示談書に基づく賠償金支払日について

保険会社の介在しない当事者のみでの示談において、示談書のやり取りを郵送で行なっています。

示談書に予め支払日を書く場合、一つ間違うと双方が示談書を1通づつ保有(示談書締結)する前にその支払日が来てしまうケースも起こりえて、これだけは避けたいと考えております。

というのも、賠償金というものは、当事者双方間で署名捺印した示談書の取り交わしが済み、双方がそれを1通づつ保有した後、その内容に基づいて支払うものと理解しているからです。

示談をするにあたって、この考え方はどこか間違っているでしょうか、どなたか教えて下さい。

よろしくお願いいたします。
2010年11月12日 15時56分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
あなたの考えは間違っていないと思います。

示談成立前に支払日が来ないようにするためには、まず先方に署名捺印してもらった後、あなたの方で署名捺印して示談書1通を返送するようにすればよいのではないでしょうか。

支払日については、相手が同意すれば、示談の日から1か月後以降にしておくと、ご懸念のようなことを回避しやすいと思います。

2010年11月12日 16時06分

弁護士B
ありがとう
一応、法律的には、示談契約の内容について合意した時点で、示談契約は成立したことになります。

もっとも、示談書を取り交わす前に賠償金を支払うのが不安という事態は当然ありえますので、「示談書の返送後、1ヶ月以内に支払う」というように支払い期限を示談書の取り交わしと関係付けるのがよいかと思います。

2010年11月22日 13時57分

この投稿は、2010年11月12日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 示談金を支払う際の示談書、領収書について

    示談金を支払う際に示談契約書を準備しようとしているのですが、示談書内に「乙は甲に対し、金◯◯◯円を本日支払い、甲はこれを受領した」という文言を記せば示談金支払いに伴う領収書の発行と同じような効力を示せるでしょうか?示談書と別に領収書の記入もお願いしたほうがいいのでしょうか??回答よろしくお願いします。

  • 「示談書の内容を破棄し、示談金を払わない」という内容証明が送られてきました。

    2週間ほど前お店の店員に金銭を騙し取られてしまい 店員も窃盗行為を認めたため警察に行こうとしたのですが 示談にしてくれと泣きつかれたため それに合意し、示談することにし、示談書を作成し両者署名いたしました。 内容をざっくり記載すると 1.金銭を騙し取ったことを認め私に対して謝罪する事 2.示談金20万円の支払...

  • 示談書内容を無視についての対処

    去年7月に職場の同僚に暴行を与えられ警察に届けをだしたのですが、相手側から示談してほしいとのことで示談書にて慰謝料を15万支払うとのことで示談書を交わし示談しました。しかし相手は会社を辞めてそれから音信不通でいまだにお金は支払われてません。この場合はどういった処置をすればよろしいですか?

  • 至急ご返答願います。示談書について

    いつも的確なアドバイスありがとうございます。 今回は示談書の効力について質問いたします。 先日会社側と解雇予告手当、未払い賃金の支払いについて示談をすることになりました。 最初に送られてきた示談書には、O月O日に限り合意退職したことを確認する。乙はO月O日限り金員を支払うといった内容が書かれています。(代理人...

  • 2枚の示談書はどちらも有効?

    いつもありがとうございます。何度もすみません。 3月に署名・捺印した示談書を夫の不倫相手と私とで1通ずつ持っています。 サイン後、やはり納得がいかないと期限までに支払いがされず、相手は行政書士に相談し、回答書等を送って減額要求してきました。 相手の言い分は証明されなければ認められない、誠意が感じられれば減額...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

弁護士を探す

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

民事紛争の解決手続きのニュース

  1. 安倍首相が主張する「悪魔の証明」…なぜ「な...
  2. 弁護士はなぜ文章に「、」ではなく「,」を使...
  3. <双葉病院訴訟>原発事故後に認知症患者が失...
  4. ペットのウサギが治療で骨折 「動物病院」に4...
  5. 満員電車で後ろから吐かれてフードが悲惨な姿...
  6. 「夫婦別姓」最高裁で弁論――原告団「政治が動...
  7. 婚姻中に妊娠したら夫の子「嫡出推定ルールは...

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。