トラブル相手を訴えたい。

公開日: 相談日:2015年02月28日
  • 2弁護士
  • 3回答
ベストアンサー

職員間トラブルの相手と話し合いをした際、体格の事を馬鹿にする様な事を言われたり、今回の件とは関係無い話しで罵倒されたり、自分が言った事を私が言った事の様に話し馬鹿にされました。

話し合いの最後に
「謝罪しろ」「謝罪しないなら、皆の前で謝罪させる」と言われました。
相手が話し合いをした部屋の入り口前に立って居たので逃げる訳にも行かず
「皆の前で」や話し合いの前に言われた「出る所に出る」と言われた事で、納得は行きませんでしたが、怖くなり謝罪しました。

次の日には、他の職員の前で罵倒されました。口調も乱暴で、前歴があるので何時手を出して来るか分からないと感じました。

①今回の相手を民事なり、刑事なり訴えたいのですが、可能でしょうか?

②訴えがとおり裁判等になり、相手が無罪だった場合、逆に訴えられたりはしませんか?

326751さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2015年02月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す