1. 弁護士ドットコム
  2. 民事紛争の解決手続き
  3. 整形外科での誤診について

公開日:

整形外科での誤診について

2014年05月11日
~脱臼と診断されていましたが、結局骨折でした。~

4月の下旬に公園の遊具から落ち、娘が手の指(左手薬指)を負傷しました。
慌てて整形外科を受診しました。
診察したA医師は子どもの指を見るなり「脱臼だね」といいはめる措置をしました。
そして念のためレントゲンを撮りました。
レントゲンでは特に異常を感じられなかったようで「週明けにまた見せてくださいと」

そして週明けに見せに行きました。その個人病院の整形外科は曜日によって担当医師が異なり今度は
B医師が診察して下さりました。
「まだ腫れがありますが、少しずつ良くなるのでと」それまで固定していた包帯から、簡易的なギプスになり
「GWに入る前の週末に見せてくださいと」

週末GWに入る前に今度はC医師が見せて下さりました。まだ痛みが少しあるもののギプスを交換し
「来週にはギプスもとれるでしょうと」

そしてギプスが取れるであろう日に受診しました。今回もC医師が診察して下さりました。
しかし痛みが取れておらず再度レントゲンを撮ったところ指の付け根のところが骨折していることが判明。
2週間ほど固定していたがズレていたとのことで急遽手術が必要とのことで大学病院を紹介され全身麻酔で切開し手術をしました。

A医師の段階で適切な処置がされていれば必要なかった手術のようで誤診を疑っております。1年程通院が必要と言われ精神的な苦痛が生じたと共に、私自身仕事を休んで対応しなければなりません。
大学病院で脱臼時に骨折していたと判断してもらえば訴えることは可能でしょうか?
また慰謝料等はどういった形になるのでしょうか。よろしければ教えて下さい。

相談者(251123)の相談

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
大学病院で脱臼時に骨折していたと判断してもらえば訴えることは可能でしょうか?

お子様の症状をみたときに脱臼と判断されてもしかたないかによるのではないでしょうか。通常の医師であれば,骨折を疑い,レントゲン検査をすることが当然という状況であれば,診察ミスということは言えると思います。

また慰謝料等はどういった形になるのでしょうか。

通院期間,通院日数によって,また後遺症が残るかによっても変わってきます。

2014年05月11日 04時31分

相談者(251123)
弁護士A先生、ご回答ありがとうございました。
最初に受診した整形病院にレントゲン、カルテの開示を求めその判断が妥当なのか、確かめようかと思います。
親身になって回答いただいたことに感謝致します。

2014年05月11日 23時53分

この投稿は、2014年05月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

民事裁判手続のIT化の実現に向けた意見書を提出、日本弁護士連合会

日本弁護士連合会(日弁連)は、6月18日に、「民事裁判手続等IT化研究会報告書-民事裁判手続のIT化の実現に向けて-」に関する意見書を発表した。同...

7月豪雨が「特定非常災害」に指定 被災者に法テラスの無料相談

政府は7月14日の閣議で、九州地方などに大きな被害を与えた豪雨について、被災者を様々な行政支援の対象にする「特定非常災害」への指定を決定した。

法務局支局の公証事務再開を要請、旭川など4支局に 日本弁護士連合会 

7月から法務局支局の一部が公証事務の取扱いを廃止したことを受け、日本弁護士連合会(日弁連)は取扱いの再開を求める会長声明を7月1日に公表した。旭...

東京ミネルヴァ 過払金流用は30億円規模、非弁で「追加の懲戒請求」の可能性も

第一東京弁護士会(一弁)は7月7日、弁護士法人東京ミネルヴァ法律事務所(以下、東京ミネルヴァ)の懲戒処分に向けた手続きを開始し、一弁の綱紀委員...

東京ミネルヴァ依頼者対象に無料相談会 新潟県弁護士会、17日に

新潟県弁護士会は7月10日、弁護士法人東京ミネルヴァ法律事務所(以下、東京ミネルヴァ)の依頼者を対象に、無料の電話相談会を7月17日に開催すると発...

この相談に近い法律相談

  • 術後の手の痺れ麻痺に関しての医療ミス相談

    今年1月8日早朝救急車で搬送され診断の結果、大腸癌による大腸の破裂と診断され当日午前11時より緊急手術約10時間の手術が終り目が覚めたところ、左手首より親指、人差し指、中指、くすり指、手の平と痺れが酷く、術後の痛みより指の痛み痺れがひどく、医師に話したところ、当日は特別な話は無かっのですが、数日後、整形外科の医師が診...

  • 夜、遅くにすいません これは医療ミスですよね。

    先日、小学校一年生の娘が昼休みに 後頭部を怪我して 病院で数針縫いました。 数日後、抜糸をしても 娘が痛がる為 同じ病院で診察しました。 すると、担当の医師は 全部 糸は取ったけど もしかしたら 少し残ってるかも知れないし 痛みと腫れの原因が解らないからと言って その日は 抗生物質を貰って帰りました。 それでも...

  • これは医療過誤?慰謝料は発生しますか?

    いつもお世話になっています。今日の相談は医療過誤についてです。 9月の中頃、夜中に鼻血が止まらなくなり救急で運ばれました。耳鼻咽喉科の先生がわざわざ在籍されている病院に運ばれたのですが、特別処置はなく特に異常はないとのことでした。 しかし朝起床してみると、また大量に出血。駅前の耳鼻咽喉科に行ってみるものの、...

  • 医師の診断ミス。医療過誤にならない?

    3か月前、鼻水が膿のような臭いがして、次の日に近所の耳鼻咽喉科に行きました。 医師は風邪と診断。臭いを自分で感じてるなら蓄膿では無いと断言。医師の指示に従い鼻の吸入をして鼻水、痰を切るお薬を飲み続けました。 数日後、朝起きると耳が聞こえず再度受診。 両耳中耳炎になっていると言われました。 その日から鼻から耳に空...

  • ペットショップで購入した犬の先天性疾患について

    2014年2月下旬生まれ子犬を同年5月の頭に都内の大型ペットショップにて役37万にて購入いたしました。只今生後1年を迎えていますが、昨年暮れより足の不調でA動物病院に通いました。レントゲンを撮ったところ、先天性の膝蓋骨脱臼だとわかりました。A動物病院の先生は、手術を勧め、B大学病院で手術を受ける為に、まずは診察をしてもらっ...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

弁護士を探す

最近検索されたキーワード

民事紛争の解決手続きの法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。