不正請求を認めた後の、調査費用請求について

公開日: 相談日:2015年05月03日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

スノーボードを盗難されたと偽って、28万円の請求を保険会社に対して行いました。
それに対し、調査会社からの調査が入り、不正請求であることを認めました。

その後、保険会社より、調査費用として72万円の請求がありました。
調査会社の見積書も添付されてました。

これは、支払い義務が必ずあるものでしょうか?
減額の申し立ては可能でしょうか?
無視すれば、損害賠償請求に発展するでしょうか?

346019さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    福岡県1位
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    故意による不正請求ですので、調査費用の支払義務はあります。民法709条の不法行為(詐欺未遂)ですので、それで保険会社に発生した損害を賠償する義務があります。

    グレーなので支払わないということであれば、調査費用の請求まではしてこないでしょうが、あなたが自白をしているので、請求もしてきたのでしょう。
    あとは、その金額的に妥当かということです。無料相談でも良いので一度弁護士に面談相談するにが良いと思います。減額は難しいかもしれませんが、もしかしたら過剰な請求と考えられるものがあるかもしれません。

この投稿は、2015年05月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから