婚約者の浮気相手への慰謝料請求

妊娠8か月で婚約者に浮気されました。
浮気相手は同じ系列の他店舗の女性です。
浮気相手とのメールや写真は持っているのですが
相手が、

妊娠をしてるのは知らなかったけど付き合っているのは知っていた。
肉体関係があった。

と認めた場合、

その浮気相手にも慰謝料は請求できるのでしょうか?
2015年09月11日 16時34分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
具体的な状況によって多少結論が変わりますが、浮気相手に対しても、慰謝料の請求はできますよ。
問題は、証拠を十分に集められるかどうかにかかって来ると考えられます。

2015年09月11日 16時56分

相談者

回答ありがとうございます。

すいません、具体的な状況というのは例えばどのようなことですか?

証拠として、写真やメールはあるのですが

肉体関係があった。
付き合っているのは知っていた。

と言うのは浮気相手の口から直接聞いた内容ですので、物としての証拠がないのですがそれでも大丈夫ですか?

2015年09月11日 17時00分

相談者

回答ありがとうございます。

すいません、具体的な状況というのは例えばどのようなことですか?

証拠として、写真やメールはあるのですが

肉体関係があった。
付き合っているのは知っていた。

と言うのは浮気相手の口から直接聞いた内容ですので、物としての証拠がないのですがそれでも大丈夫ですか?

2015年09月11日 17時02分

荒川 和美
荒川 和美 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛知県3
ありがとう
不貞は、離婚理由となるという条文しかなく、婚約は、結婚と違い、外形的にはわかりにくいので、不貞といえるか疑問があります。婚約者に貞操保持義務があるとしても、違反があるのは、婚約者です。婚約が解消になるなら、婚約者に慰謝料請求が認められるので、共同不法行為ということはありえます。なお、婚約と言えるためには、指輪交換、結納、式場予約、親族への紹介、職場への周知など、社会的に認知される外形が必要です。そうでない場合は慰謝料を請求できる婚約とは言えません。
次に、婚約を知っていたかどうか、婚約を解消するかどうか問題となります。付き合っているのを知っていたとしても、婚約を知らないなら、請求は困難です。婚約を解消しない、つまり、婚約者に請求しないのに、相手に請求はする。ほとんど認められません。

2015年09月11日 20時06分

相談者
婚約は解消することになりました。
婚約者には慰謝料を請求して
相手も支払いに同意しました。

2015年09月11日 20時10分

荒川 和美
荒川 和美 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛知県3
ベストアンサー
ありがとう
婚約者には慰謝料を請求して 相手も支払いに同意しました。
支払いがあれば、浮気相手には請求できません。

2015年09月11日 20時24分

この投稿は、2015年09月11日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

事実婚の場合に浮気の慰謝料を浮気相手に払ってもらえるか

事実婚(内縁関係)にあるパートナーが他の異性と性的関係を持った場合、結婚している夫婦のように、浮気相手に対して慰謝料を請求できるのでしょうか...

婚約破棄された場合の慰謝料の相場や請求方法

愛する恋人と将来を約束していたのに、浮気され関係を解消されてしまった、挙式の日程を決めようとするとはぐらかされ、催促すると「結婚する気はない...

不倫相手への慰謝料請求は配偶者を既婚者と知らなかった場合でもできるのか

配偶者が不貞行為をした場合、配偶者だけではなく、不倫相手に対しても慰謝料を請求することができます。では、不倫相手が、既婚者と知らずに交際して...

不倫の基準と離婚や慰謝料を請求する方法

不倫されていたと知ったときには、怒りや悲しみが溢れ、取り乱したくもなるでしょう。しかし、浮気・不倫をやめさせたい、相応の補償を受けたい、離婚...

この相談に近い法律相談

  • 妻の不倫相手に慰謝料請求をしたい

    はじめまして 妻が浮気をしていることが、わかりました。 妻はまだ、私が気付いていることを知りません。 私は妻の浮気を理由に離婚する方向で話しを進めるつもりです。ただ妻の浮気相手に慰謝料を請求したいのですが、相手の名前と携帯番号ぐらいしかわかりません。恐らく妻も相手の住所までは知らないと思います。 こういう場合、...

  • 不貞相手への慰謝料請求

    前回も相談させていただきました。 私の不貞が原因で別居、離婚になる予定です。 旦那と別れたのち 旦那が不貞相手に慰謝料請求するつもりです。 そういった場合どのように請求、連絡するのでしょうか? 相手も家庭を持っていて、嫁や相手の親にも知らせるのでしょうか? 名前と電話番号は知っています。 住所は知ってるのかわか...

  • 浮気で慰謝料。相手の女に慰謝料の請求ってできるんでしょうか?

    今、一緒に生活している彼氏(暴力団の方)が浮気をしてました。 浮気相手とのセックスしている証拠写真が見つかって彼氏も認めました。 相手の女に慰謝料の請求ってできるんでしょうか??

  • 慰謝料請求、その後の生活

     妻の不倫を知り2か月我慢し、証拠集めましたが、写真など決定的なものが無くメールのやり取りは大量にあります。 愛とか待ち合わせの時間、場所、誰が見ても不倫とわかります。 妻は、まだ知らないと思ってますが、私が知っていることを、疑いはじめてます。 離婚をしたいと言われてますので、会話は無く子供にも悪影響です。 不...

  • 旦那の浮気相手の女に対しての慰謝料について

    旦那が一昨年から浮気をしています。相手の女とはそんなに頻繁に会ってるわけじゃないですが、今までで5~6回は私にバレてます。(女と会ってるのはそれ以上です)肉体関係はあります。相手の女は母子家庭でバイトで生活しています。もちろん相手の女は旦那に家庭(私と子供)がある事は知ってます。この場合相手の女に慰謝料を請求する事は可能で...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

弁護士を探す

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料
弁護士検索へのリンク

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

民事紛争の解決手続きのニュース

  1. 安倍首相が主張する「悪魔の証明」…なぜ「な...
  2. 弁護士はなぜ文章に「、」ではなく「,」を使...
  3. <双葉病院訴訟>原発事故後に認知症患者が失...
  4. ペットのウサギが治療で骨折 「動物病院」に4...
  5. 満員電車で後ろから吐かれてフードが悲惨な姿...
  6. 「夫婦別姓」最高裁で弁論――原告団「政治が動...
  7. 婚姻中に妊娠したら夫の子「嫡出推定ルールは...
弁護士検索へのリンク

ピックアップ弁護士

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。