不貞行為について

不貞行為は夫婦以外の異性と1・2回の身体の関係や性行為を思わせるメールの内容で認められますか?また、不貞行為の慰謝料は不貞行為とした方とその相手どちらにでも請求できるのですか?また、仮に夫が浮気した場合、妻が夫の浮気相手と共闘はして夫を騙す場合もありえますか?
2014年03月13日 11時11分

みんなの回答

荒川 和美
荒川 和美 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛知県2
ありがとう
メールの具体的内容によっては、不貞が認められることがあります。
騙すというのは意味が分かりませんが、相手女性が離婚すると言って騙されて交際したとか、未婚だと騙されたということを主張する場合には、妻と共闘することはありえないではないでしょう。

2014年03月13日 11時44分

相談者
相手女性が離婚してないのを知ってて身体の関係を持っていた場合、妻に慰謝料を払うのは両方ですか?

2014年03月13日 15時30分

荒川 和美
荒川 和美 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛知県2
ありがとう
夫と相手女性に連帯して責任があるということになっていますが、不貞と別の原因で破綻していた場合、離婚すると騙していた場合などは女性は責任がない場合があります。

2014年03月13日 15時33分

相談者
別居中の妻から生活の不一致で離婚したいと言われ、こちらは拒否はしてましたが、ある時寂しさから他の異性と身体の関係を持ってしまいました。別居中の嫁にもしばれて慰謝料を請求された場合は慰謝料を払うのは自分と浮気相手両方ですか?

2014年03月13日 20時07分

荒川 和美
荒川 和美 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛知県2
ありがとう
別居中の妻から生活の不一致で離婚したいと言われ
という状況では、破綻後の不貞であって、慰謝料は認められないこともあります。
但し、性格の不一致があなたのモラハラならあなたに対する請求はあり得ます。

2014年03月13日 20時15分

相談者
妊娠中だった妻と喧嘩した実家に帰れと言ってしまった事はモラハラになりますか?

2014年03月13日 20時23分

荒川 和美
荒川 和美 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛知県2
ありがとう
それだけではモラハラではないですが、別居原因があなたにあるとなると、破綻していないということになります。

2014年03月13日 20時25分

相談者
別居原因はどちらにあるとも言えない感じで喧嘩して実家に帰った後に弁護士を立てられ離婚したいと言われました。最近まで離婚はしたくないと言っていたのですが寂しさから他の異性に手を出してしまいました、自分が離婚したくないと言っていたのに浮気して破綻していたと主張なんて都合の良い事出来るですか?

2014年03月13日 21時46分

荒川 和美
荒川 和美 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛知県2
ありがとう
不貞は、家庭生活の平和の維持に対する侵害です。家庭が平和でない状態つまり破綻していたなら、それが離婚の原因であり、その原因に対して誰が責任があるかです。破綻後の不貞は離婚原因ではないのです。但し完全破綻でないときは、不貞もあわせて離婚原因ということはあります。

2014年03月13日 22時55分

相談者
完全破綻ではないときって、どんな状況ですか?

2014年03月14日 00時04分

荒川 和美
荒川 和美 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛知県2
ありがとう
修復を図っている途中とか、一定のコミュニケーションがあり、断絶はしていないような状況です。一概には言えません。

2014年03月14日 00時34分

相談者
離婚を受け入れなかったのに破綻してたから浮気した。だから慰謝料は払えないって都合が良い事が通じるのですか?

2014年03月14日 01時13分

相談者
因みに修復はしたいと裁判通じて思っていましたが、無理だと最初感じて不貞をしてしまいました

2014年03月14日 01時17分

荒川 和美
荒川 和美 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛知県2
ありがとう
破綻している以上、どこで修復をあきらめても構いません。
あとは、離婚原因の責任者は誰か、何をしたか、慰藉料額ということになります。

2014年03月14日 12時35分

この投稿は、2014年03月13日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

異性と複数回会う・宿泊は不貞行為にあたるか

配偶者の不貞行為によって精神的ダメージを受けたことを理由に、民法の「不法行為」にあたるとして、配偶者に対して慰謝料を請求することができます。...

離婚原因となる「不貞行為」の定義とあてはまるケースとは

配偶者の不倫、許せませんよね。「どこから不倫なのか」というラインは人それぞれかもしれませんが、法律では「不貞行為」という定義にあてはまるかど...

不倫を証明する証拠の集め方

配偶者の不貞行為は、法律で定められた離婚原因の1つなので、相手が離婚に合意しなくても、最終的には裁判で離婚を認めてもらうことができます。また、...

GPSの履歴やサイト内のやり取りは不倫の証拠になる?

配偶者の不貞行為を証明するために、現場の写真は1つの有力な証拠ですが、確保することは簡単ではないでしょう。写真以外では、どのようなものが不貞行...

「不貞行為発覚後も関係継続」「ストレスで不眠に」慰謝料増額理由になる?

配偶者の不貞行為が原因で離婚することになった場合、配偶者に対して慰謝料を請求することができます。では、慰謝料を増額させられる事情としては、ど...

この相談に近い法律相談

  • 不貞行為で慰謝料請求について

    お世話なります。 浮気相手の女性に慰謝料請求する場合、不貞行為は一度きりだとダメですか? 継続的に不貞行為が行われないといけないと何かで見たのですが…

  • 慰謝料請求。この場合、不貞行為にはならないのですか?

    何度も質問させてもらっていますが、お願いします。 旦那が元職場の既婚女性と会いカラオケBOXに行きました。そこで、キスをしたり相手の胸を舐める触る。女性は旦那の下を触るなどの行為をしています。挿入はなしです。この場合、不貞行為にはならないのですか? 裁判になったら相手の女性に慰謝料請求は難しいですか? 証拠は旦那...

  • 不貞行為について。慰謝料とか、相手から取れるのでしょうか?

    不貞行為なんですが、もし夫が、調停中に女を作った場合不貞行為になるのでしょうか?慰謝料とか、相手から取れるのでしょうか?

  • 過去の不倫相手に対する慰謝料請求の可否

    2年ほど前に、妻が相席屋という居酒屋(婚活応援酒場だそうです)に友人と二人で入店し、そこで知り合った男性と酔った勢いで不貞行為を行った(性的関係を持った)と告白されました。 告白された当初は、相当なショック及び精神的苦痛を味わいましたが、 酒に酔っていた事と一夜限りである事、妻本人から告白と謝罪を聞いた為、その...

  • 不貞行為

    基本的な質問で済みません、不貞行為の意味を教えて下さい。 内縁関係の一方的に破棄されました、その後他の男性と会ってたのを見ても不貞行為に当たりますか? 後離婚はしましたがその後も一緒に住んでる行為も不貞行為に当たりますか? この場合 他の男性と元旦那に 慰謝料請求が出来ますか? 一応 自分と彼女は内縁関係で ...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

弁護士を探す

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

民事紛争の解決手続きのニュース

  1. 安倍首相が主張する「悪魔の証明」…なぜ「な...
  2. 弁護士はなぜ文章に「、」ではなく「,」を使...
  3. <双葉病院訴訟>原発事故後に認知症患者が失...
  4. ペットのウサギが治療で骨折 「動物病院」に4...
  5. 満員電車で後ろから吐かれてフードが悲惨な姿...
  6. 「夫婦別姓」最高裁で弁論――原告団「政治が動...
  7. 婚姻中に妊娠したら夫の子「嫡出推定ルールは...

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。