婚約者の身内が自殺をしました。

公開日: 相談日:2014年02月01日
  • 2弁護士
  • 3回答

30代男性です。
実は私には婚約者(25歳)がおります。
その婚約者の妹(21歳)が列車へ飛込み自殺をしました。
婚約者の身内は滅茶苦茶の状態になっております。
現実的に鉄道会社から損害賠償請求は、有るのでしょうか?
有れば、とても対応出来る範囲を超えてしまいます。
婚約者の精神状態から、後追いなどが起きないかも
とても心配で目を離せない状況が続いています。

何か良いアドバイスを頂ければ、とても助かります。
宜しくお願い致します。

230404さんの相談

回答タイムライン

  • タッチして回答を見る

    鉄道会社からは、請求が来ると思います。
    細かい明細を出して復旧までの損害を遺族の方に請求をし、
    通常かなりの高額となります。
    相続債務を免れる方法としては、3か月以内に、妹さんに資産がない場合は、
    相続放棄の手続きを、何かまとまって資産があるような場合は、
    限定承認という手続きを、家庭裁判所に申立ることになります。

  • 相談者 230404さん

    タッチして回答を見る

    回答頂きまして、ありがとうございます。

    鉄道会社からの損害賠償請求に対して、弁護士さんを仲介して
    示談交渉の様な事は可能ですか?(専門的な表現がわからないのですが)
    実際に何千万や何百万単位の金額を突きつけられても
    対応出来る範囲に無いのが現実です。
    良きアドバイスをお願い致します。

  • タッチして回答を見る

    鉄道会社も、飛び込み事故の再発を防止するという観点から、厳しく対応しているもので、資産もなく、支払い能力もなければ、支払いようがないので、実情を説明すれば、示談には応じてくれると思いますし、そうした交渉は弁護士に任せた方がいいと思います。
    なくなった妹さんに財産がなければ、家裁に相続放棄をする方が簡単です。妹さんが結婚しておらず子どもさんもいないということであれば、まず、親御さんが放棄の手続きをし、その手続きが終わったあとで、婚約者の方を含む兄弟のかたが続けて放棄の手続きをするということになります。
    相続放棄の手続きは難しくなく、家裁の指導を受けながら、ご本人でも出来ます。

  • 相談者 230404さん

    タッチして回答を見る

    コメント、ありがとうございます。
    今回、非常に複雑な家族構成が有り、簡単に財産放棄を出来ない状態に有ります。
    理由として、妹さんは若くして離婚経験者で小6の一人娘がいます。離婚原因は前夫からの、暴力です。普段からナイフを所持し酒に酔ってはナイフを持ち暴れる、家の2階の階段上から、妹さんは突き落とされて怪我を負わされる、元夫の浮気や
    会社のお金を盗み解雇に合う等、第一に身の危険を考え離婚の際に子供の養育費すら辞退し相手に素性がわからない様に生活をしていたらしいです。ましてや、一人娘の小学校にも配慮して頂き問い合わせ等が有った場合でも、素性を明かさない、隠して頂いております。
    財産放棄の手続きをして、結果的に離婚相手に素性がわかってしまったら、残された一人娘が命の危険に晒されてしまいます。今回の事を離婚相手に知られない方法や鉄道会社との事柄に関してアドバイスを頂ければ幸いです。

  • タッチして回答を見る

     補足された家族関係からすると、まずは亡くなった方のお子さんから相続放棄をして、次にご両親、最後にきょうだいの方、という3段階の相続放棄が必要ですね。
     相続放棄にしても、鉄道会社からの請求にしても、亡くなった方の元夫に対しては通知は行きません。それぞれ元夫とは無関係に進む手続ですから、心配する必要はないと思います。
     なお、亡くなった方のお子さんが相続放棄するにあたって、おそらく未成年後見人の選任が必要なのではないかと思います(離婚して子の親権者となった方が死亡した場合、その子の親権者は一時的にいなくなります。自動的に生存しているもう一人の親に親権が移るわけではないシステムになっています)。

  • 相談者 230404さん

    タッチして回答を見る

    色々な困難が起こったとはいえ、婚約者の身内からの、言われなき仕打ちに対して、失望し許しがたい憤りを感じています。婚約者の身内と色々な話し合いが拗れていて、一向に進展が有りません。あろうことか、何故か分かりませんが矛先が他人の
    自分に向く始末です。良かれと思い色々と行動を起こしている
    事に対しても、難癖どころか誹謗中傷の日々に変わって来ています。私、個人的に精神的にも肉体的にも限界に来ています。
    婚約相手の両親に対して、訴訟を起こして慰謝料請求の方法をアドバイスを頂ければと思います。
    全ての事をリセットして、今後一切の関係を断ちたいと考えています。
    宜しくお願い致します。

この投稿は、2014年02月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから