教えてください。効力はどのくらいあるのか?

公開日: 相談日:2014年02月05日
  • 2弁護士
  • 2回答

相手から謝罪文又は念書等を書く事を要求された場合、絶対に書かなければならないのか。捺印(実印)、相手に渡し悪用されることはないのか。効力はどのくらいあるのか?何卒宜しくお願い致します。

231244さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    兵庫県1位
    タッチして回答を見る

    相手から謝罪文又は念書等を書く事を要求された場合、絶対に書かなければならないのか。

    そのような義務はありませんが、和解が遠のきます。また、その文面に、解決の金額の支払いとその支払いで事件は一切終了で、他に債権債務は無く、今後、何ら請求もしないし関わらない文面を残すことで、貴方自身を守ることにもなります

    捺印(実印)、相手に渡し悪用されることはないのか。

    押印して、印影を表示すると言う意味ですよね。それならば書面の内容次第でしょう
    印鑑自体を相手に渡してはいけません。悪用される危険はあります。

    効力はどのくらいあるのか?

    これも文面次第です。

  • 相談者 231244さん

    タッチして回答を見る

    非常にわかりやすく、
    納得させられました。ありがとうございました。

  • タッチして回答を見る

    相手に対して謝罪をしたくなければ、謝罪文を書く法律上の義務はありません。念書についても同じです。意思に反して無理やり何かをさせるのは、脅迫や暴行を加える方法による場合は強要罪となることもあります(最近、販売員に土下座をさせた客が強要罪に問われた事案もありました)。

    自分の意思で書いた以上、その内容については法律上の効力を持つこともあります。特に、念書などのタイトルで、お金を払うことを約束したりすれば、あとで金を払えと訴えられた場合は基本的に支払いに応じなければならなくなります(書かなければ殺すなどと脅迫された、といった特殊な事情があれば別ですが、それを証明するのは容易ではないでしょう)。

  • 相談者 231244さん

    タッチして回答を見る

    激昂し、恐怖を感じています。回答して頂き有難う御座います。

この投稿は、2014年02月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました