婚約時の浮気の慰謝料について

長文失礼します。
以前、働いていたクラブで、スポーツ選手に恋してしまい、お店の子に彼女がいるかを聞いてもらいました。いない、ということだったので、本気になり体の関係を持ちました。期間は3週間ほど。しかし、彼が帰る2日前に、彼女がいるのではないかと感じ本人に確認したところ彼女がいたことを告白されました。
その後、彼から、彼女にみつかったから落ち着いたらこちらから連絡する、と連絡がきて一週間後に連絡がきました。
その後、彼から一件連絡がありましたがでてません。その他に何回か非通知からの着信がありました。
1ヶ月後非通知から5件電話があり、怖くなってでたところ、彼女からでした。彼を問い詰めたら、私から連絡があったとのことで、発狂していました。私の方は、彼女にバレたときいていたので、ありのままのことを話しました。しかし、彼女は私の話を信用してくれませんでした。その後、再度着信があり、二人が喧嘩する声だけが電話で聞こえました。彼は、体の関係はなかった、みつかってから自分からは電話していない、といっているのが聞こえました。
2011年02月04日 01時19分

みんなの回答

相談者
続きです。次のひに早朝から42件の非通知着信があり、電源を落としてもかかってくる、の繰り返しで、怖くて電話をとりました。すると、昨日の彼女からで、内容が
「私たちは婚約をしている。今後連絡をとったらあなたを訴える。弁護士をつけたから、彼と一緒にいたときにあったことをすべて確認しろと弁護士にいわれている。自分は裏にいろんな知り合いがいるから、その人たちが、あなたのいる店を潰しにかかる、あんたに会いに行くといっている、私がひきとめてやってるけど」
という内容でした。
私は彼女に「彼女がいると知ってたら、こんなことにはならなかったこと、昨日話したようにもう関わらないから大丈夫」と伝えました。
しかし、前日の電話で彼女が彼に、わたしのあることないこと「あの女仕事やめて、東京にきてあなたに面倒みてもらうって言っていた」等と叫んでいたことが頭から離れません。もう、恋愛感情はありませんが、好きだったのは事実、彼に対して恨みもなく誤解されて嫌われた思い出になるのは寂しいです。
もし、誤解をとくためだけの連絡をしても私は訴えられてしまうのでしょうか?回答よろしくおねがいします。

2011年02月04日 01時33分

弁護士A
ありがとう
連絡しても、彼女は、あなたが嘘を吐いているとしか思わないでしょう。
彼女が落ち着くまで何もしない方が良いと考えます。

もし会話やメールなどをするなら、録音した方が良いと思います。

2011年02月04日 07時10分

この投稿は、2011年02月04日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 恐喝による一筆で慰謝料を払う事になるのか。

    話せば長くなりますが、一年前からお付き合いしている彼女がいます。しかし、彼女は違う男性と半年ほど同棲しています。 要するに浮気です。 付き合う前デートをかなり重ねたのですが彼女に彼氏がいるということが発覚し、少し戸惑ったのですが凄く好きだったので付き合おうと言い、付き合うことになりました。 最近それがその男性に...

  • 相手の女性が妊娠していることを知ってしまった

    彼とは同棲9年目になります。私は離婚歴があり子供もいます。 もう子供を産むことができない体であることは最初に話し、そんなことは気にしないし、私が再婚を望んでないことも「結婚しなくてもずっと一緒にいようね」と言ってくれました。家賃含め家計費は全てお互い半額ずつの負担で子供に関しても金銭面で負担してもらったことはあ...

  • 内縁関係になりますか?ビックリして、セックスしたの?

    付き合って四年半。毎週末、私が長い休みの時、一年のうち半分以上は彼の家で生活してます。 私と彼は喧嘩が絶えなくなり、一度距離を置くことに…。2ヶ月後、彼とまた同棲状態に…。しかし、彼女は諦めることなく、彼にメールして、話があるからと言っては呼び出してたみたいです。彼も子供を中絶させてしまったとの同情からあってたみ...

  • 騙されたことに…。手元にないのは、諦めないといけませんか?

    7年前仕事関係から男女の仲になり、告白しました。彼には彼女がいるが、今まで通りの付き合いをと言われ、嫁でなく彼女なら振り向いてくれるかも、と続けてきました。それから1年半後、ふとしたことから半年前に結婚したと知り、別れる決心をしましたが、彼が「離婚するから待って」と言うので、悩んだ末待つことにしました。それから4...

  • 元カノの付きまといを止めさせたい

    今から33年ほど前(高校時代)まで付き合っていた女性に付きまとわれて困っています。 その女性とは、別れてから25年ほど殆ど会ったことも連絡をとったこともなく、お互いに違う相手と結婚し子供もできて一般的な生活をしていました。8年ほど前「相談がある」ということで連絡があり、その頃数回会って話をし、恥ずかしながら男女の関係...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

弁護士を探す

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

民事紛争の解決手続きのニュース

  1. 安倍首相が主張する「悪魔の証明」…なぜ「な...
  2. 弁護士はなぜ文章に「、」ではなく「,」を使...
  3. <双葉病院訴訟>原発事故後に認知症患者が失...
  4. ペットのウサギが治療で骨折 「動物病院」に4...
  5. 満員電車で後ろから吐かれてフードが悲惨な姿...
  6. 「夫婦別姓」最高裁で弁論――原告団「政治が動...
  7. 婚姻中に妊娠したら夫の子「嫡出推定ルールは...

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。