1. 弁護士ドットコム
  2. 民事紛争の解決手続き
  3. 給与担当者への損害賠償請求の可否について

公開日:

給与担当者への損害賠償請求の可否について

2015年01月16日
私は公務員ですが、平成18年までは年末調整で一般の生命保険料と個人年金保険料の両方の所得控除を受けていました。
が、平成19年の年末調整の際に給与担当者から、個人年金保険料の所得控除はできないので記載しないようにと言われました。
それでも、年末調整用に保険会社から一般の生命保険料と個人年金保険料の支払証明書が送られてくるので、平成20年の年末調整で個人年金保険料額の記載をしたら、削除するようにと訂正させられました。それで、個人年金保険料は所得控除できないものだと思い、その後平成23年まで年末調整で個人年金保険料の記載をしませんでした。
しかし、別の所属に異動になった平成24年の年末調整の時に「所得税法の改正について(抜粋)」という文書を読み、一般の生命保険料と個人年金保険料の両方で所得控除が受けられることが判りましたが、今更過去の確定申告はできないと諦めていました。
ところが、昨年、確定申告をしていなければ5年前までの所得税の還付申告ができることを知りました。
それで、昨年の11月に平成21年から23年までの還付申告をしましたが、平成19年と20年については既に消滅時効が完成しており還付申告をすることができませんでした。
当時の給与担当者はその後、別の所属に異動しましたが、いまだ在職中です。私が損害の発生を知ったのが平成24年11月なので、不法行為による損害賠償請求権はまだ消滅時効にかかっていません(民法724条)。
そこで、当時の担当者個人に対して、平成19年と20年の還付されるべきであった所得税と市県民税及び法定利率年5分(民法404条)の損害賠償請求(民法709条)をすることは可能でしょうか? 
それとも当時の担当者個人ではなく、役所を相手に請求すべきでしょうか?
相談者(313397)の相談

みんなの回答

荒川 和美
荒川 和美 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛知県7
ありがとう
担当者と個人と役所の両方を訴えることはできます。
個人年金保険料の所得控除はできないので記載しないようにと言われました。
誤った指示であり、不法行為に該当します。
事業の執行につき行われたということであれば、役所は使用者責任があります。
公権力の行使と言えるかが問題で、そうであるなら、国家賠償法により役所だけが責任があるとなります。公権力の行使でない場合は、個人に責任があります。
あなたにも控除ができること、還付申告ができることを知ることができた点に過失があり、過失相殺されると思われます。

2015年01月17日 01時56分

この投稿は、2015年01月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

民事裁判手続のIT化の実現に向けた意見書を提出、日本弁護士連合会

日本弁護士連合会(日弁連)は、6月18日に、「民事裁判手続等IT化研究会報告書-民事裁判手続のIT化の実現に向けて-」に関する意見書を発表した。同...

東京ミネルヴァ 過払金流用は30億円規模、非弁で「追加の懲戒請求」の可能性も

第一東京弁護士会(一弁)は7月7日、弁護士法人東京ミネルヴァ法律事務所(以下、東京ミネルヴァ)の懲戒処分に向けた手続きを開始し、一弁の綱紀委員...

7月豪雨が「特定非常災害」に指定 被災者に法テラスの無料相談

政府は7月14日の閣議で、九州地方などに大きな被害を与えた豪雨について、被災者を様々な行政支援の対象にする「特定非常災害」への指定を決定した。

法務局支局の公証事務再開を要請、旭川など4支局に 日本弁護士連合会 

7月から法務局支局の一部が公証事務の取扱いを廃止したことを受け、日本弁護士連合会(日弁連)は取扱いの再開を求める会長声明を7月1日に公表した。旭...

熊本県弁護士会が豪雨被災者の支援実施 無料の電話相談、情報誌配布も

熊本県南部に集中豪雨による浸水・土砂災害などの被害が発生していることを受け、熊本県弁護士会は7月7日、被害対策本部を設置して弁護士による無料電...

この相談に近い法律相談

  • 保証人への求償金請求の時効について

    知人の話で恐縮ですが、相談させてください。便宜上、知人を「わたし」としてます。 Aという株式会社(主債務者)がB銀行から、平成14年と15年1月に合計5000万円を借り受けました。わたしは、その債務について、平成8年付の保証契約に基づき、連帯保証をしています。 そして、平成15年6月にAは民事再生手続開始の...

  • 未払い賃金請求について

    平成21年3月~1年間,年俸制でしたが,契約通り支払われませんでした。一般的な賃金請求の時効は2年というのを知っていますが,これに気が付いたのは今年の2月上旬です。会社側の不法行為による損害賠償請求を行いたいと考えていますが,請求は実現するのでしょうか。 ・平成21年3月に入社の会社で1年間(~平成22年2月...

  • 自筆遺言書による死亡保険金受取人の変更の書き方について

    承諾日または効力発生日が平成22年3月31日以前のかんぽ生命の保険契約が 3口あります。すべて下記の状態です。    契約者=被保険者=X    死亡保険金受取者=A(契約者Xの弟) この死亡保険金受取人を 契約者Xの甥Bに変更したいのですが、自筆遺言書に下記で 記述した場合、死亡保険金受取人はBになりますか? ...

  • お宝終身保険の内容確認、保険会社の虚偽説明を立証出来るか

    日本の保険会社に昭和64年ごろ終身生命保険に加入 死亡保障1200万 月額1万支払い 現在 累計保険料350万 積立配当金約27万 払済保険 払済保険金額約1180万 解約時受け取り額270万 契約した時に作成された、当時の利率で推移した場合の書類には 50歳から80歳満了確定年金として受け取る場合、年金基金充当...

  • 競売物件の条件付賃借権設定仮登記

    転売または賃貸収入目的で競売物件に入札参加しようか迷ってます。 3点セット閲覧後、現地調査も行い法務局にて謄本を取ってきました。 乙区に下記のようなことが記載されておりましたので、ネット上で 調べましたところ、どうも疑わしい点が出てきました。 1、 平成25年3月 抵当権設定 政策金融機関 付記1号 (平成2...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

弁護士を探す

最近検索されたキーワード

民事紛争の解決手続きの法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。