デリヘルでの電話番号からの個人特定について

公開日: 相談日:2014年07月21日
  • 3弁護士
  • 4回答
ベストアンサー

電話番号から個人特定されることはありますでしょうか?
某ホテルにてデリヘルを利用した際、90分コースを希望しサービスを受けました。
開始5分程度で早々に本番していいよってことで展開的に早すぎることに違和感を覚えながら
もゴムつきで本番行為を行いサービスは10分程度で終了しました。
その後はずっと女の子は
テレビを見ているだけで特に相手にしようともしない仕事放棄の状態で腹が立ち、
帰れって行って帰らせました。
それからしばらくしてお店から電話が鳴り、おそらく本番行為のことを言われるのかなと感じ
怖くて電話に出ず、着信拒否にしてからは電話はなりませんでした。
ひょっとすると業者が部屋に押しかけてくるかなとびくびくしてましたが、特に部屋に入ってくる
者もおらず、無事ホテルを抜け出すことができました。
その場は無事に切り抜けられたのですが今後、電話番号などから住所を特定し損害賠償請求等される
ことはありますでしょうか?
特にホテルへ押しかけてくることもなかったので大丈夫と見てよいですか?

268818さんの相談

回答タイムライン

  • 相談者 268818さん

    タッチして回答を見る

    ご回答ありがとうございます。
    >本番をして、それをネタに恐喝している業者がかなりおります。
    >ことさら、本番禁止を強調している業者にありがちです。
    >管理売春の疑いも濃厚なので、アクセスがあった場合、警察に相
    >談してください

    恐喝目的であれば、なおさら現場であるホテルの部屋に押しかけてきておかしくないと思っているのですが、、
    ほかの弁護士さんの回答を見ると電話番号からの個人特定は難しいとのことなので、この場合、後からどのようにアクセスしてくることがあるのかご教授願えると幸いです。

  • タッチして回答を見る

    アクセスはない可能性が高いです。アクセスできた相手をターゲットにする方針が実際の業者のやり方です。めんどうな手続きを取るより、新しいカモをつかまえたほうが、楽で確実だからです。
    したがって、あなたが応答しなかったのは正解です。

  • 相談者 268818さん

    タッチして回答を見る

    ご回答ありがとうございます。
    なるほど、あそこで電話に出ていたら違約金と称して高額な金額を要求され、払わざるを得ない状況になったかもしれません。
    今後は住所等は知られることはないとしても違う電話番号から
    電話してくるというアクセスは考えられますね?
    うかつに知らない番号からの電話に出ないよう注意したいと思います。

この投稿は、2014年07月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す