所有権移転請求権仮登記について

農地の仮登記売買についてですが、所有権移転請求権仮登記の時効の問題ではなく、時効成立における契約解消は成立しないのでしょうか。

問題提議

甲は乙の農地を購入する話に乗り、市街化調整区域の解除をまって所有権移転登記をする所有権移転請求権仮登記として500万を乙に支払った。

市街化調整区域の農地を買う場合には、「農地を宅地に転換する目的で所有権を移転することにつき知事の許可があったこと」を条件に、所有権を移転するとの条件付売買契約として、所有権移転請求権仮登記がある。

売買の対象農地が地市街化調整区域から市街化区域されることを条件に所有権移転登記を行う手続で、所有権移転登記のかわりに所有権移転請求権仮登記の手続きが行われる。

農地の売買における農地法上の許可申請協力請求権は10年で時効消滅する。所有権移転請求権仮登記は農地法上の許可申請協力請求権であるから10年の時効が適用される。

農地の売買契約=所有権移転請求権仮登記として甲が乙に支払った代金は、市街化区域への変更を条件に成立した売買であるから、市街化区域への変更がなされずに10年の時効が成立した時点で契約は解消となり、乙は甲に代金を返還しなくてはいけない。

追伸、

所有権移転請求権を500万で買ったのではなく、あくまで農地の購入としての500万であり、請求権の時効とともに、売買契約は不成立とする論理です。
2014年12月15日 09時56分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
停止条件不成就を理由に 預けた500万円の返金請求が可能でしょう。

2014年12月29日 19時08分

この投稿は、2014年12月15日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

親権を放棄したいと思ったら - 親権・監護権の移転と親権辞任

親権を取得したものの、海外出張や重い病気を患ってしまい、子どもを満足に育てることができない場合もあるでしょう。通常は親権の放棄は認められてい...

この相談に近い法律相談

  • 競売落札者と所有権移転請求権仮登記の対抗について

    権利関係の対抗要件を教えてください。 土地の差押を検討しているのですが、競売落札後の対抗について教えてください。 土地の登記簿謄本では、 甲区  所有権  所有者0000(氏名)     所有権移転請求権仮登記 (売買予約)0000 (すべての抵当権に遅れて登記) 乙区  1番 抵当権       2番 ...

  • 土地売買契約者同士の死亡

    平成8年A土地売買契約、買主(仮登記権利者)と売主は同じ年平成20年で亡くなった、仮登記は放置された状態、本登記請求権が既に時効消滅、買主(債権者)の相続人が売主の相続人に所有権移転請求できますか? 法律の何条何項? 判例を教えてください。

  • 農地法の許可(届出)請求権の時効

    私はA土地の所有者です、平成7年の農地売買、農地法第5条の条件付所有権移転仮登記権は債権です、10年経過なので既に時効消滅、但し権利者の主張は「農地法の許可(届出)請求権の時効は生じない」の理由で抵抗。 仮登記を抹消を求める裁判するつもり、10年過ぎだから許可協力請求権は時効消滅した、農地法の許可(届出)請求権の時効に...

  • 条件付所有権移転仮登記の消滅時効につきましてです。

     不動産につき、条件付所有権移転仮登記をした場合です。この条件が「農地法の許可」である場合は農地法の許可の請求権が消滅時効にかかるそうですが、条件が「売買代金の完済」や「当該不動産に設定された(根)抵当権の抹消」である場合は、これらの条件や仮登記自体が消滅時効により消滅することがあるのでしょうか。  つまり条件...

  • 農地売買契約無効通知義務

    平成8年農地売買、農地法第5条条件付所有権仮登記、買主(仮登記権利者)は条件不成就、仮登記権を放置したままに亡くなりました、許可協力請求権は既に時効消滅。 条件不成就により、売買契約は無効、売主側は契約無効通知義務がありますか?これから仮登記抹消請求裁判するつもりです。教えて頂きたい、契約解除時は通知義務がある。...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

弁護士を探す

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

民事紛争の解決手続きのニュース

  1. 安倍首相が主張する「悪魔の証明」…なぜ「な...
  2. 弁護士はなぜ文章に「、」ではなく「,」を使...
  3. <双葉病院訴訟>原発事故後に認知症患者が失...
  4. ペットのウサギが治療で骨折 「動物病院」に4...
  5. 満員電車で後ろから吐かれてフードが悲惨な姿...
  6. 「夫婦別姓」最高裁で弁論――原告団「政治が動...
  7. 婚姻中に妊娠したら夫の子「嫡出推定ルールは...

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。