風俗雑誌への無断掲載

公開日: 相談日:2015年03月10日
  • 1弁護士
  • 1回答

隣の県で風俗をしています。
自分が住んでいる県では飲み屋をしてて
たまに隣の県の風俗店に出勤していました。

飲み屋もしているので、もちろんお客さん、友人や身内には風俗で働いていることも言っていません。

風俗店のパネルも完全にモザイクかけてもらっていて、出勤していないときはパネルも日記等も消してもらっています。


ですが、つい何日か前に知人に
これ⚪︎⚪︎じゃない?と言われ、見たら
モザイク無しの写真が堂々と載ってました。


もちろんお店側には雑誌掲載、モザイク無しは絶対やめてほしい、飲み屋もしているからということも伝えていました。


それにも関わらず、載せられていました。


載せていた雑誌会社さんに連絡したらお店の方が誰でも載せていいと言ったとのことで載せたらしいです。


載せないでくださいと言っていましたし、ましてや私の県でも見れる雑誌に載せられ、先日飲み屋のお客さんからも連絡きました。

もう出ているものなのでどうしようもないですが、許せません。


無断掲載されて、知人にも言われて、どうしていいかも分かりません。

損害賠償等はいただけないのでしょうか。

329660さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2015年03月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す