和解交渉を成立させる為に、相手に嘘の法律を弁護士が言うのは構わないのでしょうか?

公開日: 相談日:2014年12月11日
  • 1弁護士
  • 3回答
ベストアンサー

裁判に至る前の示談交渉で、相手に弁護士がつき、この弁護士が、

「法律でこの様に決まっているから、こうしないといけない」

と言ってきたのですが、別の法律事務所で、法律相談を受けた所、その様な法律は有りませんでした。

弁護士が、依頼人の利益の為に、嘘だと分かっているけど話を合わせるとはよく聞きますが、それとは意味が違うと思います。
私は素人ですから、相手の弁護士だといっても、法律の専門家に法律についての嘘を吐かれると、騙されてしまいます。

この様なやりかたは、弁護士のルールとして許されているのでしょうか?

304873さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2014年12月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから