民事訴訟法第247条の「自由な心証」について

地裁で国家賠償事件で本人訴訟、和解交渉中です。

【民事訴訟法第247条】 裁判所は、判決をするに当たり、口頭弁論の全趣旨及び証拠調べの結果をしん酌して、自由な心証により、事実についての主張を採用すべきか否かを判断する。

「自由な心証」というのは、事件の内容に関する心証だと思っていたのですが、例えば「ルックスに反感を感じる」「金持ちそうなのが面白くない」等の裁判官の個人的感情が支配的になることがあるのであるのでしょうか。恣意的な印象の裁判官も知っています(裁判員候補になったことがあるので)。

私の場合、カルテ等の明白な証拠が揃っているのですが、あまりいい雰囲気ではありません。入りそうな賠償金を妬んでいる感じの人もいます。

所見や判決が不当だと思った場合、控訴以外に手段はないのでしょうか。何かの本に高裁に控訴したら「証拠の判定に文句をつけた」と言われたと書いてありました。「お金と時間をかけさせて諦めさせる」という噂を聞いたこともありますが、本当にそのようなことがあるのでしょうか。
2014年02月11日 19時13分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
裁判官の個人的感情が支配的になることがあるのであるのでしょうか。
本当にそのようなことがあるのでしょうか。
>ともに基本的にはそういったことはないでしょう。

2014年02月11日 19時22分

相談者
ありがとうございました。もし例外をご存知でしたら、教えていただけませんか。できれば、そういう場合の対抗方法もお願いします。

2014年02月11日 20時01分

弁護士A
ありがとう
もし例外をご存知でしたら、教えていただけませんか。
@時に変わった裁判官もいます。
できれば、そういう場合の対抗方法もお願いします。
@その裁判官に対して忌避の申立ができるかもしれません(民訴法24条)。

2014年02月11日 20時18分

弁護士A
ありがとう
忌避の原因が和解の所見後生じたのであれば可能かも知れません(民訴法24条2項)。

2014年02月11日 20時48分

相談者
ありがとうございます。初見が出てから、忌避する場合、控訴までの期間はどうなるのでしょうか。また、忌避が通った場合は、地裁で他の裁判官でやり直しになるのですか。合議の場合は、3人とも変わるのでしょうか。

2014年02月11日 21時52分

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県2
ありがとう
また、忌避が通った場合は、地裁で他の裁判官でやり直しになるのですか。
>そうでしょう。
合議の場合は、3人とも変わるのでしょうか。
>忌避された裁判官のみが抜けます。

2014年02月12日 08時29分

相談者
ありがとうございました。本に、左陪席がオリジナルの所見や判決を書いて、右陪席がそれに手を入れて、裁判長が仕上げると書いてあったのですが、所見や判決が不当だと思った場合、裁判長がおかしいということになるかと思うのですが、他の二人は何も言わないのでしょうか。私のケース(薬害事件)では、問題の薬剤の投与を記したカルテ、当該の病名の診断書があるので、証拠として認めないとしたら、白を黒というようなものです。弁護士ドットコムの他の質問で「証明できている」という回答をもらったこともあります。裁判長の態度がかなりおかしいので、いざという時に慌てず行動できるように、この質問をさせていただいています。

2014年02月12日 16時32分

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県2
ありがとう
他の二人は何も言わないのでしょうか。
@内部のことはわかりませんが、通常はいうでしょう。

2014年02月12日 16時54分

相談者
ありがとうございました。所見が不当だと思った場合、裁判長を忌避するということでよろしいのでしょうか。和解交渉の場には大勢相手方の弁護士さんが見えていますが、名前を聞いておいたほうがいいのでしょうか。

2014年02月12日 17時49分

弁護士A
ありがとう
所見が不当だと思った場合、裁判長を忌避するということでよろしいのでしょうか。
>弁護士と相談上きめてください。
和解交渉の場には大勢相手方の弁護士さんが見えていますが、名前を聞いておいたほうがいいのでしょうか。
>どちらでも良いと思います。

2014年02月13日 10時50分

相談者
ありがとうございました。私は、最初から本人訴訟でやっていて、交渉の場を知る弁護士はいません。弁護士さんは過剰気味で大変だとテレビで言っていましたが、裁判官が弁護士さんに仕事を与えようと思ったのかもしれないと、ちらっと思いました。私は、法律や事件関係の本を20冊以上読みましたので、ここへ来て、契約するのは気が進みません。他の同様の原告の人が弁護団が買収されたらしいので他の弁護士さんを頼んだら、途中でまたおかしくなったなどという話もありますし。

2014年02月13日 16時46分

弁護士A
ありがとう
そうであれば、あなた様ご自身の判断でお決め下さい。その方が後悔しないはずです。因みに私だったら忌避します。

2014年02月13日 22時23分

相談者
ありがとうございました。私が買った本人訴訟の本には忌避について書いてないのですが、地裁宛でいいのでしょうか。また、書記官が入りそうな賠償金を妬んでいるらしく、信用できないのですが、忌避願い(このタイトルでいいのでしょうか)は、書記官に渡すのですか。所見が出て何日以内というような制限はないのでしょうか。

2014年02月14日 08時51分

弁護士A
ありがとう
地裁宛でいいのでしょうか。
@はい。
書記官に渡すのですか。
@忌避申立といいます。書記官でしょう。
所見が出て何日以内というような制限はないのでしょうか。
@ないと思います。
詳しくは窓口の方に聞かれて下さい。

2014年02月14日 13時04分

相談者
ありがとうございました。書記官が、忌避願いを担当者(地裁なのですが、具体的に教えていただけませんか)に渡したことを確認する方法はないのでしょうか。書記官については、これまで何度が疑問に思うようなことがありました。また、忌避願いを出した後は、どのようになるのですか。調査をしてくれるのでしょうか。

2014年02月14日 13時24分

弁護士A
ありがとう
配達記録で送るとよいでしょう。必ず到達します。
他の裁判官が判断することになるでしょう。

2014年02月14日 13時26分

相談者
ありがとうございました。配達記録で忌避願いを送るときは、~地裁御中で送るのですか。忌避願いのタイトルは、「忌避願い」でいいのですか。

2014年02月14日 15時39分

相談者
タイトルについては、既に教えていただいていました。失礼いたしました。

2014年02月14日 15時56分

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県2
ありがとう
確認のため、「忌避申立書」です。

2014年02月15日 20時17分

相談者
ありがとうございました。宛先は、「民事○○部」(当該の部)ですか、それとも、他の部署があるのでしょうか。

2014年02月15日 21時03分

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県2
ありがとう
宛先は、「民事○○部」(当該の部)ですか、
これで大丈夫です。

2014年02月15日 21時07分

相談者
いろいろとありがとうございました。普通ならば、書記官や事務の人に聞けばいいようなことまで聞いてしまい、大変失礼いたしました。私が提訴しているT地裁の民事○○部は、かなり荒れている感じで、2ヶ月毎に行っているのですが、女性の事務の人が毎回全部入れ替わっており、かなり変わった人もいるので、込み入った話はしないほうが良さそうなのです。前にも書きましたが、書記官は買収されている疑いもある(弁護団が買収されているそうなのであり得ます)ので、細心の注意を払おうと思っています。本当にありがとうございました。

2014年02月15日 22時30分

この投稿は、2014年02月11日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 控訴出来る場合、出来ない場合。控訴したらやらなくてはならない事

    地裁判決に不服の場合、 単に「地裁判決に不服だから」というだけで控訴しても良いのでしょうか それとも、何かしらの 「これこれこういう訳で、地裁の判決は誤りだと思います。よって控訴します」 という意見書のようなものを提出し、それを裁判所側が判断して、裁判所が控訴を認めた場合のみ、 控訴が認められるのでしょうか?...

  • 国家賠償事件の和解の所見について

    本人訴訟で、国家賠償事件の和解交渉(特措法あり)に入っています。同様の被害者から聞いた話では、裁判所の所見が出ると、通常の裁判にしたり、高裁に控訴したりできなくなるというのですが、どういうことかよくわかりません。私の理解では、和解できなければ通常の裁判になり、控訴もできると思うのですが・・・。

  • 民事裁判での負け戦。

    被害者の嘘により刑事裁判で有罪になったが、自分の納得のために、本人訴訟で民事裁判をする場合。 証拠はないが訴状を提出すると裁判所が被告に訴状を送りますが、被告は答弁書を出してきますが、どのように言ってくるのが通常でしょうか? 証拠を出せ、もしくは、刑事裁判で有罪になっているだろう、等でしょうか? その場合、どの...

  • 裁判官の職権を逸脱した行為

    先日、控訴審の判決がありました。 敗訴でした。それも、前訴既判力に抵触するとのこと。 判決文をよく読んでみると。裁判所は、判断を避けてるだけなんです。 そこで、質問です。 裁判官に、前訴で審判の対象(訴訟物)となっていない事項を,前訴の既判力とする権限は ありますか。 もし、権限があるのであれば、どんな場合です...

  • 裁判長の不可解な指揮。裁判長が執拗に遮るのですが、どうしてこのようなことをするのでしょうか。

    国家賠償事件で本人訴訟をしており、和解交渉中です。原告の私が、話をしている国側代理人の名前を訪ねようとすると、裁判長が執拗に遮るのですが、どうしてこのようなことをするのでしょうか。

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

弁護士を探す

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

民事紛争の解決手続きのニュース

  1. 安倍首相が主張する「悪魔の証明」…なぜ「な...
  2. 弁護士はなぜ文章に「、」ではなく「,」を使...
  3. <双葉病院訴訟>原発事故後に認知症患者が失...
  4. ペットのウサギが治療で骨折 「動物病院」に4...
  5. 満員電車で後ろから吐かれてフードが悲惨な姿...
  6. 「夫婦別姓」最高裁で弁論――原告団「政治が動...
  7. 婚姻中に妊娠したら夫の子「嫡出推定ルールは...

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。