ベストアンサー

債権者代位権…債務者にかわって無効や取り消し

債権者が債権者代位権を用いて、債務者と第3債務者との契約を債務者の代わりに、虚偽表示や錯誤で無効主張したり、詐欺で取り消ししたりできますか?

債務者が第3債務者に不動産とかを売買した場合なら、債権者が第3債務者に直接不動産を引き渡すよう請求するのは無理でしょうが、債務者が第3債務者との契約を無効取り消しした場合に、債務者が第3債務者からお金を返してもらえる場合は、債権者は第3債務者に直接お金を引き渡すように請求できますか?
相談者(407582)からの相談
2015年12月10日 19時41分

みんなの回答

松本 知朗
松本 知朗 弁護士
ベストアンサー
ありがとう
虚偽表示の無効については,本来的な意味での無効なので,無効を主張するのに代位する必要はありません(第三者からも無効を主張できます)。
錯誤無効は,原則として,表意者のみしか錯誤無効を主張できませんが,債権保全の必要性がありかつ表意者が意思表示の瑕疵を認めている場合には,例外的に債権者が錯誤無効を代位主張することが可能です。
取消権等の形成権については,広く代位行使が認められます。

上記の無効主張や取消権を代位行使した場合には,その後発生する不当利得返還請求権を代位行使することも可能です。不当利得返還請求権を代位行使した場合,権利の内容が金銭の返還を求めるものであれば,債務者に対してではなく,代位債権者に直接支払うよう求めることができます。

2015年12月10日 23時23分

相談者(407582)
虚偽表示の場合は、無効主張は代位せずに主張して、不当利得返還請求だけ代位行使すればいいんですかね?


>虚偽表示の無効については,本来的な意味での無効なので,無効を主張するのに代位する必要はありません(第三者からも無効を主張できます)。

https://www.bengo4.com/other/b_325751/

昔質問した時に表意者と相手方しかできないといわれましたが・・・

2015年12月11日 03時19分

この投稿は、2015年12月10日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

【人事労務担当者向け】内定取消しが認められる基準|取消しに関する判例や裁判例を紹介

求人に応募した人に対し、内定を通知した場合、まだ勤務していないからといって、内定を自由に取り消すことはできません。裁判で内定取り消しが無効だ...

この相談に近い法律相談

  • 債権の売却について

    現在取得している債務名義債権を第三者である個人に売却する場合に、第三者は債務者に対して新債権者となる事で債務者に対しての優位性を確保したいと考えているとします。 交渉の結果、債権額以上の金額で売買する事に双方同意した際の必要手続きを教えていただきたいです。 よろしくお願いいたします。

  • 併存的(重畳的)債務引受について。

    用語の解説 重畳的債務引受とは、旧債務者が債務を免れることなく、引受人(新債務者)も同一内容の債務を負担する契約をいいます。債権者・旧債務者・新債務者の合意で成立するほか、旧債務者と新債務者のみの合意によっても成立します。 と、解説を読んでの質問です。 不倫しているもの同士が、配偶者から慰謝料を請求されたとき...

  • 債権譲渡… 対抗要件と不当利得返還請求

    債権者Aが債権を第三者Bに譲渡した場合に、その第三者Bが対抗要件備える前ならば、債務者は元の債権者Aに弁済すれば有効となり、債務はなくなりますよね? また、もしBが対抗要件備えた後に債務者が間違ってAに弁済したら、債務者はAに不当利得返還請求できますか?あと、この場合Bにちゃんと債務者が弁済しないと債務なくなりませんよ...

  • 債権の売買について

    債権者から債権を購入して、債務者から債権を回収するには、特別な資格が必要なのでしょうか?

  • 債権者代位権の効果について

    債権者代位権の効果として、債権者は事実上優先弁済を受けることができる根拠として、「債務者への引き渡し債務と自己の債権とを相殺できるから」と習ったのですが、「債務者への引き渡し債務」とは具体的にはどのようなものが考えられますか?

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

弁護士を探す

最近検索されたキーワード

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。