腰痛で整骨院で治療後悪化した場合の賠償金は?

数か月前から腰痛があり、ここ数週間で悪化してきたので先週の火曜日に、評判の整骨院に行きました。立っていると辛くなり、反り腰で姿勢が悪いので見てほしいと伝えました。当時は座っていたらマシで、痺れは全くありませんでした。治療前に姿勢の強制をすると伝えられましたが、具体的にどこをどうするようなことは聞いてませんでした。

電気のようなもので腰を暖められ施術に入りました。いきなり体をポキポキされたのでびっくりしていました。最初に反るのが辛いと言ってましたが、施術の途中で、うつ伏せになり太ももを持ち上げられ腰をそらさる体制になり、その体制でも辛いのですが反った状態で勢いをつけて腰を3、4回強く押されゴキゴキっと音がしました。同時にズキズキと電気が走るような、強烈な痛みがありました。大丈夫なのかと不安で茫然となりましたが、何も言えず治療が終わって帰りました。その日の晩から腰が重くなってきて、朝にはかなり痛くなっており若干痺れを感じていましたが、気のせいかなと思っていました。そのまま仕事に行って帰宅しましたが、腰は痛いままで、やはり少し痺れます。治療から明日で1週間ですが治療前より腰痛が悪化し今まで全くなかった痺れまで出て治りませんしじっとしていられません。特に座った時に太ももから足の裏側がしびれ、冷えも感じます。とても辛くなり、先週の金曜日に以前から通っていた整形外科を受診し今週の金曜日にMRI検査をすることになりました。

ネットで相談したところ、整形で診断書を書いてもらい、整骨院に損害賠償請求をし、今後の治療費と慰謝料をもらうべきだと言われました。まず、治療費と慰謝料をもらうことは可能でしょうか?
今後どのように動くのが最良なのか教えてくださいませんか。
治らなかったらと思うと今後がすごく不安で、なのに何をどうしたらよいのかわからず泣き寝入り状態です。
先生方、よろしくお願いします。
2014年09月22日 16時07分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
仮に争いになった場合、施術と悪化との因果関係が争点になります。

どんな施術が行われ、そのときに何か悪化の原因となるようなことがあったのか、施術直後痛みはあったのか、1日後は、2日後は、といった点が問題になります。

まずは証拠保全に勤しむべきでしょう。別の診療機関に見せて、あなたの体の状態、痛みを正式な診断書に残してもらいます。そういう意味では、MRIをとるのは有効な手段です。

それで、やはり整骨院の施術が問題だということになれば、弁護士に委任して損害賠償です。

2014年09月29日 18時10分

この投稿は、2014年09月22日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 医療事故・医療ミス・医療トラブルについて

    3ヶ月と少し前、家族のものが採血を受けました。 その際、酷い痛みがあり看護師に痛みを訴え、針を抜いてもらったらしいのですが、徐々に痛みと痺れが出てきたらしいです。 すると看護師は、「神経に触ったみたいですね。じきに痛みも痺れも引きますよ」と言ったらしいです。 その日は痛みも引き帰ってきたのですが、3日ほどして激...

  • 鍼灸後に手足のしびれが出てきて困っています。

    20日前に心臓神経症のような症状があるので、初めて鍼灸治療をうけました。 手や足もにはりをいくつもされ、もんもん灸というお灸をされ、頭の後ろや、背骨脇?に沿って痛かったですがそんなに刺してないいわれ、鍼をされていったように思います。 後頭部や、首をされた時、すごく首や肩がものすごくダル重くなったのですが、こんなも...

  • 歯医者を訴えたいが勝つことはできますか?

    6ヶ月前、下顎奥から二番目の歯の治療の為、麻酔をされました。 次の日麻酔が取れてなくて腫れた感じと感覚がないことに気がつきました。 慌てて歯医者にいくとあなたが冷やしすぎたからだといわれ取り合ってもらえすわ様子を見て1週間後も全く変わらないので相談に行きました 、すると僕はまだ昼を食べてないからと相手にされずその...

  • 歯医者の治療で火傷

    3日ほど前に通っている治療中の歯が痛くなり 緊急で予約していつもの担当者が休みでかわりに違う先生に治療していただいたんですが、 治療中に唇が耐えれないほど熱くなり、 手をあげて先生に熱いですって伝えたんですが 喋らないで下さいって言われ治療を終わるまで我慢して帰宅してから鏡を見たら唇と唇したにかけて大きいアザみ...

  • 咬傷事故の慰謝料と治療費はいつまで支払い続けたらいいのか?

    6カ月前に庭で飼っている犬が脱走し、家の前にいたところ、通りがかった40代主婦の女性に咬みつき怪我をさせてしまいました。 女性は両手を咬まれており、救急車で向かった先の病院で裂けた傷を縫っていただきました。 その日のうちにお見舞いの品と数万円を持って謝罪に行き、1週間ごとに電話で怪我の状態を聞き、 事故から1カ月...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

弁護士を探す

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

民事紛争の解決手続きのニュース

  1. 安倍首相が主張する「悪魔の証明」…なぜ「な...
  2. 弁護士はなぜ文章に「、」ではなく「,」を使...
  3. <双葉病院訴訟>原発事故後に認知症患者が失...
  4. ペットのウサギが治療で骨折 「動物病院」に4...
  5. 満員電車で後ろから吐かれてフードが悲惨な姿...
  6. 「夫婦別姓」最高裁で弁論――原告団「政治が動...
  7. 婚姻中に妊娠したら夫の子「嫡出推定ルールは...

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。