メールアドレスの漏洩について

当方ネットショップを運営しています。お客様向けのメールマガジンをスタッフがBccではなく、うっかりCcで送信をしてしまい、お客様のメールアドレスが流出してしまいました。メールの送信件数は約1000件です。
その後すぐに配信解除依頼が届いたのはもちろん、中には厳しい非難をするメールも届いてきており、現在もまだ続いている状況です。
謝罪メールでお詫びをすぐにいたしましたが、今後損害賠償請求を受けるようなことになる可能性はありますでしょうか?
また、どのように対応するのがよいでしょうか?宜しくお願いいたいます。
相談者(265449)からの相談
2014年07月07日 11時41分

みんなの回答

今井 俊裕
今井 俊裕 弁護士
ありがとう
個人情報の流出を原因として,たとえ一件あたりは少額でも,賠償請求を受ける可能性はあります。クレーム毎に地道に対等するしか当面はないとは思います。

2014年07月07日 11時46分

齋藤 裕
齋藤 裕 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 新潟県1
ありがとう
こんにちは

 当然損害賠償請求を受ける可能性はあるでしょう

 弁護士に対応を任せた方がよいと思います

2014年07月07日 11時49分

相談者(265449)
今井先生、齋藤先生、早速のご回答をありがとうございました。

一件一件、真摯に届いたメールには対応をしてはおりますが、その中で「万が一アドレスを悪用された場合の補償はどうなりますか?」との質問が来たのですが、こういった質問にはどう答えるべきでしょうか?

また、今のところシンプルな配信解除依頼、残念とのコメントやお怒りの声が大半(数十件)で、補償問題等について触れてきているお客様は数人程度ではありますが、個別案件(実際の悪用トラブルが発生、それを懸念して訴えられる等)の問題が発生する以前の現在のような状態で弁護士の先生に対応を依頼する場合は、どのような対応を頂くということになるのでしょうか?

どなたかアドバイスを頂ければ幸いです。
よろしくお願い申し上げます。

2014年07月07日 12時10分

齋藤 裕
齋藤 裕 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 新潟県1
ありがとう
 こんにちは

 アドレスが悪用された場合の補償については、その段階で誠意をもって回答させていただきます、と回答するような感じだと思います

 ケースバイケースですが、補償を求めているお客さんが少数なのであれば、弁護士に回答の仕方も含め相談しておくということだと思います

2014年07月07日 12時35分

この投稿は、2014年07月07日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 詐欺?1億円当選のメールについて

    すみませんが、弁護士の皆様、何卒ご回答願います。 私はiPhoneをdocomo契約で使っているのですが、昨夜、1億円が当選したというメールが来て、なんだろこれと今気づき思わず記載されていたアドレスにアクセスしてしまいました。そこには同意して受け取るというメールを送信するというボタンがあり、それを押すとこちらからメールを送...

  • 助けて下さい!!どうすればよいのでしょうか?

    以前高額副業で相談したのですがダブルクリックでサイトに繋がっていたらしく女性から高額金額でのやり取りメールがくるようになっていてメール拒否はしているものの一部アドレスを変更されてメールが送られてくる状態になってます。mail@z920-mbga.jp 最初の頃はずっとシカトしていたのですが時間関係無く夜中の配信もされるので拒否...

  • 一斉メール送信でアドレスが他の方に漏れてしまいました。

    お客様への一斉メール送信でBCCで送るところをTOで送ってしまい受信者へ他の方の名前とアドレス見れるようになってしまいました。すぐにお詫びのメールを送り送ったメールの削除とアドレス変更をお願いいたし、ホームページにもお詫びと経緯、今後の対応を掲載いたしました。この場合、金銭的な要求や訴訟などが発生するものなのでしょ...

  • 変なメールアドレス変更依頼のメールが10日毎に定期できますが?

    おかしな携帯メールアドレスがタイトル通りの様にメールアドレス変更するので変えといてときましたから最初訳が解らずにこのメールアドレスは知らないとまともに返信したら又、別の携帯メールで此方にも同じメールが送付されましたが何なんですかね?と他人を装い新たにメールが送付された為知らないメールアドレスが送付される度にアド...

  • メールの利用について

    メールサービスを利用してメールの送受信を行うことは構わないでしょうか? メールサービスとは、GmailやYahoo!メールなどのWebメールやOCNメールなどのプロバイダメールやドコモメールなどのキャリアメールを意味します。 上記のようなメールサービスの仕組みとしては、自分のメールサーバーに自分宛てに送られてきたメールが保...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

弁護士を探す

最近検索されたキーワード

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。