非接触事故ではありますが、車対車の公道上トラブルについて

お世話になります。
事故ではないのですが、私が片側一車線の公道を走行中、
わき道より結構無理な角度(私の車に対し鋭角)で相手の車が進入してこようとしてきました。

あわや接触、というぐらいの角度だったので私は驚いてしまって、
そんな角度・タイミングで入ってきたら危ないだろ~、と、
減速した上で相手ドライバーを一瞥しました。
それが相手の逆鱗に触れたようで、その後センターラインを越す勢いでかなり煽られました。

私も煽られたぐらいで腹を立ててしまって情けないのですが、
あまりにも酷い煽り方だったので、ブレーキを踏んだりしてしまいました。

その際、接触などはなかったのですが、やはり相手をさらに逆なでしてしまい、
片側一車線にも関わらず並走されたり散々でした。
相手も諦める気もなかったようなので、車を脇に止めて話をすることにしました。

すると、ブレーキをかけたことや相手は何も悪いことしてないと言われ続け、
最終的に、相手が積んでいた機械工具が壊れた、弁護士を立てる、と詰められました。

しばらくお互いの主張を続けていましたが、このままではラチがあかないので、
逃げるように車で近隣警察まで駆け込んだところ、
相手も入ってくるかと思いましたが、そのまま警察署には入らず過ぎ去っていきました。

警察には顛末を聞いてもらい相談しましたが、別段「問題はない」とのことでした。
事故を起こしているなら警察も動くのかな~と察しはつきますが・・・。


それでも質問している理由として、本当に問題がないのかどうか?です。

相手の器物が損壊しているかは定かではありませんし、事故でもないので証拠はないのですが、
私側のブレーキ等の問題で壊れた!と言い張られては流石に不安が付きまといます。

物損の証明も今となっては出来ない状態ですし、話し合いが済んだワケではありませんから、
相手方が本腰を入れて状況整理し、こちらへのアクションを準備しているのでは・・・と。
探偵を使っての住所特定や、状況整理後、弁護士を介しての連絡など・・・。

完全に相手が悪いわけでもないので、ただのトラブルとして詰まらない話で終われば良いですが、
果たして法的な視点では問題となるのかどうか、
私が行った行動により、相手側がアクションを起こすであろう正当な理由となるのかどうか、
このあたりが気になって不安となっています。
2015年04月28日 08時24分

みんなの回答

渋谷 徹
渋谷 徹 弁護士
ありがとう
実際に相手に損害が生じていれば一つの法律的紛争になりますが、状況からして法的手段で主張立証を尽くして損害を回復しようとするには費用対効果からして現実性がありません。おそらく弁護士に依頼したらその費用の方が高くつくでしょう。警察に立ち寄りを現認しているのであればいっそうアクションをとってくる可能性が低いでしょう。

2015年04月28日 10時00分

この投稿は、2015年04月28日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,621名の弁護士から、「夜間・休日相談可能な弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

この相談に近い法律相談

  • 服で車にキズが付いた?

    初めて相談させていただきます。今日、お弁当屋さんの駐車場で車の隙間(車間は70センチくらいだったでしょうか)をすり抜けた際、かすかに私の体が隣の車に触れたようで、1か月前に購入したばかりの車にキズがついたと言われました。触れた記憶もないほどでしたが、相手の方は私の服が車体に触れていたとおっしゃっており、そのために...

  • 喧嘩相手への唾はき、渋滞中の危険な行為

    先日渋滞中にトラブルを起こしました。のろのろ(ほとんど動かない)道。片側2車線の道の右側を通行。左は全く動かなかった。ふいに左前の車がウインカーを出してきたが、こちらも発進してしまったので「入れないよ」と言う意味で無視し、進行。すると思いっきりぶつかるように割り込んできました。急ブレーキ、あと数センチ。クラクシ...

  • 車同士での誘引事故の可能性について。

    本日、車同士でぶつかりそうになってしまいました。信号のない交差点で私が右折しようとした時、横から走ってくる車にぶつかりそうになり相手が避けてくれて、私が急ブレーキを踏みました。止まった後、相手方は遠くで一度止まった後すぐにいなくなってしまいました。 相手が発進したので私も動いたのですが、ネットで調べていると誘引...

  • 危険運転による接触事故について、

    駐車場で周囲を確認したのち、駐車を初めておりました。 自ら近ずいてきた2輪車にコツンと当たりました。 相手はそれでこけて怪我をしたと言っていますが、 免許を見せるように言うと急に元気になり、また怒鳴りました。 ここからは怒鳴り合いでしたた 実は、2輪車の運転をしていた物は駐車場に入る前にも車のそばまで来て...

  • ミラー接触で相手の方が行ってしまった場合の今後について(自分が加害者)

    車同士でのサイドミラー接触をしてしまいました。 相手の方はおそらく人を待っている状態でライトを付けたまま停まっていたので私の方が悪いと思います。 コチンみたいな感じの音で最初は石でも当たったかなと思っていましたが何か違うなと思いもしかしたら当ててしまった?と思い自宅(マンション)の駐車場だったので少し離れた所で不...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

民事紛争の解決手続きのニュース

  1. 安倍首相が主張する「悪魔の証明」…なぜ「な...
  2. 弁護士はなぜ文章に「、」ではなく「,」を使...
  3. <双葉病院訴訟>原発事故後に認知症患者が失...
  4. ペットのウサギが治療で骨折 「動物病院」に4...
  5. 満員電車で後ろから吐かれてフードが悲惨な姿...
  6. 「夫婦別姓」最高裁で弁論――原告団「政治が動...
  7. 婚姻中に妊娠したら夫の子「嫡出推定ルールは...

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。