1. 弁護士ドットコム
  2. 民事紛争の解決手続き
  3. 酔っ払いにからまれた(怪我はない)程度では相手は何も処分をうけないのでしょうか?

公開日:

酔っ払いにからまれた(怪我はない)程度では相手は何も処分をうけないのでしょうか?

2014年05月27日
以下の様に、酔っ払いにからまれた程度では、何か罪や条例違反として処分するのは難しいのでしょうか


当方20代女性会社員、相手方は中年男性、会社員です


先日深夜に人通りの少ない脇道を帰宅中、通りすがりの酔っ払いに立ちふさがれました。
声をかけられ無視して行こうとすると肩に手をかけられ「触らないで」と私が言うと、突然、突き飛ばされました

垣根に倒れ掛かり怪我はありませんでしたが、その後も間近で怒鳴りつけられ

人気もなく、大通りまで距離もあり逃げられる自身もなかったので110番通報しました

警察が到着するまでの間、相手は私に怒鳴り続け、カバンを振りおろす真似をしたり、目の前でカバンを叩きつけたり

結果何も怪我はなかったとはいえ、いつなにをされるかと非常に恐怖を感じました

警察が到着し、相手は任意の取り調べを受けた様ですが泥酔状態で否認。(声をかけただけ)

私は当日、実況検分だけ終え、後日調書をとる話で帰宅したのですが、警察の話だと今回の件では、相手を何かの罪に問うというのは難しいかもしれない(怪我などの被害がない、証拠がないため)とのことでした

また、通報音声(相手の怒鳴り声等)は残っていても、相手の声である証明ができないため証拠にはならないといわれました


降ってわいた状況に、精神的にも疲れてしまって、結局相手が何か処分されるなどないなら、届も出さず調書も辞めてもらおうかと思っていたのですが

警察から連絡があり
むこうは後日に調書に応じ、完全否認、むしろ言いがかりをつけている私を訴えると言っているらしいです

私は、露出の多い恰好をしていたわけでも、自分から声をかけたわけでも、「触らないで」以外、一言も言い返したりもしていないし、慰謝料を要求もしていないのに、なぜ私が訴えるなどと言われなければいけないのか、腹立たしいです。

ここで、質問なのですが

この状態で調書をとりに行かない場合私には不利になるのか
実際にこの状況で私が訴えられることがあるのか
本当に何も相手が処分される方法はないのか
逆に私が訴えるとなれば可能なのか

を経験則でもかまいませんのでお答えいただければと思います。

ちなみに、当日は目撃者は見当たらなかったのですが
現在、目撃者が見つかり、大筋で私の主張が真実である確認はできたらしいです
以上、よろしくお願いいたします。
相談者(255227)の相談

みんなの回答

古川 穣史
古川 穣史 弁護士
ありがとう
突き飛ばしているのですから、暴行罪にあたる可能性が高いでしょう。
けががないので、証拠が問題にはなりますが、目撃者がいるということであれば心強いでしょう。
目撃者がいれば処罰の可能性もありますから、調書をとりにいかれてはいかがですか。
警察が相手の言い分を伝えたにすぎませんし、相手から訴えられても、相手が勝訴する理由は乏しいと考えます。

2014年05月27日 11時55分

相談者(255227)
目撃者は、突き飛ばされた場面は見ていないようです。

2014年05月27日 15時57分

古川 穣史
古川 穣史 弁護士
ありがとう
目撃者がそこをみていないとなかなか難しいかもしれません。
実際にけががあったわけではなく、恐怖したというだけですと、民事裁判をしても、そこまでの金額にはならないとは思います。

2014年05月27日 16時50分

この投稿は、2014年05月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

民事裁判手続のIT化の実現に向けた意見書を提出、日本弁護士連合会

日本弁護士連合会(日弁連)は、6月18日に、「民事裁判手続等IT化研究会報告書-民事裁判手続のIT化の実現に向けて-」に関する意見書を発表した。同...

東京ミネルヴァ 過払金流用は30億円規模、非弁で「追加の懲戒請求」の可能性も

第一東京弁護士会(一弁)は7月7日、弁護士法人東京ミネルヴァ法律事務所(以下、東京ミネルヴァ)の懲戒処分に向けた手続きを開始し、一弁の綱紀委員...

7月豪雨が「特定非常災害」に指定 被災者に法テラスの無料相談

政府は7月14日の閣議で、九州地方などに大きな被害を与えた豪雨について、被災者を様々な行政支援の対象にする「特定非常災害」への指定を決定した。

東京ミネルヴァ依頼者対象に無料相談会 新潟県弁護士会、17日に

新潟県弁護士会は7月10日、弁護士法人東京ミネルヴァ法律事務所(以下、東京ミネルヴァ)の依頼者を対象に、無料の電話相談会を7月17日に開催すると発...

法務局支局の公証事務再開を要請、旭川など4支局に 日本弁護士連合会 

7月から法務局支局の一部が公証事務の取扱いを廃止したことを受け、日本弁護士連合会(日弁連)は取扱いの再開を求める会長声明を7月1日に公表した。旭...

この相談に近い法律相談

  • 暴行、傷害事件について(被疑者です)

    まずは状況を記載します 昨日 私は体調が悪く病院で注射をし帰宅途中のことです 私は電車の座席に座ると体調も悪かったため すぐ眠ってしまいました 私が気が付いたら私の隣に座っていた夫婦子供の3人組が 私は耳栓をしてたのだが、でも気づくぐらい騒いでた ですが私はそれに対して気にも留めずに その後も眠っていたのですが咳き込み...

  • 飲酒の席での口論から私が胸倉をつかんだだけで被害届を出され今検察庁からの呼び出し封筒が届きました。

    お酒の席での口論から胸倉をつかんだ事で被害届を出され、検察庁に呼び出されました。今後どうなるのか、どのような処分を下されるかご相談致します。 当方58歳犯罪歴なし 5/1飲酒の席で以前私の事を誹謗中傷している同じ職場の後輩(51歳位)と同席となり、私の事を呼び捨てにした事が原因で胸倉をつかんでしまいました。双方相当...

  • 暴力を振るわれました

    先日、夜の繁華街を友人達と一緒に会話をしながら歩いていた時、突然背後から見知らぬ男に肩を組まれ、 「お前なに人のこと笑ってるんだ」 と言われました。 当然、身に覚えもないので 「いえ、誤解ですよ」 と言ったのですが、再び同じ言葉を繰り返し、因縁をつけてきました。 その後も、こちら側が冷静に丁寧に話をしている...

  • DVの交際相手から首を閉められた場合の対処法

    昨日、同居している男性が読書中の私を無視して電気を消したので怒ると、いきなり首を絞めてきました。 死ぬほど苦しい感じではなかったのですが、確かに暴力的な行為にあたると思われます。 こんな場合、同居している男性に対し、何か出来ることがあるでしょうか? 警察に相談した方が良いのでしょうか? どこから手をつけたらいい...

  • 暴力事件被疑者、被害者について

     先日電車内で友人が男性に絡まれて、口論となりました。友人の足を誤解から執拗に蹴られ、駅員さんを呼ぶことにし、友人が助けを求める様に駅へ降り男性がその後を追いかけました。しかし男性が友人を見失い、電車内に戻ろうとした所で、私はこれではやられ損ではないかと思い、静止を呼びかけて腕を軽く掴みました。その後、男性がこ...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

弁護士を探す

最近検索されたキーワード

民事紛争の解決手続きの法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。