フィリピン人への慰謝料請求について

夫がフィリピン人女性不貞行為をしています。
不貞相手はフィリピンに帰国してしまいました。
慰謝料を請求したいのですが、国によっては請求すら認められないと聞きました。
お国柄、無理そうな気はするのですが...

金銭を受け取るかどうかは別として、フィリピン在住の方に慰謝料の請求はできますか?
請求する場合はどのような方法がありますか?
また、ネットで見つけた、慰謝料請求の代行を行ってるところにお願いするのは法的には大丈夫なのでしょうか?
2015年02月02日 22時24分

みんなの回答

高橋 建嗣
高橋 建嗣 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都8
弁護士が同意1
ありがとう
不貞行為をしていたのが日本ならば日本の法律が適用されるので請求権の問題はありません。また、日本の裁判所への提訴が可能です。

むしろ問題は、離婚されていないため慰謝料額が少額(~100万円)となるうえ、強制執行がほぼ不可能なことです。請求するかどうかは費用対効果をよく考えた方が良いと思います。
請求の代行は当職は良く知りませんのでコメントを差し控えます。

2015年02月02日 22時32分

相談者
高橋先生お返事ありがとうございます。

不貞行為をしていたのがフィリピンで、最近日本に遊びに来てました。
証拠はフィリピンでの不貞行為のみで日本での証拠はありません。
フィリピンでの不貞行為での慰謝料請求はできないのでしょうか?

・むしろ問題は、離婚されていないため慰謝料額が少額(~100万円)となるうえ、強制執行がほぼ不可能なことです。

離婚は慰謝料の金額が決まり公正証書を作ったらします。

2015年02月02日 22時54分

高橋 建嗣
高橋 建嗣 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都8
ありがとう
離婚が発生したという不法行為(不倫)の結果が発生したのは日本だから日本法が適用される、と主張する余地はありますが、裁判所がどう判断するのか分からないので確実なことが言えないところです。

離婚するということであれば、200~300万円くらいになる可能性があります。

2015年02月02日 23時02分

相談者
高橋先生お返事ありがとうございます。

>離婚が発生したという不法行為(不倫)の結果が発生したのは日本だから日本法が適用される、と主張する余地はありますが、裁判所がどう判断するのか分からないので確実なことが言えないところです。

金銭を受け取れるかは別として、日本の法に基づいて内容証明を相手に送るのは違法になりますか?
また、脅迫となりますか?

2015年02月02日 23時18分

高橋 建嗣
高橋 建嗣 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都8
ありがとう
違法とまでは言えませんが、日本法が適用されない場合で日本法に従って請求しても無意味です(無視されるだけだと思います)。

2015年02月02日 23時21分

相談者
高橋先生お返事ありがとうございます。

>違法とまでは言えませんが、日本法が適用されない場合で日本法に従って請求しても無意味です(無視されるだけだと思います)。

請求自体は違法ではないことがわかり安心しました。
フィリピンの法に基づいても効果はなさそうですし、日本の法に基づいても効果はなさそうですね。
夫が慰謝料を払わないと言うので、相手に請求しようかと思いましたが、夫に請求するのが良さそうですね。

2015年02月02日 23時42分

高橋 建嗣
高橋 建嗣 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都8
ありがとう
訴訟をする場合、フィリピンの相手方への送達に6か月以上かかりますし、おそらくタガログ語への訴状と証拠の翻訳も必要となります。おっしゃるとおり、ご主人への請求の方が現実的です。

2015年02月03日 11時09分

この投稿は、2015年02月02日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • キスで慰謝料請求できるのか

    妻とキスしたことを理由に、相手の男に慰謝料請求は可能ですか?

  • 不貞以外の慰謝料請求

    不貞での慰謝料請求は良くききますが、不貞以外での慰謝料請求はどのようなケースがあるのでしょうか? DV、モラハラなどでは夫側から妻側への慰謝料請求が認められるケースはあるのでしょうか? 以上の2点を質問させて頂きます。よろしくお願いします。

  • 不倫相手への慰謝料請求。これくらいでは請求できませんか?

    旦那が不倫して2年ということが発覚しました。 認めてはいますが、一応離婚しない方向では話しています。 もし、離婚になったら相手にも慰謝料を請求したいと思っていますが、いま手元にある証拠で請求できるのか知りたいです。 二人の交換日記。ツーショット写真。ケータイのラブラブメール。ホテルの割引券 です。 これ...

  • 不倫相手への慰謝料請求のやり方を教えて下さい。

    不倫相手の女性に慰謝料請求したいのですが、弁護士を付けなかった場合の手順を教えてください。 旦那との離婚は二年後に考えています。 また、慰謝料請求だけで法テラスを使った場合はおいくらぐらいかかりますか。 証拠はボイスレコーダーとプリクラです。

  • 不貞の慰謝料請求

    メールだけを証拠に不貞の慰謝料請求が認められた例はありますか? メールの内容は生々しいです。

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

弁護士を探す

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料
弁護士検索へのリンク

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

民事紛争の解決手続きのニュース

  1. 安倍首相が主張する「悪魔の証明」…なぜ「な...
  2. 弁護士はなぜ文章に「、」ではなく「,」を使...
  3. <双葉病院訴訟>原発事故後に認知症患者が失...
  4. ペットのウサギが治療で骨折 「動物病院」に4...
  5. 満員電車で後ろから吐かれてフードが悲惨な姿...
  6. 「夫婦別姓」最高裁で弁論――原告団「政治が動...
  7. 婚姻中に妊娠したら夫の子「嫡出推定ルールは...
弁護士検索へのリンク

ピックアップ弁護士

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。