町内の人からの嫌がらせ

町内の役員を昨年度やりました。総会で、敬老祝金の廃止、高齢化のため役員人数の削減、高齢者の為の週一度のお茶会等を決めました。相談役として、前年度の町内会長、昨年度までの民生員の奥さんに話をしながら案としてだしました。ところが、同じ町内に住む夫の叔母をけしかけ、暴言、町内会費を10万ごまかしてる、ペテン師、仲のいい友達には、付き合うな、仲間だと思われる!等と言いふらされてます、元会計の人から帳簿を借り会計のし直しなどしています!私は過度のストレスが原因でパニック障害と鬱と、診断されました。その人達に会ったり人混みに行くと発作がおき体調不良になります、損害賠償請求、引っ越し費用など請求できますか?悪口を聞いていた証人も居ます日記もつけてます。怪文書もあります
たむたむさん
2014年05月12日 08時26分

みんなの回答

古川 穣史
古川 穣史 弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
その人の行動によって名誉を傷つけられたとして訴えることは可能かもしれません。
ただ、怪文書であるとするとその人がつくったかどうかは裁判では明らかにならないかもしれませんし、その人が原因で病院にいくことになったかということも明らかにならない可能性があります。

2014年05月12日 09時26分

たむたむ さん (質問者)
診断書には、町内の人間関係により鬱と、パニック障害と記載されてました

2014年05月12日 09時39分

古川 穣史
古川 穣史 弁護士
ありがとう
町内の人間関係であることはわかりますが、その人が原因かどうかということまではわからないという反論はされるかもしれません。あくまでその人も町内の人間の一人にすぎないといわれてしまうかもしれません。

2014年05月12日 10時02分

この投稿は、2014年05月12日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 町内会で町内会費を無断で使用した前会計さんへの対処を教えてください。

    町内会で、去年と一昨年の町内会費を担当していた会計さんが、町内会費を60万円無断で使用して、会計関連もごまかしていたことが、今年の会計担当さんに代わってから発覚しました。 これは犯罪ですよね? その人への対処をどうしたら良いでしょうか? またどのような罪状がつくのでしょうか?

  • 町内会。町内会はやめれないのでしょうか?

    新築(一戸建)して市外から転入してきた時の事です。 市役所の職員が町内会長に連絡して町内会に新しい住民がきたと連絡されました。 そこから町内会費を支払い町内会に強制加入となりました。 町内会はやめれないのでしょうか? そもそも市役所から町内会長に連絡して勧誘される市はいかがなものかと思います。 加入自体は問題ない...

  • 私的制裁を受けている告訴したい。ICレコダーに録音しCDを作成し関係者に配布違法か?

    町内会の事件。 (1)平成21年6月に町内会長A氏がウソを町内に言いふらしたので、私は会長A氏を   怒りつけた。 (2)そしたら、会長A氏とツーカーの仲の副会長B氏が町内の人達に、私を無視する   よう指示した。近所の人達は無視する人は少ないが、離れた町内の人は私が挨拶   しても横を向いたりし、約3年近く無視...

  • 町内会、会計さんの使い込み

    私は、町内会長と総務もやらせて頂いています。今年の3月の監査で、会計さんから町内の通帳を見せて頂きたいといいましたが、仕事が忙しいからとなかなか見せて頂けなく、会計さんと言い合いになり そのまま総会を開きました。その後、ある出来事で会計さんの使い込みが発覚しました。ほぼ、全額 使用されており使い込みは去年の監査...

  • 自治会費の横領について。警察へ相談したらいいのでしょうか?

    自治会長、副会長が自治会費を着服している事が発覚しました。 団地の全住民のポストに、 「会長、副会長の二人で200万使いました。 二人で使ったので二人で返済致します。」 という手紙が入っていました。 通帳のコピーも同封されていました。 これは、どこに相談したらいいのでしょうか? 警察へ相談したらいいのでしょうか?

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

弁護士を探す

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

民事紛争の解決手続きのニュース

  1. 安倍首相が主張する「悪魔の証明」…なぜ「な...
  2. 弁護士はなぜ文章に「、」ではなく「,」を使...
  3. <双葉病院訴訟>原発事故後に認知症患者が失...
  4. ペットのウサギが治療で骨折 「動物病院」に4...
  5. 満員電車で後ろから吐かれてフードが悲惨な姿...
  6. 「夫婦別姓」最高裁で弁論――原告団「政治が動...
  7. 婚姻中に妊娠したら夫の子「嫡出推定ルールは...

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。