1. 弁護士ドットコム
  2. 民事紛争の解決手続き
  3. 夫の浮気相手に慰謝料請求したいのですができますか?

公開日:

夫の浮気相手に慰謝料請求したいのですができますか?

2014年12月10日
先日、夫が浮気をしている事がわかり別れるよう言ったら、相手の方が私にばれたので別れると言われた。と夫から聞かされ、その言葉を信じていたらどうも様子がおかしので調べたら別れてなく関係を続けていました。なので夫には内緒で相手と連絡を取り、「今後一切連絡を取ったり、会ったりしないでください。それが出来ないのなら弁護士にお願いをします。」と伝えたところ「わかりました。今後一切連絡も取りませんし、会いません。」と約束してるれ「もし約束を破ったら、慰謝料請求させていただきます。」とも伝え承諾してくれ口約束では信用ないので、誓約書にしサインをしてもらう約束もとり、近日に会うことになっていまいす。ですが、知らないはずの夫が私が連絡をとり会う約束をしたことを知っており、相手には合わせないと言ってきました。
まだ書面にしてない約束ですが、破ったら請求すると言ってあるし、相手も承諾している事なので請求出来ますか?
相談者(304516)の相談

みんなの回答

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県6
ありがとう
1.約束違反による請求ではなく,不貞行為による慰謝料請求を正面からすべきです。

2014年12月10日 14時21分

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県1
ありがとう
相手も承諾している事なので請求出来ますか?

これまでの不貞についての資料で、損害賠償請求すべきでしょう。
押印がない書面では、和解成立とは言えないでしょう。

2014年12月10日 14時28分

相談者(304516)
不貞行為の物的証拠(写真など)が今のところありません。
私が夫と相手の女性がラブホテルに入ったところを捕まえたことはありますが、証拠としては効力が薄いのではないかと知人にいわれたのですが、そのへんはどうなんでしょうか?

2014年12月10日 14時34分

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県1
ありがとう
私が夫と相手の女性がラブホテルに入ったところを捕まえたことはありますが、証拠としては効力が薄いのではないかと知人にいわれたのですが、そのへんはどうなんでしょうか?


相手が争わなければ重要な事情でしょう。ただ、事実をすべて嘘をつかれて争われれば、写真などの証拠が必要でしょう。
いまからでも交渉の録音などで、証拠固めをしてみるのが良いでしょう。

2014年12月10日 14時56分

相談者(304516)
昨日、夫から私も相手の女性に迷惑をかけたのだから誓約書を書かせるのをやめろ!と言われました。初めは何を言っているのか分からなかったのですが、たぶん数回ほど私が相手に非通知で電話をかけたことを言っているのだと思います。
証拠もある!と言っていたのですが、見せて!と言うと黙り、話を変えてきました。
夫の様子からみると証拠があるというのは嘘だと思うのですが、
非通知をかけて私が訴えられる可能性はあるのでしょうか?

2014年12月11日 07時24分

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県1
ありがとう
非通知をかけて私が訴えられる可能性はあるのでしょうか?

不貞の交渉のために数回変えるだけなら良いですが、話さない意思が明確なのに何回もかけ続けると違法になることはあるでしょう。
電話が無理なら、書面で連絡し、それでも無理ならば、訴訟しかないでしょう。

2014年12月16日 12時43分

この投稿は、2014年12月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

民事裁判手続のIT化の実現に向けた意見書を提出、日本弁護士連合会

日本弁護士連合会(日弁連)は、6月18日に、「民事裁判手続等IT化研究会報告書-民事裁判手続のIT化の実現に向けて-」に関する意見書を発表した。同...

東京ミネルヴァ 過払金流用は30億円規模、非弁で「追加の懲戒請求」の可能性も

第一東京弁護士会(一弁)は7月7日、弁護士法人東京ミネルヴァ法律事務所(以下、東京ミネルヴァ)の懲戒処分に向けた手続きを開始し、一弁の綱紀委員...

東京ミネルヴァに懲戒請求を検討 第一東京弁護士会、早ければ7月に

第一東京弁護士会(一弁)は6月24日、同弁護士会に所属する弁護士法人東京ミネルヴァ法律事務所(以下、東京ミネルヴァ)に対する破産手続開始申立てを...

法務局支局の公証事務再開を要請、旭川など4支局に 日本弁護士連合会 

7月から法務局支局の一部が公証事務の取扱いを廃止したことを受け、日本弁護士連合会(日弁連)は取扱いの再開を求める会長声明を7月1日に公表した。旭...

東京ミネルヴァ依頼者対象に無料相談会 新潟県弁護士会、17日に

新潟県弁護士会は7月10日、弁護士法人東京ミネルヴァ法律事務所(以下、東京ミネルヴァ)の依頼者を対象に、無料の電話相談会を7月17日に開催すると発...

この相談に近い法律相談

  • 教えてください

    前回記載した彼が、私とやり直すため離婚を成立させると言っています。ただお互い離婚の意思はあっても届けが手元にないため、自分で記載し提出すると言っています。本人もしてはいけないことはわかっているようではありますが・・・万が一この状態で届けを提出し受理され、相手に知られた場合、法律上どのようなことが発生する可能性が...

  • 元不倫相手がしつこい

    1年ほどW不倫で関係した不倫相手が、別れた後もしつこく連絡をしてきて困っています。 不倫の事実はお互いの配偶者にばれており、4人で話した結果これで水に流そうとなったのですが、それ以降も相手の奥さんから「まだ会ってるんだろう」などと連絡があります。 実際には、不倫相手には新しい不倫相手がいて、そっちと続けているよう...

  • 教えてください。本当に連絡をとってないのか?

    既婚者の男性と1年程不倫関係にあったことを奥様に知られ、奥様と会って話をすることになりました。その時、私が不貞行為を認めた内容を録音されています。奥様は『1番悪いのは夫。あなたの未来まで壊したくない。慰謝料の請求はしないが、代わりに携帯の番号を変えること、家の鍵を変えること、旦那と一切の接触を断つこと』というこ...

  • 別居伝える置き手紙について

    お世話になっております 旦那の不貞で弁護士さんに相談をし 別居を勧められました なので今週中に出る予定です 旦那は私が不貞を知ってることも別居を考えてることも全く知りません 置き手紙を残して仕事でいない時間に出て行こうと 思っています 私としては離婚前提です 置き手紙に書くことなのですが 不倫を知っているこ...

  • 不倫相手の奥さんからの連絡に答える権利はありますか?

    奥さんと別居中の彼と不倫をしていました。 一緒にいるところを見られてしまい、奥さんに連絡先をきかれ、後日 奥さんが家にきました。 旦那とは 別れるつもりなので、全部話してくださいと言われ、関係性についてきかれ、最後に一筆をかいてもらうかもしれないので、また連絡します。と言われて、その1か月後に連絡がきました。 ...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

弁護士を探す

最近検索されたキーワード

弁護士検索へのリンク

民事紛争の解決手続きの法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

弁護士検索へのリンク
弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。