相手方の住所を判明させる方法

合法、適正的にできる方法があれば教えていただきたいです。不貞行為が関係しての相手方の現住所の把握についてです。
不貞行為に基づく損害賠償請求事件を提訴するか話し合いで決定するかは相手方次第ですが、浮気を再三繰り返す妻の浮気相手の現住所を判明させたいのですが、興信所に不貞の証拠と住まいの調査を依頼するも、よりによって、浮気相手はその日、実家へ帰ってしまいました。よって相手方の正確な住所が不明です。
こちらで現在まで判明してるのは、
字句を含む氏名
現住所は⭕⭕市の⭕⭕地区に居住
です。
そのほかに判明してるの事項は、職業や携帯の番号といったところです。
適正的に市役所などで住所を調べる方法があれば
アドバイスを願います。
また、新年そうそう、このような質問で申し訳ありません。
2015年01月01日 16時05分

みんなの回答

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県1
ベストアンサー
ありがとう
弁護士に依頼すれば、依頼の解決に必要であれば、電話番号から弁護士照会で住所を確定できることがあります(調査だけの依頼などはできません、また必ず判明するるかわかりません)。
また、わかる範囲での住所で、職務上請求で住民票を取れば番地がわからなくても、住民票が取れることもあります。
いずれにせよ、弁護士に不貞の事件としての依頼をすることが前提にはなりますが。

2015年01月01日 16時25分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ありがとう
そのほかに判明してるの事項は、職業や携帯の番号といったところです。

勤務先がわかればそこへの送達ということは考えられます。
弁護士であれば,携帯から相手の情報が調べられる場合があります。

適正的に市役所などで住所を調べる方法があれば

人数が少なければ,特定の地域だけで例えば住民台帳を閲覧することで相手の名前住所が出てくるかもしれませんが,ある程度住所も特定できないと通常は困難だと思います。

2015年01月02日 07時08分

相談者
ご回答ありがとうございます。
なお、浮気相手は二十歳を超えた大学生ですがこの場合、大学に郵送は可能ですか?

2015年01月08日 14時02分

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県1
ありがとう
なお、浮気相手は二十歳を超えた大学生ですがこの場合、大学に郵送は可能ですか?

確実なことは言えませんが、適切に本人に届くかわかりませんし、名誉棄損などの問題になることもあるでしょう。

2015年01月10日 16時19分

この投稿は、2015年01月01日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,813名の弁護士から、「夜間・休日相談可能な弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

この相談に近い法律相談

  • 相手住所の特定について

    元不倫相手に求償権を行使して訴えを起こしたいと思っております。 相手の住所は、携帯の番号以外に 以前、住んでいた住所から今住んでいる住所を追えるものなのでしょうか?

  • 住所の調査

    ある相手に対して内容証明郵便を送りたく、住所を知りたいと思っています。ネットで調べてみると携帯番号や氏名から住所が分かれる、という業者(探偵会社?)がたくさんあります。 ・これで第三者の住所を勝手に調べることは、法的に問題ないでしょうか? ・調べた住所に内容証明郵便などを送ることに、法的に問題はないでしょうか? ...

  • 市に対する市営の迷惑施設に関する訴訟でも登記簿謄本は必要か

    民間の迷惑施設に対する損害賠償請求訴訟では、原告の居宅の登記簿謄本と、相手方の民間施設の登記簿謄本を、訴状に添付して出すのでしょうか? そういうことを何かで読んだ記憶があるのですが、よく覚えていないので、お教え頂ければ幸いです。 次に、その迷惑施設が市営である場合、相手方は市になるので、市は当然に、市内に住ん...

  • 元妻は何で住民票を黒塗りにしないのでしょうか?

    今年3月 元妻の住む市役所に以下の問い合わせをしました。 ①「私は非親権者という立場ですが、認可保育園での親権者の同意や裁判所の決定がない非親権者の行事参加は、どのように扱っていますか?」と相談しました。 今行われている面会交流の調停の席で、元妻が私が上記問い合わせを市役所にしたことを知っていました。(相談した...

  • 被告の住所がわからないが、被告代理人の法律事務所の住所がわかる場合の、当事者目録の記載の仕方について

    損害賠償請求を提訴するのですが、相手方代理人である弁護士の法律事務所の住所はわかるのですが、 被告本人の住所はわかりません。 相手方代理人からは、交渉はすべて相手方代理人を通すこと、提訴する時には相手方代理人の法律事務所の住所を送達場所にするようにと言われています。 このような場合、当事者目録には、被告の住...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

民事紛争の解決手続きのニュース

  1. 安倍首相が主張する「悪魔の証明」…なぜ「な...
  2. 弁護士はなぜ文章に「、」ではなく「,」を使...
  3. <双葉病院訴訟>原発事故後に認知症患者が失...
  4. ペットのウサギが治療で骨折 「動物病院」に4...
  5. 満員電車で後ろから吐かれてフードが悲惨な姿...
  6. 「夫婦別姓」最高裁で弁論――原告団「政治が動...
  7. 婚姻中に妊娠したら夫の子「嫡出推定ルールは...

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。