1. 弁護士ドットコム
  2. 民事紛争の解決手続き
  3. デリヘル店からの損害賠償について。

公開日:

デリヘル店からの損害賠償について。

2015年09月02日
ベストアンサー
別れた元カノが働いているデリヘルのサイト上で不適切なメッセをしたらしく昨日お店から電話があり、引き抜き行為は内の店では損害賠償の請求に値しますと脅されました。
私がサイト上で不適切なメッセした事は悪いですがそれだけで損害賠償って請求できるものなのですか??
相談者(380826)の相談

みんなの回答

小沢 一仁
小沢 一仁 弁護士
ありがとう
> 別れた元カノが働いているデリヘルのサイト上で不適切なメッセをしたらしく昨日お店から電話があり、引き抜き行為は内の店では損害賠償の請求に値しますと脅されました。
> 私がサイト上で不適切なメッセした事は悪いですがそれだけで損害賠償って請求できるものなのですか??

不適切なメッセの内容によると思います。引き抜きに関するものであれば、そもそも引き抜きが不法行為等に当たるかという問題もありますし、店に損害が生じていないのであれば、支払い義務はありません。

2015年09月02日 20時06分

相談者(380826)
ちなみに彼女とはお店で出会い、お互い同意で交際してました。内容は彼女とは別の子に指名してる時間に夜ファミレス行ったよねとか、そういう内容です。お店側からしたら商品を傷つけられたとかで…
もちろん支払うつもりはありません。仮にされた場合の対処方を教えてください。

2015年09月02日 20時15分

相談者(380826)
よくサイトには出会い目的などの内容はお控えください。した場合は損害賠償命じる場合がありますなどの文は良くみますが…

2015年09月02日 20時17分

小沢 一仁
小沢 一仁 弁護士
ありがとう
自由恋愛であれば問題ないと思います。何か支払いを求められても拒絶してよいと思います。

2015年09月02日 20時26分

相談者(380826)
仮に何かされた場合、警察、弁護士に相談したほうがいいですよね??

2015年09月02日 20時32分

小沢 一仁
小沢 一仁 弁護士
ベストアンサー
ありがとう
一度拒絶してもしつこく請求してくるようでしたら、相談してみてもよいと思います。

2015年09月02日 20時33分

相談者(380826)
小沢一仁弁護士。ご丁寧な回答ありがとうございます。また進展ありましたらご相談させていただきます。

2015年09月02日 20時36分

この投稿は、2015年09月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

民事裁判手続のIT化の実現に向けた意見書を提出、日本弁護士連合会

日本弁護士連合会(日弁連)は、6月18日に、「民事裁判手続等IT化研究会報告書-民事裁判手続のIT化の実現に向けて-」に関する意見書を発表した。同...

法務局支局の公証事務再開を要請、旭川など4支局に 日本弁護士連合会 

7月から法務局支局の一部が公証事務の取扱いを廃止したことを受け、日本弁護士連合会(日弁連)は取扱いの再開を求める会長声明を7月1日に公表した。旭...

仕事上のミスで会社に損害を与えた場合でも賠償しなくてもよいケース

仕事上のミスで会社に損害を生じさせてしまい、会社から賠償を求められても、必ずしも応じなければならないわけではありません。賠償する場合でも、損...

業務上横領などの示談金相場と損害賠償や慰謝料について

会社のお金を着服するなど、横領事件が発覚した場合には、当然ながら横領した金額をすべて返済する必要があります。また、横領したときから時間が経っ...

GPSの履歴やサイト内のやり取りは不倫の証拠になる?

配偶者の不貞行為を証明するために、現場の写真は1つの有力な証拠ですが、確保することは簡単ではないでしょう。写真以外では、どのようなものが不貞行...

この相談に近い法律相談

  • 営業に対する損害賠償請求について。

    知り合いに店舗の無料のホ-ムペ-ジを作って貰いましたが、突然消えて見れなくなってしましまいた。 お店の情報(休日、値段、イベントの告知など)をお客様に発信していたのにできません。 損害賠償できるのでしょうか?

  • 自宅でのデリヘル嬢の盗撮について店からの損害賠償請求は?

    デリヘルを自宅で利用したときに盗撮してバレてしまいました。店側がもし嬢が辞めて売上が下がったなどの損害賠償請求してきたとに、間接被害による請求は否定されるという考えが当てはまるのでしょうか?それとも、こちらがどのようやリスクのあるか教えていただけますでしょうか

  • 複数アカウントの使用、損害賠償

    お試しポイント複数回使用について アドレス、クレジットカード情報を変更して 何度も登録した場合損害賠償請求を出来ることとしますと規約に書いてある場合 事例としてくる事があるのでしょうか? また金額としてはお試しポイント同等の賠償額でしょうか? また、損害賠償が来た場合 メールだとは思いますが個人情報はメールアド...

  • デリヘルについて質問です。

    デリヘルについて質問です。 サイト上のメッセセージにて不適な事言ったらしく先日元カノの働いているお店から電話があり、女の子とお店の外で会ってたら損害賠償を請求すると連絡がありました。以前交際していた元カノの発言次第では請求される可能性があり、少し怖いです。 どうすればいいですか?

  • 国家賠償のデメリットについて

    認められなかった時のデメリットを教えて下さい。 名誉棄損や相手からの損害賠償とかあるのでしょうか?

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

弁護士を探す

最近検索されたキーワード

弁護士検索へのリンク

民事紛争の解決手続きの法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

弁護士検索へのリンク
弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。