子供の火傷 慰謝料請求できるのか

公開日: 相談日:2016年04月15日
  • 1弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

一歳の息子が、ラーメン屋で火傷を負いました。
店員がラーメンを運んで来て、息子の前に置きました。そのラーメンが置いた直後に息子にかかり、足に火傷をおいました。
皮がめくれて酷い状況です。
当日の夜、現場に居なかった私(父親)が、ラーメン屋と電話で話をしました。
ラーメン屋は、従業員のミスなので、火傷が治るまで保証するつもりですと話してきました。
毎日家で薬を塗って、包帯をまいている状況です。その度に息子は痛くて泣きわめきます。
ラーメン屋に病院代以外の、家庭内の大変になった分の慰謝料は請求できるのでしょうか。
次回、直接会って話をしますが、どうゆう話の進め方が妥当なのかアドバイスお願いします

443147さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2016年04月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから