公開日:

6年前の義父の入院費

2015年02月25日
ベストアンサー
5年前に義父が亡くなりました。
平成21年3月12日~平成21年11月17日までの間の入院費が未払いだと病院から手紙が届きました。
前回の入金、平成21年7月3日以降、入金されていないとも記載されています。
正直、6年前の事なので、私も主人も入金したかどうかさえも覚えてません。
請求金額も46万と高額です。
時効があるみたいですが、どの様にすればよいのか教えて下さい。
相談者(325790)の相談

みんなの回答

今井 俊裕
今井 俊裕 弁護士
ありがとう
医療費の消滅時効は3年間との考えがあります。ですから消滅時効を援用してみて,対応を考えてもいいと思います。弁護士に内容証明郵便を出してもらってもいいです。
ただし相続人が相続放棄しているならば,放棄した相続人は債務を承継しておらず,その相続人は時効の援用などもしてはいけませんよ。

2015年02月25日 20時53分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ベストアンサー
ありがとう
時効があるみたいですが、どの様にすればよいのか教えて下さい。

ご主人は相続放棄されていますか。
相続放棄されていれば、支払う必要はありません。
まだしていないということで、お父様の債務を初めて知ったということであれば、相続放棄することも考えられなくはありません。
ただ、すでに他の遺産を相続されているなら相続放棄はできません。
ただ、その場合でも、時効援用は考えられます。

2015年02月26日 05時43分

相談者(325790)
お返事ありがとうございました。
直接病院まで出向いて話をした方がよいのでしょうか?
主人は行かない方がいいと言ってますが?

2015年02月26日 18時04分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ありがとう
直接病院まで出向いて話をした方がよいのでしょうか?

無理に行く必要はないと思います。

2015年02月27日 05時10分

相談者(325790)
お忙しい中、丁寧に回答下さりありがとうございます。
相続権も放棄してるので、支払い義務はないという事で理解しましたが、放置しておいてはダメですよね?やはり内容証明を作成した方が無難でしょうか?

2015年02月28日 15時11分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ありがとう
相続権も放棄してるので、支払い義務はないという事で理解しましたが、放置しておいてはダメですよね?

相続放棄しているのであれば、むしろ放っておくべきではないでしょうか。
相続放棄した旨は伝えてもよいと思いますが。

2015年03月01日 04時31分

相談者(325790)
しばらくは様子を見てみます。
次に病院から請求きた時に相続権放棄の話をしてみます。
お話しを聞いて下さり、
本当にありがとうございました。

2015年03月01日 19時31分

この投稿は、2015年02月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

法務局支局の公証事務再開を要請、旭川など4支局に 日本弁護士連合会 

7月から法務局支局の一部が公証事務の取扱いを廃止したことを受け、日本弁護士連合会(日弁連)は取扱いの再開を求める会長声明を7月1日に公表した。旭...

民事裁判手続のIT化の実現に向けた意見書を提出、日本弁護士連合会

日本弁護士連合会(日弁連)は、6月18日に、「民事裁判手続等IT化研究会報告書-民事裁判手続のIT化の実現に向けて-」に関する意見書を発表した。同...

熊本県弁護士会が豪雨被災者の支援実施 無料の電話相談、情報誌配布も

熊本県南部に集中豪雨による浸水・土砂災害などの被害が発生していることを受け、熊本県弁護士会は7月7日、被害対策本部を設置して弁護士による無料電...

東京ミネルヴァ依頼者対象に無料相談会 新潟県弁護士会、17日に

新潟県弁護士会は7月10日、弁護士法人東京ミネルヴァ法律事務所(以下、東京ミネルヴァ)の依頼者を対象に、無料の電話相談会を7月17日に開催すると発...

東京ミネルヴァに懲戒請求を検討 第一東京弁護士会、早ければ7月に

第一東京弁護士会(一弁)は6月24日、同弁護士会に所属する弁護士法人東京ミネルヴァ法律事務所(以下、東京ミネルヴァ)に対する破産手続開始申立てを...

この相談に近い法律相談

  • リフォーム代を私の父から借りました

    私は平成15年5月に結婚し、平成21年の12月に別居して離婚裁判が成立し手続き中です。 財産分与として約120万円、夫は収入が少ないため養育費は一人1.5万円、2人の子供(3歳・6歳)の親権は私となりました。(面接はなし) 財産である夫名義のマンションは昭和47年築で平成18年頃に購入したものです。 子供が産まれる為、6畳一間の部...

  • 体調が悪くて自身の裁判への対応が遅れました

    御世話になります。 今年2月25日~約2ヵ月間・・地方の警察署へ逮捕、護送、拘留されておりました。4月17日に不起訴&無事釈放されて帰京したのですが、その間に連絡が取れなかった大阪の貸金業者から、簡易裁判所に提訴され、その裁判日が今月26日です。過去に逃げていた業者でしたが、双方書面で合意の上で、月々3000...

  • 薬剤師の不当解雇 金銭的解決を希望

    一昨年の12月1日から12月12日~13日まで病院で薬剤師として働いていましたが最後の勤務終了後電話で解雇を伝えられました。無遅刻、無欠勤なので理由を聞くとタバコの吸いかたが変とのこと。全く意味がわからないので変なタバコの吸いかたとはどういうものか聞いてもお茶を濁すだけ。もちろん病院の敷地内は禁煙と分かっていた...

  • 退職日を5日後に設定されました

    退職日に関する相談です。 現在2018年12月17日で転職先の入社式があります。 その為同年12月3日又は10日付で退職したいと思い相談したところ(現段階ではこちらの日時は言わず退職することが決まったと言って伝えました。) しばらくして退職日関係の話がでて案内された退職日が今月の11月26日付で退職してほしいと...

  • 退職後に交通事故の損害請求をされました

    11月28日に退職したのですが21~28日分の賃金(2万5000円)支払う代わりに8月末に起こした接触事故の損害(8万円)を支払えと会社側から言われました。 支払う必要があるのでしょうか? 尚、この事故の後以降分は「事故者が損害の半分を支払う事」と会社で決められました 「やめたのなら損害分払え」と言うのが会社側の言い分です

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

弁護士を探す

最近検索されたキーワード

民事紛争の解決手続きの法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。