です。

払う義務はあるのでしょうか?
私も彼女に騙されていたことは間違いないのに。
相談者(46441)の相談

みんなの回答

好川 久治
好川 久治 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都10
ありがとう
結婚式をあげたとはいえ、入籍せず、しかも同居も「(一緒に)住んでいたこともあったようで」という程度であれば、内縁関係すら成立していない可能性があります。つまり単なる婚約関係があっただけということです。暴力が事実であれば、婚約破棄に正当理由があるでしょうから、婚約破棄とあなたとの男女関係とは因果関係がないともいえそうです。仮に、内縁関係が認定できるケースでも夫婦としての期間は極めて短期間のようですから、慰謝料を支払わなければならないとしても、かなり少額で住む事案かと思います。事案を全て把握しているわけではありませんが、争う余地は十分あるかと思います。

2011年03月01日 23時15分

この投稿は、2011年03月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 彼女の浮気でのうつ病、婚約破棄について

    友達と遊んでいたら彼女の車を見つけました。 追いかけた所助手席に男が乗っていました 彼女は前にもそういうことが何度かあり今回は 見たて言うこともあってかうつ病になりました 彼女は自分が精神的に苦痛を感じるてわかっていて そういうことをしました。男関係での約束はしていました うつ病に対して彼女や浮気相手に慰謝料の...

  • 不貞行為なのか、民事裁判前例でいくらの慰謝料が相場か?

    私には妻子がおります。 社内である女性と不倫(にあたるとは思うのですが、)関係にありました。女性は7年ほど同棲をしている内縁関係?(住民票がずっと一緒のようです。)の彼がいます。婚約者との記載はありましたが不明です。 話すようになって次第に近づいていき、彼の相談を受けていました。1年前にした浮気から更に束縛がすごい。...

  • 1度の不貞行為、慰謝料請求

    私は元彼と1回だけ不貞行為をしてしまいました。 彼には奥さんがいますが私はいつ結婚したのかも分からず何度か遊びに行きました。 不貞行為をしたのは結婚した後でなのですが、私からではなく向こうから誘ってきて私は拒否をしました。 力づくという訳ではなく、あとの事が怖いからと肉体関係を許してしまいました。 私はとて...

  • 慰謝料の相場

    結婚して三ヶ月で旦那から離婚をきりだされました もともと一年交際していた彼の海外転勤がきっかけで結婚することになったので日本での仕事をやめて部屋も引き払ってついて来てしまいました 離婚に承諾て日本に帰った時どれだけの保障や慰謝料がもらえるのか教えてください しかし旦那には不貞行為や暴力など無くお金も入れて...

  • 別れた不倫相手の内縁の妻から慰謝料は、とれるのか?

    私は、去年の8月中旬から今年の4月まで内縁中の男性と不倫関係でした。付き合ったたはじめの時は、結婚していると言っていましたが、あとあとから、一度その女性と結婚したのですが、詳しいは、わかりませんが、生活保護が欲しいのとの事で、籍を抜いたそうです。ですが、今でも一緒に住んでおり、内縁の妻だそうです。住所も二つあるみ...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

弁護士を探す

最近検索されたキーワード

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。