市に対する市営の迷惑施設に関する訴訟でも登記簿謄本は必要か

民間の迷惑施設に対する損害賠償請求訴訟では、原告の居宅の登記簿謄本と、相手方の民間施設の登記簿謄本を、訴状に添付して出すのでしょうか?
そういうことを何かで読んだ記憶があるのですが、よく覚えていないので、お教え頂ければ幸いです。

次に、その迷惑施設が市営である場合、相手方は市になるので、市は当然に、市内に住んでいる原告の住居の情報を知っているのですが、それでも、原告の住居の登記簿謄本を出す必要があるでしょうか?

また、対象となる市営の施設についても、相手方は市であり、その施設は市の所有物なのだから、相手方は当然に詳しく知っているはずですが、それでも、その市営の施設の登記簿謄本を訴状に添付する必要があるのでしょうか?
2014年10月16日 00時52分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
訴訟を起こす際に、不動産登記簿謄本などを提出するのは、訴訟の対象となる物件を特定する資料として裁判所に示すためです。
相手が知っているかどうかに関わり在りません。ですから、相手が民間だろうとも自治体であろうとも、裁判を起こす際は、不動産に関する訴訟の場合は、謄本が必要となります。
なお、不動産そのものを巡る争いでない場合は、証拠としての意味づけしかありませんから、双方に争いがない場合など、必ずしも謄本まで必要ない場合もあります。

2014年10月16日 11時18分

相談者
先生、ご回答ありがとうございました。
迷惑施設による損害賠償請求の場合は、不動産そのものの争いではないので、双方に争いがない場合は、謄本まで必要ないとみてよいでしょうか?

2014年10月16日 13時20分

弁護士A
ベストアンサー
ありがとう
一般論としては、既に回答したとおりですし、おっしゃるとおりなのですが、
裁判では証拠の勝負です。弁護士としては証拠があるのに出さないというのは、なんとも不安なので、私であれば提出します。

2014年10月16日 16時39分

この投稿は、2014年10月16日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 不動産謄本(全部事項証明書)記載事項について

    不動産の謄本に関しての質問です。 登記法を確認してみましたが、知りたい事柄に関しては登記法では規程されていない様でしたので、こちらにてご回答頂けましたら幸甚です。 謄本に記載されている過去の所有者等の情報を消すことや、特定の旧所有者の情報を削除した(下線での削除ではなく、記載自体されていない状態)謄本を取得する...

  • 公示通達と不動産屋法務部判断、どちらが有利ですか?

    過去に質問も致しました「マンションの騒音発生部屋のオーナーへの損害請求」ですが、 ・登記情報から騒音発生部屋の所有者を検索し内容証明送ったが「あてどころ不明」で返送 ・所有者住所の区役所に理由説明書類を添付し、住所変更後の住民票請求するが「該当住所へ該当氏名の住民票記載見つからず」で返送 ・法務局の誤登録...

  • 自分が所有する土地や建物の登記簿謄抄本を取得した者の情報開示請求

    自分が所有する土地や建物の登記簿謄抄本を取得した者の情報の開示請求は可能でしょうか? 言い換えるなら、住民票の第三者請求や職務上請求した者の個人情報開示制度と同様な制度が登記簿にあるかという質問です。 宜しくお願いします。

  • 【民事訴訟】相手の住所

    あけましておねでとうございます 一点質問させてください。 刑事裁判の後に、損害賠償請求を行うために民事訴訟をする場合ですが、 民事訴訟を起こすには相手の住所は必須なのでしょうか? 例えば、相手が住民票記載の住所には既に済んでおらず、現在は地人宅などを転々としている場合です 刑事の際に警察に届けられた住所は...

  • 設計図面の書き換え 罪名は何ですか?

    住宅の設計図面を請負人が勝手に変更し建築しました。 とんでもない事に基礎が低すぎて困っています。コンクリート住宅のため法的には問題ないそうです。 確認申請を申請するにあたり、請負人より図面一式を施主に最終確認する事も変更説明もありませんでした。 民事だけでは怒りが収まらず、刑事事件として告訴したいのですが...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

弁護士を探す

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

民事紛争の解決手続きのニュース

  1. 安倍首相が主張する「悪魔の証明」…なぜ「な...
  2. 弁護士はなぜ文章に「、」ではなく「,」を使...
  3. <双葉病院訴訟>原発事故後に認知症患者が失...
  4. ペットのウサギが治療で骨折 「動物病院」に4...
  5. 満員電車で後ろから吐かれてフードが悲惨な姿...
  6. 「夫婦別姓」最高裁で弁論――原告団「政治が動...
  7. 婚姻中に妊娠したら夫の子「嫡出推定ルールは...

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。