オンラインゲームの運営会社の対応について

オンラインゲームのとある運営会社について、所属しているチームに一方的に不利な不具合が2か月前から発生しているにも関わらず、修正、対処して頂けません 規約どおりにGM報告から不具合報告を行っても修正どころか返答すら返ってきません。

どんなにがんばっても、そのバグのせいで、相手チームに敗北を喫してしまいます

その運営会社に対して、損害賠償及び、そのチームに対しての補填、または行政処分を課せることはできますか?

損害賠償及び行政処分のどちらかができれば幸いです ちなみに行政処分をするならば、どういう形で行われるかもご指導いただきたいと思います
manicさん
2015年05月10日 18時45分

みんなの回答

甲本 晃啓
甲本 晃啓 弁護士
ベストアンサー
ありがとう
オンラインゲームで、不具合によりゲーム内での勢力均衡が崩れ、それが放置されたので十分に楽しむことができなかったので、損害賠償請求等をしたいとのご相談だと理解しました。

期間に対して利用料を課金利用する制度の有料のオンラインゲームで、プログラムエラーでゲームが起動できない、サーバーダウンで接続できない等でゲームがプレイできなかった場合は賠償請求が可能です。しかし、そのようなゲームであったとしても、ゲーム内での勢力均衡が崩れたというだけではゲームが全く遊べなかったというわけでないので、不具合発生時からの利用料の返金を求めることは困難でしょう。また、基本無料でプレイできる場合は、なおさら困難です。

このような場合に何か行政処分というのも思い当たりません。

すべてがそうだとは言いませんが、オンラインゲームはサービスが継続的に、また、安定的に供給されることまで保証していない場合が少なくないと思います。開発元が対応しない場合は、ユーザー側でできることは、例えば直接開発元に改良を促したり、アプリストアにレビューを投稿したりするなど、限れてしまいます。開発元が大企業の傘下なら、その親会社に相談するというのは一つの手だと思います。

いずれにせよ一つのゲームに(課金的な意味で)集中した場合のリスクを考えながら楽しくプレイできるといいですね。

2015年05月11日 00時09分

manic さん (質問者)
その不具合を規約どおりに送ったとしても、修正をしない運営に責任はないのですか? 

我々ユーザーが報告を行っても対処していただけないとすれば、修正を促すために他にどういう方法がありますか?

どうぞよろしくお願い致します

2015年05月11日 00時40分

甲本 晃啓
甲本 晃啓 弁護士
ありがとう
お気持ちはわかります。合理的な要求には答えるべきですよね。しかし、契約上はおそらく運営者がユーザーの要望に全て答える義務はないと思われますので、先ほど書いたように法的に責任を追及することは困難です。

修正を促す方法については先ほど書いた通りですが、均衡が崩れて不利なグループのプレーヤーがいなくなれば、有利なプレーヤーにとってもゲームが面白くなくなるので、ユーザーが離れてしまいます。そうであれば、運営者も利益にならないので、そのゲームをしないことが間接的に修正を促す方法です。

2015年05月11日 00時48分

manic さん (質問者)
ありがとうございました 結局、そのゲームをやらないというのが一番なんですね それを他のユーザーのも促してみたいと思います
ありがとうございました

2015年05月11日 01時08分

この投稿は、2015年05月10日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • ある会社のオンラインゲーム

    ゲーム内の掲示板に書かれたコメントで、 個人名を名指ししての暴言や人をゴキブリ扱いしたコメントがありました。誹謗中傷だと思いますが、コメントの削除やアカウント停止等のユーザーへの対応や対処が全く何もありません、運営会社の管理運営責任があると思いますが、責任は問えるでしょうか。

  • 下記の様な問題でネットゲーム運営会社を訴えられるか教えてください

    こんにちは、宜しくお願いします。 先日私の遊んでいる月額3千円のネットゲームで、 隔週の土曜日に2時間プレイできるゲーム内のコンテンツが 予告なしに1時間で終了するという事態が発生しました。 このことに関して運営会社は、バグであるのか仕様であるのかのアナウンスは一切せず、 公式サイトから運営会社に問い合わせても ...

  • とあるソーシャルゲームの運営について

    とあるクイズゲームが3300万DL&2周年記念を開催しました。 その際、 ・新ランクとして最上級にLランクカードの実装をしたが、一個下の今まで最高ランクだったSSと全く同等のステータス ・リリースした直後にカードが消失するなどの不具合 ・それ以前にも、高頻度の不具合の発生 ・現在進行の不具合に関するお知らせを一覧...

  • オンラインゲーム永久利用停止解除

    昨年10月、あるゲーム会社のオンラインゲーム、ゲームの専用サイトで永久利用停止(BAN)処分を受けてしまいました。 これに伴いそのゲームのショップ(課金アイテムが買える)で貯めたポイントやフリーパスアイテム(1度購入するとゲーム内で処分しても再取得可能アイテム)の再取得ができなくなりました。 ポイントやフリーパスアイテム...

  • オンラインゲーム管理会社の怠慢

    オンラインゲーム内にて、規約違反となるツールを使用し、 大量のBOT(自動狩りツール)が蔓延しており、 その対応を行わない管理会社に対して、 裁判にて対応を行う様にする事は可能でしょうか? BOTが24時間狩り続け、ゲーム内通貨を増産する為、 インフレ要員のひとつとなっており、 一般ユーザに迷惑が掛かっています。 これは...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

弁護士を探す

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

民事紛争の解決手続きのニュース

  1. 安倍首相が主張する「悪魔の証明」…なぜ「な...
  2. 弁護士はなぜ文章に「、」ではなく「,」を使...
  3. <双葉病院訴訟>原発事故後に認知症患者が失...
  4. ペットのウサギが治療で骨折 「動物病院」に4...
  5. 満員電車で後ろから吐かれてフードが悲惨な姿...
  6. 「夫婦別姓」最高裁で弁論――原告団「政治が動...
  7. 婚姻中に妊娠したら夫の子「嫡出推定ルールは...

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。