売買予約とは何でしょうか?

公開日: 相談日:2015年10月22日
  • 2弁護士
  • 2回答

「売買予約」と、店へのケーキの予約やホテルの部屋の予約とかは、また別のものですよね?

売買予約は予約を入れた段階では、まだ契約は成立していませんが、他のケーキの予約や部屋の予約は予約した時に契約は成立していますよね?

ちなみにホテルの部屋の予約は何契約ですか?

394149さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    東京都2位
    タッチして回答を見る

    > 「売買予約」と、店へのケーキの予約やホテルの部屋の予約とかは、また別のものですよね?
    >

    別です。

    > 売買予約は予約を入れた段階では、まだ契約は成立していませんが、他のケーキの予約や部屋の予約は予約した時に契約は成立していますよね?
    >

    しています。

    > ちなみにホテルの部屋の予約は何契約ですか?

    宿泊契約です。

  • 弁護士ランキング
    埼玉県1位
    タッチして回答を見る

    > 「売買予約」と、店へのケーキの予約やホテルの部屋の予約とかは、また別のものですよね?
    1.売買の予約は民法556条に規定されています。
    2.これはほかの有償契約に準用されています。民法559条。
    > 売買予約は予約を入れた段階では、まだ契約は成立していませんが、他のケーキの予約や部屋の予約は予約した時に契約は成立していますよね?
    1.「予約」と呼ばれている契約の中身が問題となります。
    > ちなみにホテルの部屋の予約は何契約ですか?
    1.宿泊契約ですが,有償契約なので,売買予約の条項が準用されます。

この投稿は、2015年10月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから