弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

時効について

公文書偽造罪の時効はや、有効期限はあるのでしょうか?
作成されてたから一年経ってますが、どうなのでしょうか?
公文書の偽造といっても、詔書偽造等(刑法154条)、公文書偽造等(同155条)、虚偽公文書作成等(同156条)、公正証書原本等不実記載等(同157条)などがあります。
公訴時効は刑事訴訟法250条に規定があります。
それによれば、
詔書偽造等(刑法154条)は、公訴時効15年、
公文書偽造等(同155条)は、1・2項の罪で公訴時効7年、3項の罪で公訴時効3年
虚偽公文書作成等(同156条)は、155条と同じ。
公正証書原本等不実記載等(同157条)は、1項の罪で公訴時効5年、2項の罪で公訴時効3年
となると思います。
回答有り難うございます
正確には、偽造公文書行史罪です
一年前に相手からもらった公文書が偽造でした
まだ有効でしょうか?

サトミんさん
2015年03月30日 18時24分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう

2015年03月30日 20時32分

サトミん さん (質問者)

2015年03月31日 09時11分

この投稿は、2015年03月30日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

親告罪とは?親告罪の意味と告訴期間・時効

親告罪とは、被害者からの告訴という手続きがなければ、公訴(刑事裁判にかけること)ができない犯罪を指します。ここでは、なぜ親告罪が存在するのか...

脅迫の被害に遭った場合の対処法 - 脅迫罪での被害届や告訴、時効について

脅迫を受けた場合には、止めさせたくも怖くて言い出せず、不安ばかりが募ってしまいがちです。事の発端が自分にあったとしても、脅迫は立派な犯罪であ...

未払い養育費の時効 - 時効が迫っているときの対処法や支払督促の流れ

未払いとなっている養育費は、期限が来ると請求できなくなることがあります。ここでは、養育費の時効を解説したうえで、請求を行う方法や、注意すべき...

不倫慰謝料の相場や請求方法・時効などの注意点

パートナーに不倫されてしまったら、パートナーや不倫相手に慰謝料を請求したいと思うでしょう。不倫されたとなれば感情的になってしまうのも無理はな...

遺言書が複数見つかった…どの遺言書を有効として扱えばよいのか

被相続人が亡くなった後、複数の遺言書が見つかることがあります。複数の遺言書が見つかった場合、どの遺言書を有効として扱えばよいのでしょうか。こ...

この相談に近い法律相談

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

弁護士を探す

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

民事紛争の解決手続きのニュース

  1. 安倍首相が主張する「悪魔の証明」…なぜ「な...
  2. 弁護士はなぜ文章に「、」ではなく「,」を使...
  3. <双葉病院訴訟>原発事故後に認知症患者が失...
  4. ペットのウサギが治療で骨折 「動物病院」に4...
  5. 満員電車で後ろから吐かれてフードが悲惨な姿...
  6. 「夫婦別姓」最高裁で弁論――原告団「政治が動...
  7. 婚姻中に妊娠したら夫の子「嫡出推定ルールは...

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。