1. 弁護士ドットコム
  2. 民事紛争の解決手続き
  3. 発信者情報開示に係る意見照会書について

公開日:

発信者情報開示に係る意見照会書について

2014年02月20日
ベストアンサー
プロバイダーから発信情報開示の意見照会書というのがきました。
『貴方が発信されました、次葉記載の情報…』と記載され、ファイル共有ソフトウェア μTorrentで動画ファイル(映画の著作物)を不特定または多数人に対して送信を行い自動公衆送信し得るようにした。
(アップロードの事?)
<損害賠償権の行使のために必要であるため>
<差止請求権の行使のために必要であるため>と書かれていました。
1.アップロードした認識はないのですが、発信情報開示に同意の有無どうしたらいいのでしょうか?
2.同意した場合どうなりますか?

相談者(234401)の相談

みんなの回答

鈴木 宏昌
鈴木 宏昌 弁護士
ベストアンサー
ありがとう
アップロードした記憶がないのでしたら、該当する行為は行っておらず、発信者情報の開示を不同意にするべきです。

もし、同意した場合、プロバイダーから、契約者情報(氏名、住所等)が開示され、著作権者から、損害賠償請求や差止請求、場合によってはそれらの訴訟を提起される可能性があります。

不同意にしても、著作権者がプロバイダーに発信者情報開示を求めて訴訟提起し、権利侵害の明白性等が立証され、裁判所が開示を命じた時は、結局同じことにはなってしまいます。
著作権者が本件でそのような発信者情報開示請求訴訟を提起するかはわかりませんから、少なくとも現時点では不同意にするべきでしょう。

2014年03月01日 07時33分

この投稿は、2014年02月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

民事裁判手続のIT化の実現に向けた意見書を提出、日本弁護士連合会

日本弁護士連合会(日弁連)は、6月18日に、「民事裁判手続等IT化研究会報告書-民事裁判手続のIT化の実現に向けて-」に関する意見書を発表した。同...

熊本県弁護士会が豪雨被災者の支援実施 無料の電話相談、情報誌配布も

熊本県南部に集中豪雨による浸水・土砂災害などの被害が発生していることを受け、熊本県弁護士会は7月7日、被害対策本部を設置して弁護士による無料電...

7月豪雨が「特定非常災害」に指定 被災者に法テラスの無料相談

政府は7月14日の閣議で、九州地方などに大きな被害を与えた豪雨について、被災者を様々な行政支援の対象にする「特定非常災害」への指定を決定した。

「新型コロナ感染者・医療関係者への差別防止を」 日弁連

新型コロナウイルスの感染者や医療関係者に対する誹謗中傷やいやがらせなどの被害があとを絶たない。こうした事態を受けて、日本弁護士連合会(日弁連...

東京ミネルヴァ依頼者対象に無料相談会 新潟県弁護士会、17日に

新潟県弁護士会は7月10日、弁護士法人東京ミネルヴァ法律事務所(以下、東京ミネルヴァ)の依頼者を対象に、無料の電話相談会を7月17日に開催すると発...

この相談に近い法律相談

  • 発信者情報に係る意見照会書について

    プロバイダから発信者情報開示請求意見照会書が届いた際に、回線契約者と同居家族の分の回答書もありましたが、回線契約者、同居家族共に開示に同意しないと返答しても開示された場合には契約者の他に回答書に記載した同居家族の情報等も開示されるのでしょうか?

  • 発信者情報開示に係る意見照会書について

    プロバイダーから発信者情報開示に係る意見照会書が加入者本人が発信していなくても加入者宛に届きますが、この場合で情報が開示された時、加入者の情報が開示されてしまうのですか?

  • 発信者情報意見照会書について

    プロバイダーから、発信者情報意見照会書と一緒に訴状が届きました。その訴状には印鑑の捺印がなく、一部文字が、黒く塗りつぶされている部分があります。訴状は裁判所から郵送されると聞いた事がありますが、本物の訴状でしょうか?ご回答お願いします

  • プロバイダーからの発信者情報開示請求について。

    インターネットプロバイダより発信者情報開示による意見照会書と言う書類が届きました。 shareネットワークを介して楽曲を公衆に対して送信可能な状態としたとあり、損害賠償請求を前提とした開示請求とあります。 開示先は楽曲提供元のレコード会社です。 意見照会書には1週間以内に情報開示に同意するか、同意しないかのどちらかに...

  • 発信者情報開示請求に係る意見照会書について

    携帯会社から、 意見照会書は配達証明で送られてくるのでしょうか? 発信者情報開示請求に係る意見照会書は配達証明で送られてくるのでしょうか? 携帯電話は携帯会社でインターネットプロバイダが携帯会社の系列の光回線です。携帯会社は、 意見照会書は配達証明で送られてくるのでしょうか?

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

弁護士を探す

最近検索されたキーワード

民事紛争の解決手続きの法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。