公開日:

エアコンクリーニング業者とのトラブルについて

2014年08月07日
6月末に2台のエアコンの修理を業者に依頼しましたが、その際にエアコン1台(お掃除機能付)を故障させられました。
そこから5回にもわたり、販売元の修理担当者と予定を合わせ、修理に来て頂き、本日やっと直りました。
故障の原因は、クリーニング業者がお掃除ロボの部分を取り外さず、ブロー(風で吹き飛ばす)で掃除した際に何らかの部品を吹き飛ばした為でした。
本来ならば、お掃除ロボの部分を外し、水でクリーニングするのにクリーニング業者は「この機種は何度も触った事があるが、水を使えない機種だ」と言い、ブローしかしてもらえませんでした。
しかし、去年クリーニングを依頼した別の業者は、ちゃんと取り外しで水で洗っていましたし(その際は故障などせず1年ちゃんと使えた)、販売元の修理担当者も「自分たちも水で洗っている。水を使えないというのは、お掃除機能部分を取り外しが出来なかった言い訳でしょうね」と言っていました。
さらに「この機種は、販売が3年前くらいですが、お掃除を推奨するのが使用して3年位なので、今くらいにやっとこの機種に触ると思う。何度も触っているというのは考えにくい」と修理担当者にも言われました。

ちゃんとお掃除をしてもらえなかったこと、故障させられ、小さい子供が居るのに1ヶ月もエアコンが使えなかった事、何度も予定を合わせ何度も何度も修理担当者を家に呼ばなければならなかった事の精神的苦痛などを踏まえ、クリーニング代(お掃除機能付きは10,000円)を返金してもらう事は可能ですか?
可能な場合はどのように手順を踏んだら良いのでしょうか?教えて下さい。
相談者(273080)の相談

みんなの回答

黒岩 英一
黒岩 英一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 長崎県1
ありがとう
>クリーニング代(お掃除機能付きは10,000円)を返金してもらう事は可能ですか?

掃除するという義務を果たさなかったということになりますので、返金を求めることは可能と考えます。

>可能な場合はどのように手順を踏んだら良いのでしょうか?教えて下さい。

まず口頭で契約を履行していないので、代金を返還するよう求めてください。
それでもダメなら、内容証明郵便送付や少額訴訟を検討すべきです。

直接の話が難しいなら、消費生活センターに相談されることをお勧めします。

会話については、録音しておくと、後で役に立つかもしれません。

2014年08月08日 08時04分

この投稿は、2014年08月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 賃貸借契約解約時の有益費

    賃貸借契約を締結してすぐ雨漏りが発覚し契約解除致しました。発覚前に業者に依頼して当該物件のハウスクリーニングをしたのですが、このクリーニング費用は有益費として所有者に請求できますか。 マンションの賃借にあたり前の方が引っ越された現状のまま引き渡しというお話でしたので契約後ハウスクリーニングを実施致しました。そ...

  • 【敷金】現状回復をめぐるトラブル(タバコのヤニ)

    6年間住んでいた賃貸マンション退去時にクロスの張替えを請求されているのですが納得できません。 自分は喫煙者ですが、タバコを吸う時はベランダの窓を開け、部屋に煙がいかないよう、カーテンを閉めて(身体半分外に出る格好)吸っておりました。1日に部屋で吸う量も5本以下です。 それにしても喫煙の影響はあるのだと思いますが...

  • ハウスクリーニング業者の過失による物品損壊に対する賠償請求について

    ~11月30日に、自宅をハウスクリーニング業者に清掃してもらったのですが、以下の場合、請求可能な賠償額の範囲はどれくらいになりますか?~ ハウスクリーニング業者に自宅の洗濯機の下を清掃してもらったところ、その日の夜、洗濯機を動かしてみると、明らかに異常な振動と音がし、洗濯機が停止した後、下の様子を見てみると、...

  • 業務使用のシャワールームの破損修理トラブル

    海上コンテナを改造し、部屋を製作してくれる業務に、コンテナハウスを作ってもらいました。 コンテナハウスは、業務使用しています。 しかしコンテナハウスのシャワールームが破損して困っています。 原因が分からなかったため製作した業者に見てもらうと、地盤が緩んで、沈下してしまったそうです。 その結果、地面に固定さ...

  • 管理会社への改善要求

    私は築12年、都内、大型高層マンションの区分所有者です。 マンション地下に高級大型スーパー、1F・2Fも商業施設になっているので、多くのテナントが入っています。 便利な環境でそれはいいのですが、マンション内へ間違って入ってくる部外者が毎日絶えません。 (マンションエントランスは分かれているけど、同じ壁の色、同じデ...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

弁護士を探す

最近検索されたキーワード

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。