どうすればいいでしょうか。

私は23歳 男性です。 マンションに住んでいます。一人暮らしです。
数週間前、洗濯物を取り込んでいたら、ポケットに入っていた硬貨が落ち、探すと隣のベランダにいってしまったのを見つけました。ふとみると隣の家の人(女性)がいる気配がありませんでした。そこで、馬鹿な行動ですが、隣のベランダに入り拾って戻ろうとしました。ベランダに入り硬貨を拾った時点で隣の人に見つかり、逃げてしまいました。

その後、大家さんから呼び出され注意されました。
数日後、隣の人の親御さんから謝罪してほしいといわれ、謝罪しました。その際、覗き目的ではないと言いましたが奇弁だといわれ、謝る気があるなら、こちらも事をあらだてる気がないので謝罪文に署名しなさいと言われ署名しました。
そして、数週間後、代理人を通じて、侵入して覗いていたとして、慰謝料と引越し代として150万請求されました。

自分は迷惑をかけたので住んでるマンションを出て行き、更生しようと思い引越しの準備をしているところです。

現在、無職でお金を用意することは不可能です。また、請求額が高すぎるとも思います。

謝罪の際、大家さんも立ち会ってもらってます。今回の請求の件について話すと払う必要はないといっています。なんなら弁護もしてくれると言っています。
自分としてはわかってもらえないなら警察に自首する覚悟もあります。罪を犯したことにはかわりないのですが、事実とは違う点を認めるわけにはいきません。
どう対応すべきでしょうか。
2011年02月24日 21時08分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
謝罪文の内容によるでしょう。
のぞいていたので謝罪します,といった内容なら勝ち目は薄いでしょう。
ただ,大家さんが貴方がのぞきではないと言っていたことを証言してくれるなら争ってみてもよいでしょう。

2011年02月24日 21時46分

相談者
回答ありがとうございました。

謝罪文には理由如何にせよと侵入したと書いてあります。

2011年02月24日 22時08分

この投稿は、2011年02月24日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 罪になるのでしょうか?

    パチンコ屋さんでたばこを吸いながら打っていたら 隣に座っていた人からいきなり突き飛ばされ その人が持っていたバッグのようなもので頭を3回程叩かれました。 店員さんにその旨を伝え、すぐに帰宅しました。 たばこを吸っていいお店なのに納得いきません。 特に外傷はありませんが、こわい思いをしました。 法的にどうすること...

  • 動物のあて逃げについて

    犬か猫を引いてしまったようなんです。 でも本当に正直、全くわからなかったんです。 急に飛び出してきたものを見たとかはなかったんです。 よそ見をしてた覚えもないんですが。 住宅街で6時くらいだったので周りも暗くて全くわかりませんでした。 でも、何かを踏んだという感覚はありましたが、まさか、何かを引いたという感覚...

  • わいせつ行為?謝りに行くべきかどうか。

    先日帰り道に酔ってるであろう女性がいたので、大丈夫ですかと声をかけました。 無視されたのですが、深夜で危ないので家まで送っていきますよと言って並走しマンションの部屋の前まで着きました。そのあいだ会話は一切なかったのですが、フラついたりしていたため咄嗟に腰に手を回したりしてしまいました。 マンションの一室は実家の...

  • 拒否していたのに、居酒屋で迫られて服の上から陰部を触られてしまいました

    まだ交際もしてない、初対面の男性と個室居酒屋に行きました。 それまではまったくいやらしい話もしてこないし、むしろ誠実で落ち着いているように見えたので、この人なら大丈夫と思い、一緒に居酒屋へ行ったのです。 しかし、飲み始めて数時間経った頃に、急に無理矢理アタマを掴んでキスしようとしてきたので、嫌だと言って精一...

  • 家庭内の盗撮は犯罪か

    【状況】 1歳の子供を抱える外国人の妻が、言葉の暴力が激しく、怒るとすぐに叩いたり蹴ったりしてきます。 普段は叩かれて痛みを感じても、本当に痛いからやめてくれと言って逃げるようにしていますが、 仕事の送別会で無理に飲まされ、完全に酩酊状態(立つのも難しいぐらい)の時に、頭をバーンと叩かれたときは、 頭が真っ白に...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

弁護士を探す

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

民事紛争の解決手続きのニュース

  1. 安倍首相が主張する「悪魔の証明」…なぜ「な...
  2. 弁護士はなぜ文章に「、」ではなく「,」を使...
  3. <双葉病院訴訟>原発事故後に認知症患者が失...
  4. ペットのウサギが治療で骨折 「動物病院」に4...
  5. 満員電車で後ろから吐かれてフードが悲惨な姿...
  6. 「夫婦別姓」最高裁で弁論――原告団「政治が動...
  7. 婚姻中に妊娠したら夫の子「嫡出推定ルールは...

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。