車の損害賠償について

公開日: 相談日:2014年07月24日
  • 2弁護士
  • 5回答

今年の5月ごろに、車を盗難被害にあい、
警察にて車と犯人はみつかり
調書などもとり終わって警察とは終わりました。
1.警察署から車を引き上げる際のレッカー代
2.車をみるとフロントガラスに大きな亀裂が入っていたので、その修理代
3.犯人がこの車の前の持ち主で、
車を盗難する際に合鍵を使って盗難しており、私にはスペアキーしか渡されてなく
警察からも犯人が使用した鍵をもらったのですが、それもスペアキーでした。
それ以外はないと言われたのですが、
今後もまた鍵を使って盗難にあう可能性も
あるので、車の鍵を交換する代金。
4、調書などで警察署に通うガソリン代高速代 5日分。

以上を支払ってもらいたいのですが、
相手は弁護士をたてており、

1.レッカー代はレッカー会社に直接支払うことになり。
2.3.は民事裁判をしてください。
と言われました。
民事裁判などしたことがなくわかりません。民事裁判までしないと修理代はもらえないんでしょうか。
4.ガソリン代高速代などの交通費はもらえますか?
もらうには、これも民事裁判となるのでしょうか。


盗難にあい何日も警察署に行かないと
いけなくなり、仕事の面でも迷惑していますし、民事裁判となるとまた仕事に支障がでます。

民事裁判までしないと請求ができないか、
教えていただきたいです。

269572さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2014年07月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す