抗告許可の意味 2。1は、大審院てなんですか?

公開日: 相談日:2014年04月15日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

許可抗告の意味を教えてください。

1. 最高裁判所の判例(これがない場合にあっては,大審院又は上告裁判所若しくは抗告裁判所である高等裁判所の判例)と相反する判断がある場合
2. その他の法令の解釈に関する重要な事項を含むものと認められる場合において,この申立てをすることができます。

1は、大審院てなんですか?上告裁判所てどこですか?抗告裁判所である高等裁判所の判例とは、自分が抗告した高裁以外の他の高裁の判例は使えないのでしょうか?

245788さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2014年04月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す