採用承諾後に辞退した場合の損害賠償

公開日: 相談日:2014年10月05日
  • 2弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

A社の中途採用を応募した結果、私は採用を承諾しています。
A社の入社日については、自分用に仕事の受注が発生してから決定するとなっています。
その仕事の受注については、社長と私が同伴し、取引先と面談し決定するというものです。
その仕事は、A社からはお願いをし、取引先の回答待ちですが、ほぼ受注できるという感じで、回答待ちです。
しかし、私は入社を辞退する旨をA社に伝える予定です。
(私の都合のため辞退理由は割愛します)

この場合、その仕事の受注状況によっては、損害賠償が発生するのではないか?
また、私の名刺を既に作成していれば、実費を請求されるのではないか?
などを心配しています。
どうなのでしようか?

288327さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士が同意
    1
    タッチして回答を見る

    その仕事は、A社からはお願いをし、取引先の回答待ちですが、ほぼ受注できるという感じで、回答待ちです。

    上記の事情ならば確かにあなたの不安が的中するおそれがあります。賠償責任を回避するには早急にA社に連絡し,辞退の理由に合理性かつ正当性があることを納得してもらうことです。詳細がわからずそれら主張が困難という事態ならばしかたないですが。

  • 相談者 288327さん

    タッチして回答を見る

    早速の回答ありがとうございます。
    知識の無い私としては、採用を承諾したとはいえ、入社日が決まっていない以上、自由に採用辞退ができるのではないか?
    また損害賠償も発生しないのではと思ったのですが、間違っていますか?

  • ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    たしかに、入社日が正式には決まってはいませんが、双方が、近い将来に正式に雇用契約に入ることを前提に、期待をもって時間と費用などをかけて、準備していることから、それを一方が破棄するのは、何らかの責任が生じても止む無しの場合もあると考えます。

この投稿は、2014年10月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す