喧嘩中の暴言で。。。暴言をはいたことは罪になりますか?

つきあっている彼氏の事で相談です。
昨年彼氏から多々嘘をつかれ、電話で喧嘩になった時に最後に私もおかしくなってしまい『死ね』と言ってしまいました。
その後和解はして付き合っていましたが、また喧嘩になるたびに、『喧嘩してた時の会話を録音していて証拠にして訴える』と言われます。本当に録音しているかはわかりません。
正直私もこんな事を何度も言われて、精神的に疲れました。
なにかあるたび相手は『死ぬ』と言います。
遺書に書いてお前を訴えるとも言われます。
私は暴言をはいたことに後悔しています。
暴言をはいたことは罪になりますか?
もし訴えられたら慰謝料を払わないといけないですか?
今も喧嘩になってて訴える、証拠を持っていって動くとメールがありました。
子供がいて大事な時期なのにこの事があって全く動けません。
もう別れたいです。
2015年01月21日 08時49分

みんなの回答

中間 隼人
中間 隼人 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 神奈川県4
弁護士が同意1
ありがとう
暴言の頻度と具体的な内容によっては慰謝料等の請求もありうるかもしれませんが,
ご質問の内容から推察すると,仮に録音していたとしても,その言葉によって相手が精神的に病んでしまったとかでもない限り,法的な責任追及の対象になるほどのものではないかと思います。

2015年01月21日 08時59分

相談者
今彼氏からのメールがありました。

全文です


この前に証拠を持って動くと言われてます。









あと、これだけは言っときます

今回会わなかったからとかじゃありません

子供の事は仕方ありません

正月前いろいろあってあなたから『死ね』『消えろ』『しゃべんな』言われた事がどうしても残っていて傷ついてました

けじめつけるために会って別れるつもりでいました

会ったりとか連絡したりとかしてきたけどいい加減自分自身整理つけないとと思って今日会った時にでも聞こうと思ってました

こんな事言ったりとかしたらいけないぐらいわかってると思います

でもなんでそんな事言ったのか

でももういいです

あなたが話す気がないのであればもう自分で動いていきます

今後、もしかしたら裁判とかになろうが戦っていきますので申し訳ありません

それだけです









私が悪いのですか?

2015年01月21日 09時12分

相談者
精神的に病んだとはどの様になったら言うのでしょうか?

仕事も行っていたようで普段通りの生活は送っていたようです。

2015年01月21日 09時15分

中間 隼人
中間 隼人 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 神奈川県4
ありがとう
精神科に通院したり,精神的な病気の診断書があるなどの場合ですね。
普段通りの生活をしていたのであれば,問題にならないのではないでしょうか。

2015年01月21日 10時06分

この投稿は、2015年01月21日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 彼と別れたいのですが…

    不倫して交際が1年になる彼がいます。 前回投稿させていただいたように何かというと直ぐ訴えると言ってきます。 弁護士団とか告訴とか訴状とか裁判所とか私にはわからない専門用語で具体的に言ってくるので怖くて別れを告げられません。 彼には友達に弁護士やってる方がいるみたいで色々と私とのことを相談しているみたいです ...

  • 暴言、脅しで訴えたり、慰謝料請求したりできますか?

    僕の女友達が、彼氏からの束縛や暴言に苦しんでいます。 別けれた方がいいのかととても悩んでいてなんとかしてあげたいです。 話を聞く限りでは、彼はたまに度を超えて怒り、『死ね』『殺すぞ』などと暴言を吐いてくるそうです。 本当に殺されそうで怖いと、女友達も怯えています。 数回、別れ話を持ちかけたことはあると言...

  • 言葉のDV、脅しで恐怖です

    10年以上一緒にいる彼がいます。家族ぐるみで仲が良かったのですが私の発言で相手の家族崩壊が起きました。そのことで彼からお金の請求などされます。彼母の言った事、お兄さんのした事、彼のした事など私が間に入ってしゃべってしまった事が原因ですが、もう出入りできないので実際に起こっているか今は確認できない状況で彼の言葉だけ...

  • 嫌がらせ、侮辱、脅しになるのか?

    今、揉めている相手が、周りの人にたいして、頼めばやっつけてくれる人がいると言っているそうです。 今現時点で、嫌がらせを受け、周りには嘘をいい私の立場を悪くしています。 嫌がらせの証拠はありませんが、嘘をいい回っているのは、周りの人たちの証言はとってあります。 いろんなことがありすぎて、夜も眠れず体調もどん...

  • 不倫相手への損害賠償請求ができるか教えてください

    2年間に渡り私が不倫しました。不倫相手に損害賠償を請求できるか教えてください。主人は私達の関係の中身を見るのが辛いので自分が主体では動けないとのことです。私への協力は何でもするとのことです。自分にも非があるのでしょうが、発端は男性が共通の集まりで集まったメンバーと家に行くというので、私は帰るといったけれど来いよ...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

弁護士を探す

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

民事紛争の解決手続きのニュース

  1. 安倍首相が主張する「悪魔の証明」…なぜ「な...
  2. 弁護士はなぜ文章に「、」ではなく「,」を使...
  3. <双葉病院訴訟>原発事故後に認知症患者が失...
  4. ペットのウサギが治療で骨折 「動物病院」に4...
  5. 満員電車で後ろから吐かれてフードが悲惨な姿...
  6. 「夫婦別姓」最高裁で弁論――原告団「政治が動...
  7. 婚姻中に妊娠したら夫の子「嫡出推定ルールは...

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。