ホストクラブでの売掛金の支払いについて

公開日: 相談日:2011年01月05日
  • 1弁護士
  • 1回答

年末にホストクラブに行きました。そこは深夜営業しています。私が行ったのは深夜1時から5時くらいまでの時間帯です。その店はその時間帯はバーとして名目は届けを出していると思います。しかし実際はホストが隣に座り接客しています。
そこで50万円の飲食代がお会計になり、10万その場で払いました。残りについては書面は作っていません。お会計の伝票にサインはしました。
私としては安く済ませたいといったのに煽った担当へ腹も立つし、何より一括で払うお金はありません。なので残り40万は10回払いくらいにしたいのです。もっと言えば原価だけにしたいくらいです。
違法営業しているわけだし、分割交渉も有利に進められないでしょうか?今のところ、ホストから電話メールは来ていますが私がキレるのを恐れてかやんわりとしています。いっさい返事はしていません。
このまま知らん顔して、簡易裁判に持ち込ませて交渉したほうがよいのでしょうか?それともいったんは本人と分割交渉すべきでしょうか?10万すでに入金しているので債務があるのは認めていることになりますよね?それとも酔っていて10万が妥当と思っていたととぼけて原価の支払いの交渉にするべきでしょうか?浅はかなことは重々承知ですが、得策をご教示ください。
時効までとぼけて飛ぶ気はありません。

38646さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士 A

    タッチして回答を見る

    とぼけて減額交渉するのがいいと思います。応じなければ,提訴されるのを待てばいいでしょう。

  • 相談者 38646さん

    タッチして回答を見る

    今のところ私からはノーアクションです。
    今日も電話二回とメールが一回ありました。
    警察に深夜営業の件を通報したいのですが、交渉前に通報しておいたほうがよいでしょうか?
    また、ぼちぼちリアクションすべきでしょうか?

この投稿は、2011年01月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから