このような主張の変更は許されるのか?

お世話になります
ある損害賠償請求事件です。
原告側がある損害賠償請求をしました。
被告側は答弁書にて「被告の請求を却下する、との判決を求める。追って反論する」としました。
被告は第一準備書面にて、
「原則的には被告に非はないものの、仮に被告に非があるとすれば認める余地はある」
と、仮定の話ながら自らの非を僅かに認めました。
法廷では裁判所が和解を提案したところ、
被告は「原告次第では和解に応じる」とし、
原告は「和解の余地はない、全面的な勝訴以外有りえない」としました。

すると、被告は第二準備書面以降、
「被告には一切の非は無い。原告にすべての責任がある」
と態度を変えました。

果たしてこれは許される範囲での態度の変遷でしょうか?
それとも自らの主張、発言を否定する行為でしょうか?

実務や法廷駆け引きに詳しい先生、お願いします。
2014年08月21日 22時21分

みんなの回答

古川 穣史
古川 穣史 弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
あくまで非があるといっているのは仮にという前提にすぎませんし,原則通り非がないという主張に戻っただけですから,特段問題ないと考えられるのではないかと思います。

2014年08月21日 22時24分

相談者
古川 穣史先生ありがとうございます。

もし、この点について、原告側が準備書面にて
「変節した! 態度を変えた! 自分の発言を否定する行為だ!!」
と攻撃したら、原告側はかえって裁判所に悪心証を持たれますか?

2014年08月21日 22時31分

古川 穣史
古川 穣史 弁護士
ありがとう
実際問題として態度が変わっているわけではないので,準備書面でそれを書いたとしてもスルーされるだけかと思います。

2014年08月21日 22時41分

相談者
古川 穣史先生ありがとうございます。

2014年08月21日 22時46分

この投稿は、2014年08月21日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • ああ言えばこう言う被告への対応について

    当事者双方が本人である損害賠償請求訴訟,私は原告です 原告準備書面及び求釈明申立書に対して,被告が不相当な主張をします 原告が法令・判例などを根拠に主張するのに対し,被告は根拠を示さず主観的,感覚的に反論します そのような主張に対しても反論しないときは,被告の主張を認めることになってしまうのでしょうか それ以...

  • 被告が複数人の共同訴訟の主張と証拠

    私が原告になり、被告を「AとB」とする訴訟と、被告を「Aのみ」とする訴訟との計2つの訴訟を提起する予定の訴訟について、質問します。 つまり、次のとおりです。 (1)「AとB」に対する不法行為に基づく損害賠償請求、 (2)「Aみ」に対する別個の不法行為に基づく損害賠償請求、 この(1)と(2)の2つの訴訟を提起...

  • 答弁書の反論

    被告の答弁書が届きました。 請求の趣旨 原告の請求を棄却する。 訴訟費用は原告の負担とする。 請求の原因 追って準備書面で認否する。 被告らの主張 追って準備書面で主張する。 全部準備書面で後から反論するらしいですが相手方が提出した準備書面での反論 主張に対して原告が反論する期限はどれくらいまでに...

  • 被告の主張。これはどういう意味で記載されているのでしょうか?

    民事訴訟 第1回口頭弁論 被告は書面のみ提出 第2回までに準書面が提出される だいたいこのパターンですよね。 ところで被告が最初に提出する準備書面に必ず記載されているのが被告が訴訟に対する反論とは別に、「被告の主張」です。 これはどういう意味で記載されているのでしょうか? 原告は反論する必要があるの...

  • 原告側・準備書面について

    被告答弁書にて「請求の趣旨について棄却するという判決を求める」と書いてきました。この際の原告の準備書面ですが、①「請求の趣旨」については原告としては反論しなくて良い。という理解でよろしいのでしょうか?②反論する項目は「請求の原因」のみで良いのでしょうか?お手数ですが、教えていただけますでしょうか?よろしくお願いし...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

弁護士を探す

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

民事紛争の解決手続きのニュース

  1. 安倍首相が主張する「悪魔の証明」…なぜ「な...
  2. 弁護士はなぜ文章に「、」ではなく「,」を使...
  3. <双葉病院訴訟>原発事故後に認知症患者が失...
  4. ペットのウサギが治療で骨折 「動物病院」に4...
  5. 満員電車で後ろから吐かれてフードが悲惨な姿...
  6. 「夫婦別姓」最高裁で弁論――原告団「政治が動...
  7. 婚姻中に妊娠したら夫の子「嫡出推定ルールは...

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。