公開日:

代理人弁護士の人数

2015年01月24日
ベストアンサー
裁判を行う際に、弁護士の先生1名の場合と、
弁護士の先生方が名を連ねている(弁護団とでも言うのでしょうか)
場合とありますが、

裁判を進める際に弁護士さんの人数が多いとどんなメリットがあるのですか?


相談者(315747)の相談

みんなの回答

川添 圭
川添 圭 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府2
弁護士が同意2
ベストアンサー
ありがとう
いわゆる弁護団事件の場合は大規模であったり主張立証が複雑な事案も多いので,多数の弁護士がチームを組んで役割分担をして作業ができる,経験豊富な弁護士のアドバイスに基づいて若手弁護士が鍛えられる,依頼者が多い大規模弁護団の場合は依頼者管理を分担することができる,といったメリットがあります。
大規模事件でなくても,異なる事務所の弁護士が共同受任の形で行う場合もあります。これは,事務作業の軽減のほか,ある弁護士が受任した事件について,特定分野に詳しい弁護士の協力が必要な場合に声をかけて入ってもらう,という場面が多いです。

ただ,所属する弁護士の数が多い事務所などでは,訴状に所属弁護士全員が名前を連ねるものの,実際に担当するのは1~2名だけ,という場合もあります。

2015年01月24日 23時58分

この投稿は、2015年01月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

民事裁判手続のIT化の実現に向けた意見書を提出、日本弁護士連合会

日本弁護士連合会(日弁連)は、6月18日に、「民事裁判手続等IT化研究会報告書-民事裁判手続のIT化の実現に向けて-」に関する意見書を発表した。同...

東京ミネルヴァ依頼者対象に無料相談会 新潟県弁護士会、17日に

新潟県弁護士会は7月10日、弁護士法人東京ミネルヴァ法律事務所(以下、東京ミネルヴァ)の依頼者を対象に、無料の電話相談会を7月17日に開催すると発...

東京ミネルヴァに懲戒請求を検討 第一東京弁護士会、早ければ7月に

第一東京弁護士会(一弁)は6月24日、同弁護士会に所属する弁護士法人東京ミネルヴァ法律事務所(以下、東京ミネルヴァ)に対する破産手続開始申立てを...

法務局支局の公証事務再開を要請、旭川など4支局に 日本弁護士連合会 

7月から法務局支局の一部が公証事務の取扱いを廃止したことを受け、日本弁護士連合会(日弁連)は取扱いの再開を求める会長声明を7月1日に公表した。旭...

熊本県弁護士会が豪雨被災者の支援実施 無料の電話相談、情報誌配布も

熊本県南部に集中豪雨による浸水・土砂災害などの被害が発生していることを受け、熊本県弁護士会は7月7日、被害対策本部を設置して弁護士による無料電...

この相談に近い法律相談

  • 委任した弁護士について

    調停もしくは裁判前に毎回、弁護士の先生と打ち合わせをされている方は、弁護士の先生から積極的な働きかけがあってのことでしょうか。 私が委任している弁護士の先生は、委任に至るまでは「引き受けます」とかなり勢いが良かったのですが、いざ調停が始まってみると「打ち合わせましょう」ということもなく、調停中においてもずっと黙...

  • 交通事故の弁護士費用

    訴訟を弁護士の先生に依頼する場合、ネットで、交通事故を得意とする弁護士の先生のホームページを見ると、経済的利益が300万円以下の場合、着手金8%、成功報酬16%と昔の日弁連の弁護士報酬規定を採用しているのを目にしますが、これが一般的なのでしょうか。 最も、着手金をなくして、成功報酬にプラスしている弁護士の先生もいらっしゃるようで...

  • 弁護士の受任通知について

    原告、被告共に弁護士を雇わず調停や訴訟をしている途中でどちらかが弁護士を雇った場合、受任の報告は裁判所にされるのでしょうか。 例えば1回目の調停の後に原告が弁護士を雇った場合、裁判所と被告に報告が届きますか? もし被告に報告が行かない場合は2回目の調停に出廷した時に、初めて原告側に弁護士が付いていると初めて知...

  • 弁護士の懲戒請求について

    同じ事務所の弁護士を2名懲戒請求する場合、 2名とも弁護士会に出頭することになりますか。 それとも代表して1名が出頭しますか。

  • 弁護士連名

    訴訟の際、弁護士の数が(代理人連名)多いと、裁判所等に対して、何かメリットがあるのですか?

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

弁護士を探す

最近検索されたキーワード

民事紛争の解決手続きの法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。