専用庭の違法改造

前の住宅所有者が、1階の専用庭(共有地)を無届で違法な改造をした後、違法な改造であることを知らずに購入した後の所有者が、理事会から違法な改造であるとして原状復帰を求められました。後の所有者が瑕疵を知った(違法な改造であることを知った)ときから1年以内であれば前の所有者に損害賠償を請求できると思いますが、後の所有者は入居時に規約集を渡されていますので、それを見れば瑕疵の存在は気付いたはずです。ちなみに、入居から2年以上は経過していますが、瑕疵を知ったときとは、一体いつを指すのでしょうか。理事会から指摘されたときでしょうか。
Bogeyさん
2010年09月15日 11時49分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
客観的に知りうる時です。その人が,理事会に指摘されるまで知らなかった,というならば,その前に知っていたはずだということを立証しなければなりません。

2010年09月15日 12時32分

Bogey さん (質問者)
すみません、自己RESです。入居時に規約集を渡されていますので、知らなかったというのは通用しない話だと思います。少なくとも理事会に対しては。規約を守って生活する義務があるわけですから。当然知っているものと推定されるのではないでしょうか。知り得なかった特段の事情があるとすれば、それを立証すべきは当該組合員だと思うのですが。

2010年09月15日 13時05分

弁護士B
ありがとう
事案がまだはっきりしませんが、買い受けた後の所有者が瑕疵担保責任ありとして損害賠償請求をする相手は、前所有者ですから、理事会との関係で知ったかどうかを議論しても仕方ないと思います。

前所有者は、規約に反して違法改造したことを知っていながら、売却したということであれば、後の所有者との関係では(法的な理屈はいくつか考えられますが)、何らかの責任は負う必要があるでしょう。

理事会と、後の所有者との関係でいえば、後の所有者も購入時点で規約に拘束されるのが原則ですから、規約に反している現状がある以上、直しなさいといえることになると思います。それは、瑕疵担保とか、規約を知っていたかどうかということは関係ないと思いますが。

2010年09月16日 16時37分

この投稿は、2010年09月15日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 中古住宅瑕疵保障について

    7ヶ月前に仲介業者を介して売主より鉄筋コンクリート造陸屋根2階建て(築12年)の中古住宅を購入しました。 大雨が降った際、3階屋上に上がる階段より雨漏れ(バケツをひっくり返した程の量)がありました。 物件状況確認書(告知書)には現在までには雨漏れを発見していないと記載がありました。 また、売買契約書・重要事項説明書...

  • 犬の所有者の定義とは?

    犬の所有者の定義とはどのようなものなのでしょう? たとえ家族であっても所有者以外の者が登録をすると何らかの法的な問題は生じますか? (登録) 第四条  犬の所有者は、犬を取得した日(生後九十日以内の犬を取得した場合にあつては、生後九十日を経過した日)から三十日以内に、厚生労働省令の定めるところにより、その犬の...

  • 中古物件の瑕疵不履行について

    はじめまして。 昨年、築30年弱の中古物件を宅建業者より購入しました。 引渡しから2年間の瑕疵担保責任つきです。 購入と同時にリフォームした際、 外壁からの雨漏りが発覚しました。 (木材の腐食などあり) その際、なかなか売主である宅建業者が修復に応じてくれず、 リフォームを一時中断せざるをえませんでした。 結果...

  • 自主占有と取得時効について

    昨年土地を購入し現在住宅新築中です。 購入した土地には、以下のような過去の経緯がありました。 【過去の経緯】 ①借家建築、境界ブロック設置(時期不明) ②借家取壊、境界ブロックそのまま(時期不明) ③境界確認実施、境界ブロックそのまま(平成6年) ④土地購入、境界ブロックそのまま(平成24年) ⑤住宅建築、境界ブロッ...

  • 住宅の隠れた瑕疵に該当するかどうか?

    【状況】 年初に、建売新築を購入しました。 地盤改良を行っていますが、1年とたたずに、不同沈下が発生しました。 絶対大丈夫ですという不動産屋さんを信用し、住宅を購入したのですが、、 建売のため、順次 建物を立てていっており、一番最初の物件を私が購入しました。 どこかの時点で、パイルの長さが足りないかもしれ...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

弁護士を探す

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

民事紛争の解決手続きのニュース

  1. 安倍首相が主張する「悪魔の証明」…なぜ「な...
  2. 弁護士はなぜ文章に「、」ではなく「,」を使...
  3. <双葉病院訴訟>原発事故後に認知症患者が失...
  4. ペットのウサギが治療で骨折 「動物病院」に4...
  5. 満員電車で後ろから吐かれてフードが悲惨な姿...
  6. 「夫婦別姓」最高裁で弁論――原告団「政治が動...
  7. 婚姻中に妊娠したら夫の子「嫡出推定ルールは...

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。