弁護士の懲戒請求に関して

相手方の失礼きわまりない対応に関して所属弁護士会に懲戒請求をしようかと思うのですがどのようにしたらよいのでしょうか?
また、されたら相手弁護士はどうなるのでしょうか?
2014年10月18日 18時40分

みんなの回答

山口 政貴
山口 政貴 弁護士
ありがとう
懲戒請求書を5部作成し,所属弁護士会に提出すれば請求できます。請求書はその弁護士にも届き,弁護士は請求書に対する反論書を提出することになります。それぞれの主張を見て,懲戒相当か不相当かの判断が出されます。

2014年10月18日 19時01分

相談者
回答ありがとうございます。
それによって弁護士にデメリットはありますか?

2014年10月26日 13時42分

山口 政貴
山口 政貴 弁護士
ありがとう
懲戒が決定すればかなりのデメリットになります。懲戒不相当という判断になった場合はそれほど大きなデメリットはありません。

2014年10月27日 12時25分

相談者
回答ありがとうございます。
不正等となった場合、請求したがわのデメリットはありますか?

2014年10月27日 13時05分

山口 政貴
山口 政貴 弁護士
ありがとう
懲戒の理由がなく明らかに嫌がらせ目的の懲戒請求である場合には,請求者が賠償責任を負う場合があります。

2014年10月28日 18時56分

相談者
では教えてほしいのですが、どんな理由が懲戒の理由となりうるのでしょうか?

2014年10月28日 19時00分

山口 政貴
山口 政貴 弁護士
ありがとう
抽象的には「品位を失うべき非行」という基準がありますが,具体的には弁護士会の方で判断しますので,現時点でどのような行為が懲戒になるのかを摘示するのは困難です。

2014年10月28日 19時04分

この投稿は、2014年10月18日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

交通事故で愛車が全損に…相手に買替え費用を請求できる?【弁護士Q&A】

交通事故で車が全損になった場合、相手に対して車の買替え費用を請求することができます。買替え費用はどのような基準で計算されるのでしょうか。計算...

美人局の被害にあったときどう対処すればよいのか【弁護士Q&A】

SNSなどで出会った女性と深い関係になった後でその女性の夫などから金銭の要求を受けるなど、いわゆる「美人局(つつもたせ)」が疑われるケースで、美...

財産を隠されたとき・隠されないための対処法

離婚の協議に入り、財産分与について考える中で、相手に財産を隠されていないか不安になることもあるでしょう。ここでは、財産隠しによく用いられる方...

交通事故の被害にあったらどうすればよい?事故現場での対応まとめ

交通事故はある日突然発生します。予想外のことに動揺してしまうかもしれませんが、できるだけ落ち着いて対応することが、事故の被害を解決する第一歩...

任意保険未加入で自転車と事故を起こした場合どのように被害を弁償すればよいのか【弁護士が解説】

任意保険に未加入の状態で車を運転していて、自転車と交通事故を起こしてしまった場合、どのように被害を弁償していけばよいのでしょうか。「[みんなの...

この相談に近い法律相談

  • 相手方弁護士の度重なる約束違反について

    先程、子供との面会交流について投稿した者です。 そのこととは別に、お聞きしたいことがあります。 妻の弁護士は事前に私の弁護士に何の相談もなく娘の扶養者を私から妻に変えたり、子供手当の振り込み口座を私から妻に変えたりするなどの約束違反を繰返しています。 弁護士に依頼するということは、事前に協議をするというのがルー...

  • 遠方の弁護士を懲戒請求するにあたって

    いつもお世話になっております。 懲戒請求をする弁護士の所属する弁護士会が遠方ですが、まずは懲戒請求に値する客観的事実になりうるかどうかの相談を弁護士様にしたいのですが、当方住所地の弁護士会に対する被害相談をするのがよいのか、被請求者の弁護士会に相談するのがよいのか、わかりません。 懲戒事由として、明らかに公...

  • 文章偽造させた弁護士の懲戒請求

    相手側(申立人)の弁護士が、 業者に偽造させた書類を元に 150万円を請求してきました。 既に業者は「弁護士の指示で実態のない書類を作成した」と認め、 私に対しては謝罪もしています(一連の通話は録音しています)。 警察に相談したところ詐欺未遂(ましてや相手が弁護士)は、 非常に難しいと及び腰でした。 弁護士...

  • 教えてください。こんなの弁護士といえるでしょうか?

    つづきです。 弁護士に相談に行きました。でも金額は弁護士は決められない、自分達で金額決めて請求するよう言われました。こんなの弁護士といえるでしょうか?私の相談の仕方が間違ってるのでしょうか?どういう手続きのようなものを弁護士に相談したり依頼したらよいですか?

  • 弁護士の懲戒請求。弁護士の懲戒請求は書式等はあるのでしょうか?

    弁護士の懲戒請求は書式等はあるのでしょうか?又、委任弁護士に頼みます場合いくらぐらいが世間的相場になりますか?

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

弁護士を探す

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

民事紛争の解決手続きのニュース

  1. 安倍首相が主張する「悪魔の証明」…なぜ「な...
  2. 弁護士はなぜ文章に「、」ではなく「,」を使...
  3. <双葉病院訴訟>原発事故後に認知症患者が失...
  4. ペットのウサギが治療で骨折 「動物病院」に4...
  5. 満員電車で後ろから吐かれてフードが悲惨な姿...
  6. 「夫婦別姓」最高裁で弁論――原告団「政治が動...
  7. 婚姻中に妊娠したら夫の子「嫡出推定ルールは...

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。