裁判基準

慰謝料には、裁判基準がありますが、裁判基準とは、実通院日数または通院期間のどちらで計算されるのでしょうか?
宜しくお願いします。
2014年04月28日 09時19分

みんなの回答

弁護士A
弁護士が同意1
ありがとう
「裁判基準」とご指摘のあるものは、交通事故損害賠償の賠償基準の参考書籍として実務上用いられている、「赤い本」「青本」の基準のことかと思います。通院期間を基本としつつも、実通院日数が少ない場合(数値的な基準があります)には調整を行う、という発想で基準が作られています。

2014年04月28日 09時31分

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県1
ありがとう
日弁連交通事故センター東京支部の損害賠償額算定基準(いわゆる赤い本)によれば「通院が長期にわたり、かつ不規則である場合は実日数の3.5倍程度を」「目安とする」とされています。

原則は期間。上記の場合は実日数で計算ということです。

2014年04月28日 09時43分

大村 真司
大村 真司 弁護士
ありがとう
基本的には期間なのですが、1ヶ月に1回程度しか通っていない場合、慰謝料が異常に高額になる可能性も考慮する必要がありません。

そこで、実日数を3.5倍程度(むち打ちの場合は3倍程度)した日数よりも通院期間が長くなる場合には、実日数の3.5倍程度の日数を用いることになっています。

要するに、通院期間から算定する計算は、週2回程度は通院する状態が続くということを想定しているということで、それよりも軽い場合は症状の程度に応じて(通院日数からの程度を判断して)減額されるということです。

2014年04月28日 10時09分

相談者
弁護士A様
岡田先生
大村先生
お答え頂きありがとうございます。

再度、質問させて頂きます。

例えば、週2回通院したとします。
そうしますと月4週としまして月8回。
半年通院しますと48回。
計算方法は、48回×3倍×7500で宜しいのでしょうか?

再度、お答えお願いします。

2014年04月28日 10時36分

大村 真司
大村 真司 弁護士
ベストアンサー
ありがとう
裁判基準と一般にいわれている赤い本で用いられているのは、そのような比例式の方法ではなく、入院●ヶ月と通院●ヶ月の場合はいくら、というような票によります。期間が長くなるほど、あまり増えなくなります。

7500円というのは任意保険の基準でしょうか?あまり馴染みのない数字です。

2014年04月28日 11時28分

相談者
大村先生
再度、ご解答頂きありがとうございました。
7500は、裁判基準の1通院あたりの金額と、何かのサイトに書いてあったので、思い込んでおりました。
また、質問させて頂いた際は宜しくお願いします。

2014年04月29日 21時06分

この投稿は、2014年04月28日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

離婚訴訟の必要条件や流れ・期間・費用

裁判離婚とは、離婚訴訟(離婚裁判)で離婚を成立させることを指し、協議離婚や調停離婚、審判離婚のいずれでも離婚が成立しなかったときに取る離婚請...

交通事故でケガをした場合に自賠責保険から支払われる慰謝料の計算方法

交通事故でケガをし、保険会社との示談交渉がまとまるまでに時間がかかりそうな場合、治療費の支払いなどお金の面で不安を覚える方もいるでしょう。そ...

交通事故でケガをした場合に請求できる慰謝料の計算方法

交通事故の被害にあってケガをした場合、治療費だけではなく、入院や通院を余儀なくされて精神的なダメージを受けたことに対する傷害慰謝料を加害者に...

刑事裁判と民事裁判の違い

裁判には大きく分けて刑事裁判と民事裁判の2種類が存在します。刑事裁判では、犯罪を犯した人に有罪無罪や刑罰を決めるための審理を行います。一方で、...

【交通事故】後遺障害等級認定の結果が非該当の場合に請求できる慰謝料の計算方法

交通事故の被害にあってケガをした場合、事故で入院・通院することになったことについての慰謝料(傷害慰謝料)を保険会社から支払ってもらうことがで...

この相談に近い法律相談

  • 遺産分割審判は何月何日の何時という通知はあるのでしょうか

    直近の期日(欠席)以降何の連絡もないのですが、 遺産分割審判の手続き上、裁判所から審判はいついつの何時にするという通知はありますか

  • 労働審判から本訴移行、判決までの裁判期間は?

    法的地位確認及び未払い残業代請求の労働審判が、第2回期日に口頭による審判が出て終了しました。 ほぼ申立側の満額回答を得ることができました。 そこで、皆様に質問があります! ①今後本訴移行した場合に、裁判の判決が出るまでにおおよそどのくらいの期間が見込まれるのでしょうか? ②裁判期間を短縮するための方法があれば...

  • 控訴審公判期間について。>当日判決はあるのでしょうか?

    来週、控訴審第1回公判があります。 午後から15:00以降に公判ですが当日に判決言い渡しはありえますか? こちらは事実取調請求書を今週提出しました。 >当日判決はあるのでしょうか? 宜しくお願い致します。

  • 裁判期間について。また、裁判は、何日間あるのでしょうか?

    よろしくお願い致します。 起訴されて、裁判が始まる期間は、何日後なのでしょうか? また、裁判は、何日間あるのでしょうか?

  • 結審から判決までの期間

    民事裁判です。 結審から判決がでるまで大体1から2ヶ月だそうですけど 1ヶ月で判決が出る案件と 2ヶ月で判決が出る案件は何か違いがあるのでしょうか? 単に、裁判所の忙しさの違いですか? 東京地裁だと、結審から判決まで2ヶ月かかるけど 過疎地の田舎の裁判所だと1ヶ月で判決がでるとか そういうことだけでしょうか。...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

弁護士を探す

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

民事紛争の解決手続きのニュース

  1. 安倍首相が主張する「悪魔の証明」…なぜ「な...
  2. 弁護士はなぜ文章に「、」ではなく「,」を使...
  3. <双葉病院訴訟>原発事故後に認知症患者が失...
  4. ペットのウサギが治療で骨折 「動物病院」に4...
  5. 満員電車で後ろから吐かれてフードが悲惨な姿...
  6. 「夫婦別姓」最高裁で弁論――原告団「政治が動...
  7. 婚姻中に妊娠したら夫の子「嫡出推定ルールは...

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。