小学校でのいじめ問題

小学校でのいじめ問題について相談させていただきます。

家の息子は小学校3年生で、最近、集団でいじめられています。

最初のいじめは学校に登校して、上履きを履き替えているときに、隣のクラスの子供がやってきて、家の息子にいきなり、お前2年生の時俺のDSとっただろぅ~と言われ家の息子は、その子供と一緒に遊んでもいないし、そんなのとるはずもないので、とっていないよ俺教室いかなきゃぁならないからじゃぁと言い、息子は、教室にいきました。そのあとそのDSをとったといった子はその場でないていたそうで?その子のクラスのお友達がなに泣いているのと2人きて事情を話たら、どうやら、家の子供の靴をかくそうぜ!といい家の子供の靴を隠したそうです。

その後家のクラスの先生をその子が話があるからと呼び出し、先生がその子の所に行ったら、なんと、
その子とその子の友達7にんぐらいで、先生を囲み先生にまたDSのお話をしたそうで、先生は、事実確認をした結果家の子供は、DSをとっていないと判断もちろん、その子も嘘をついていると自分からいう始末!おまけに、靴を隠した親もDSをとったという親も誤ってはきたが、今度は家のクラスで、その子たちと仲のよい子供が、突然家の子供にむかって、シネシネ消えろなどと言ったり、ふんせに○○死ね消えろと書き、家の子供の鍵盤や机、習字道具にもふんせに○○消えろなどと書かれていて先生がまた、事実確認などしていただいた結果書いた相手がわかりました。
事実、そのお子さんに何度もパンチされたり、今、左手の小指を骨折中にその固定をしているところに思い切りグリグリとやられたりしていたそうです。
そのせいで、なかなか、骨のつきも悪く!
親同士の話も学校の教頭、担任、主任などなどふまえて明日話をするのですが?

家の子供は、精神的にかなりおかしい状態になってしまったため、昨日は、精神科の先生にみていただいた結果、いじめの為にかなり、落ち着かない子供になったのは事実です。なぜなら、今年1月にカウンセリングにきたときは、こんな状態ではなかったと先生は言っております。

もし、相手から、いじめの事により精神的苦痛慰謝料請求をする場合どういうふうに精神的苦痛慰謝料を請求すればよろしいですか?

お返事お願いいたします。


2015年07月04日 08時26分

みんなの回答

秋山 直人
秋山 直人 弁護士
ありがとう
慰謝料を請求するという場合,民法714条に基づき,加害者本人(未成年者)には責任能力がないので,その監督義務者である親に請求するということになります。

ただ,子どものいじめの事案の場合,どういういじめがあったのかについて,客観的な証拠は乏しく,被害にあったお子さんの話しか証拠がないということも多いと思います。

その場合,加害者側に事実を争われると,なかなか事実を証明するのが難しいことも多いのが実際のところです。

ですので,本気で慰謝料を請求するのであれば,事実関係の証拠をきちんと押さえることが必要です。明日相手の親とも話すのであれば,事実関係について相手の親に質問をして認識を確認をした上,会話を全てICレコーダーで秘密に録音しておくべきだろうと思います。

「○○死ね消えろ」と書かれたものがあるのであれば,証拠として消さずに取っておくべきでしょう。

慰謝料の請求よりも,いじめを止めさせることの方が現実的には重要で意味があるかもしれません。そのためには,学校の教師にきちんと事実関係を確認してもらった上で,いじめは許さないという決意のもと,学校全体として生徒に指導をしてもらう必要があると思います。そのように学校に要望すべきかと思います。

2015年07月04日 14時49分

相談者
お返事ありがとうございます。

このいじめ問題は、相手がいじめをしたと認めています。

もちろん、学年で指導もしていただいたあとの出来事で、ふんせに○○死ね消えろなどとかかれていました。

そのふんせにも担任の先生が、持っていてくれているようです。

でも、明日、相手にあい、なぜ家の子供がいじめられる対象なのか?相手のお子さんに聞きたいと思っています。

弁護士さんが言うようにボイスレコーダも持って行って話の内容もすべてボイスレコーダーに証拠として残しておきたいと思います。

日頃の子供同士、やった、やられた問題なら、私は子供に喧嘩両成敗と言っていたのですが?

明らかに、今回は集団によるいじめであり、なぜ、家の子供がいじめられる原因なのかを突き止めたいと思います。

また、なにかありましたら、ご相談宜しくお願いいたします。

2015年07月04日 18時10分

この投稿は、2015年07月04日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 子供が暴力をうけ、その親に対して怯えています。

    小学三年生の娘が同級生の男子に顔を殴られ、おなかを蹴られました。娘が友達を守るために、出口を塞いでいた男児のおなかと足を制帽のゴムをもって、ビヨンビヨンと叩きました。その瞬間男児が娘の右顔面を殴り、おなかを何度もけりました。ちょうど休み時間が終わり先生たちが冷やしてくれました。男児に怪我はありません。娘は一時期...

  • 虐待刑事事件にされるとおどされてます

    元夫のDV(モラハラ)で離婚しましたが、自分の生い立ちが片親で寂しかったこともあり、小学二年生の息子には父親に会いたい時に会いたいと言える環境をつくって参りました。 私自身、元夫からの暴言などで鬱病を再発し五年前から心療内科に通院しております。 離婚してからは、息子に執着するようになり、息子を介して私の行動などを把...

  • 虐待、育児放棄での親権強奪

    離婚してから約1年子供に会えず、久しぶりに会えた子供達は酷いもんでした。彼女自身は離婚した時より明らかに太っていたみたいですが、 子供達はガリガリに痩せ細り、 服はボロボロで肌はボロボロ。もともとアトピー持ちの子供達ですが、 手入れもまったくしていないのでかなり酷い状態。オムツ被れも凄く酷く、なかったはずの虫歯。 ...

  • 人格を害するいじめと感じています。

    新学期が始まりクラス替えがありました。いじめがあります。今まで仲の良かった子からのいじめです。 理由もわからず、それでも何とか学校へ行っています。 最初は 先生へ様子をみてほしいとのお願いでした。すると先生が相手の子へそれとなく仲良くしたら?と話をした日 保護者からかなりの勢いで電話があったそうです。 それから...

  • 不倫の証拠を掴む方法について

    夫34歳が、アパートの隣に住む同級生と不倫をしています。関係は1年になります。 相手は2人の子持ちバツイチです。 発覚したのは、夫の行動がおかしいのでLINEを見た所会いたい、チュゥしたい.... これは頻繁に出入りすると思い、監視をして証拠を掴もうとしました。私が子供達をお風呂に入れている間に隣に行っていたり、居ない時...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

弁護士を探す

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

民事紛争の解決手続きのニュース

  1. 安倍首相が主張する「悪魔の証明」…なぜ「な...
  2. 弁護士はなぜ文章に「、」ではなく「,」を使...
  3. <双葉病院訴訟>原発事故後に認知症患者が失...
  4. ペットのウサギが治療で骨折 「動物病院」に4...
  5. 満員電車で後ろから吐かれてフードが悲惨な姿...
  6. 「夫婦別姓」最高裁で弁論――原告団「政治が動...
  7. 婚姻中に妊娠したら夫の子「嫡出推定ルールは...

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。