ベストアンサー

金融会社から借入の延滞について

金融会社何社からか借入をしていたのですが、多重債務になり返済できなくなってしまい、4年経ってしまいました。
そのうち1社から裁判所へ申し立てをされ、裁判所から通知がきました。
ここを支払った場合、他の何社からも申し立てをされてしまうでしょうか?
来年の1月で5年になりますが時効まで何とかならないでしょうか。
何とか支払えるものなら支払いたいのですが、もうどうにもなりません。
お知恵を貸して下さい。宜しくお願い致します。
相談者(273943)からの相談
2014年08月11日 13時08分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
ここを支払った場合、他の何社からも申し立てをされてしまうでしょうか?

そこは他の債権者の判断になると思います。

来年の1月で5年になりますが時効まで何とかならないでしょうか。

今裁判を申立てられたところ以外は可能性はあります。

何とか支払えるものなら支払いたいのですが、もうどうにもなりません。

場合によっては,破産を検討されてください。
早めに,弁護士のところに相談に行ってみてはいかがでしょうか。

2014年08月11日 13時13分

大村 真司
大村 真司 弁護士
ベストアンサー
ありがとう
1箇所に支払ったからといって他の業者が見つけるとは思えませんので、支払う選択肢もないではないでしょう。

ただ、最近はどこのサラ金も時効の管理をする可能性が出てきているので、早めに破産の手続も含めて検討した方がいいかもしれません。

いずれにしても、弁護士に相談してみてはいかがでしょうか。

2014年08月11日 13時39分

相談者(273943)
ご回答有難うございます。
もう1社毎日電話と2か月に1度くらいのペースでご相談下さいという手紙がきます。そこはやはり申し立てされるのでしょうか?
ちなみに破産した場合やこのまま支払しなかった場合ですが、配偶者がローンを組めなくなったりしますでしょうか?
一度破産申請をしましたが、書類の不備で通らずにそのままにしておりましたところ、2社が今でも連絡(手紙や電話)があり、うち1社から申し立てを受けた次第です。

2014年08月11日 15時24分

大村 真司
大村 真司 弁護士
ありがとう
配偶者の信用には、影響がないはずです。
もちろん、貴方が保証人にならないと審査にとおらないような借入の場合は別ですが。

2014年08月11日 16時59分

この投稿は、2014年08月11日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では15,519名の弁護士から、「夜間・休日相談可能な弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

この相談に近い法律相談

  • 過払いになるんですか?

    約十年前に金融会社で借金をしてしまい払えなくなり放置してしまいました。 今年6月に裁判所から出頭命令が来て慌てて確認した所債権回収会社に債権が移っており、何とか払う事が出来ました。元金が十万で損害金?利子?で三十万一括で支払いました。これは裁判所から手紙が来たので時効にはならないですか?もしなるなら過払いに請求が出...

  • 借金未払い6年目で過払い金で支払いできるか

    債務最後に払って6年目にはいりました。時効は成立しますか。途中弁護士さんに受任してもらいましたが、金額が高くて免責は無理だろうといわれ辞任されました。1社は裁判になって回収会社に譲渡されました。他の会社はなんの連絡もありません。過払い金が120万ほどありますが回収して払うことはできますか。その明細は持っていますが払...

  • 訴訟の後に「2」

    先程も質問させていただきました。弁護士ABC様、ご回答、本当にありがとうございます! 訴訟を起こされた原因は、以前の勤務先から、私が退職後に業務上横領にあたるということで、私の身元保証人である父に450万円の請求がきました。一括では支払う事が出来なかった為、250万円を先に支払い、残りを年間50万円ずつ支払うという事で...

  • 名義貸し、家賃滞納による退去の際について

    数年前、弟の住まいを私の名前で契約しました。(名義貸し) この度、家賃滞納で契約は解除することとなりました。退去日も決まっております。 管理会社の方から連絡があってから半月ほどで退去をすることとなったのですが、さすがに半月では難しいと思い、その際、一部でも支払いするので、もう少し延長出来ないかと交渉しましたが、...

  • 知人への名義貸しについてと回収方法について。

    以前も質問させて頂きましたが、再度質問させて下さい。 約3年前、知人(男性)に急遽現金が必要になったと言われ、来月頭には全額返すからお金を借りてほしいと頼まれました。もし返金日が延びてしまっても、月々の支払は自分が支払うからと3社の金融から約300万ほど借り入れをすることになりました。 その際、源泉徴収などの手配は...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

依頼前に知っておきたい弁護士知識

最近検索されたキーワード

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。